Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39535



Независимое расследование убийства
Детский омбудсмен Челябинской области проводит независимое расследование трагедии в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.10.2015 19:03

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова направила своего помощника Игоря Майорова в Миасс для проведения независимого расследования произошедшего на днях убийства школьником своей матери. Напомним, 15-летний подросток в посёлке Тургояк зарезал свою мать, нанес несколько ножевых ранений своему отцу и попытался покончить жизнь самоубийством.

Сегодня с подростком, который находится в СИЗО, порядка двух часов беседовали психолог и помощник омбудсмена. Как удалось выяснить, Антон в течение двух последних лет испытывал серьёзное психологическое давление со стороны мамы. По словам психолога, подросток начитан, много знает, увлекался историей. Мама очень хотела, чтобы её сын был безусловным отличником по всем предметам и строго спрашивала с него за учебу.

В день трагедии Антон ел на кухне арбуз и, видимо, во время очередного разговора с мамой, не выдержал и, находясь в состоянии аффекта, нанес женщине 30 ножевых ранений. Потом попытался скрыть следы преступления, но понял, что скоро вернётся отец и вышел на крыльцо, где с ним и столкнулся. Папа был удивлён, что Антон встречает его на улице, отвернулся и в это время сын нанес ему несколько ударов ножом. Затем подросток побежал на реку, где попытался свести счёты с жизнью. Однако, попытка самоубийства оказалась безуспешной, и он направился обратно, по пути встретил сотрудников патрульно-постовой службы и сдался.

В момент самоубийства, по словам подростка, ему пришла в голову мысль о бездарно прожитой жизни, и он решил отправиться на Украину в добровольческие отряды.

Всё рассказанное Антоном сейчас проверяется. Следователи изъяли его домашний компьютер. Отрабатываются его социальные связи, выясняется, не была ли ему извне навязана мысль о побеге в другую страну, не вступал ли он в какие-либо сообщества. Назначена психиатрическая экспертиза. Если Антон будет признан вменяемым, то ему придется отбывать срок в колонии для несовершеннолетних.

Сегодня в Миассе прошёл большой педсовет с участием представителей системы образования, следственного комитета, уполномоченного по правам ребенка, общественности.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика