Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38649



Пришлось стрелять по колёсам
Для остановки автомобиля без государственных номерных знаков сотрудникам полиции пришлось стрелять по колёсам

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 24.06.2015 12:52

Сегодня, 24 июня 2015 года, экипаж отдельной роты ППСП отдела МВД России по городу Миассу в составе четырёх сотрудников полиции на служебном автомобиле, заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Около трёх часов ночи на перекрёстке улиц Лихачева и 8 Марта был замечен автомобиль "ВАЗ 2101" зелёного цвета без государственных регистрационных знаков, в котором находились четыре молодых человека. Сотрудниками полиции было принято решение проверить документы у водителя автомобиля, для чего у дома № 146 по улице 8 Марта города Миасса ими был подан сигнал водителю об остановке проблесковыми маяками, специальным звуковым сигналом и жезлом регулировщика.

Водитель автомобиля требования сотрудников полиции проигнорировал, развернулся и поехал на выезд из Миасса по направлению в Чебаркуль. При преследовании автомобиля "ВАЗ-2101" на патрульном автомобиле были включены проблесковые маяки и специальная громкоговорящая установка. В мегафон водителю автомобиля "ВАЗ-2101" неоднократно доводилось требование об остановке, которое он игнорировал, при этом постоянно выезжал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения вынуждая встречные автомобили выезжать на обочину, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В районе третьего километра автодороги Миасс-Чебаркуль сотрудники полиции предприняли попытку обогнать преследуемый автомобиль, но его водитель намеренно ударил левой стороной своего автомобиля патрульный автомобиль, выдавив его на встречную обочину, чем создал угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. После этого, сотрудниками полиции было принято решение о применении табельного огнестрельного оружия. Было произведено четыре выстрела из табельного пистолета Макарова, далее сотрудники полиции неоднократно предупреждали в мегафон водителя автомобиля "ВАЗ-2101" о том, что в последующем будет применено оружие по автомобилю на поражение, но водитель автомобиля на требования сотрудников полиции не отреагировал. После этого было произведено восемь выстрелов по колесам автомобиля, с целью их повреждения и принуждению к остановке.

На десятом километре автодороги Миасс - Чебаркуль водитель автомобиля "ВАЗ-2101" повернул на дорогу, ведущую в детский оздоровительный лагерь "Искорка", где проехав около семисот метров, остановился. Пассажиры предприняли попытку скрыться в лесном массиве, но были задержаны сотрудниками полиции. Водитель автомобиля был задержан непосредственно за рулём.

Задержанными оказались жители города Чебаркуль, 18-летний водитель и пассажиры 1995, 1996 и 2000 годов рождения. Водитель имел признаки алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством. Задержанные были доставлены в дежурную часть отдела МВД России по городу Миассу для дальнейшего разбирательства. По факту применения табельного огнестрельного оружия назначено проведение служебной проверки.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика