Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38645



За коммуналку надо платить
Борис Дубровский: "За коммуналку надо платить, при объективных сложностях - будем помогать"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.06.2015 09:41

Долги жителей Челябинской области за жилищно-коммунальные услуги за 1 квартал 2015 года выросли на 1,2 миллиарда рублей и по состоянию на первое апреля составили около восьми миллиардов рублей. Об этом доложил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль на аппаратном совещании с главами муниципальных образований под председательством губернатора Бориса Дубровского. В прошлом году задолженность южноуральцев за услуги ЖКХ выросла на миллиард и превысила 6,7 миллиарда рублей. При этом уровень собираемости за первый квартал снизился с 97% в прошлом году до 88,5% в 2015 году. По словам Сергея Шаля, значительное снижение уровня собираемости платежей граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги привело к росту задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы.

Долги предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы перед поставщиками в регионе составили 1,7 миллиарда рублей. Основная задолженность в размере 1,2 миллиарда за газ сложилась перед ООО "Новатэк-Челябинск". Кроме того, долг за транспортировку составляет 132 миллионов рублей и ещё 319 миллионов - за потреблённую электроэнергию.

Борис Дубровский выслушал объяснения глав тех территорий, где была накоплена наибольшая (по числу среднемесячных начислений и объёмов) задолженность населения: Локомотивный округ, Каслинский, Катав-Ивановский и Саткинский районы.

Глава Каслинского района Александр Грачёв посетовал, что у жителей не хватает денег, поэтому они и не платят за коммуналку. "По Фрейду доклад весь - зарплаты нет, денег нет, поэтому платить никто не будет", - отметил губернатор и поинтересовался, какие шаги предпринимаются для улучшения ситуации и сколько человек обратилось к властям за помощью. Александр Грачёв рассказал, что в прошлом году были приобретены специальное оборудование и в этом году было "заглушено" 30 квартир должников. Но это не подтолкнуло людей начать гасить долги. "Люди уехали в сады или пользуются услугами соседей", - уточнил глава. Он также констатировал, что число получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ в районе сокращается. Это связано с ужесточением законодательства - имеющим долги субсидии не выплачивают. И получается замкнутый круг. Губернатора эти объяснения не удовлетворили: "Меня не устраивает эта позиция - просто констатация фактов, никаких действий не принимаются". Он потребовал от глав более активно и предметно заниматься этими вопросами.

Борис Дубровский также заверил, что всем южноуральцам-должникам, нуждающимся в поддержке, власти будут помогать. "Мы социальное государство, оказываем поддержку семьям, у которых платежи больше 22% от совокупного дохода", - напомнил глава региона. Он призвал глав более предметно работать с каждой семьей, которая накопила долги за услуги ЖКХ. И главы должны знать, где действительна семья испытывает трудности, а где просто не хотят выполнять свои обязательства. "Добросовестной семье будем помогать, мы для этого найдем все способы. Для этого и работаем. А те, кто в "мутной воде хочет рыбки половить", здесь давайте будем давить, - призвал глав Борис Дубровский. - За коммуналку надо платить. И другого подхода здесь быть не может".



1. Три кола
24.06.15 в 10:24   IP: 5.141.199.137
Голосов: +19 / -2
Сейчас с 1 июля еще на 10-13% поднимут за коммуналку, так вообще хр.н что увидите.
2. Виктор
24.06.15 в 10:35   IP: 5.141.203.125
Голосов: +22 / -46
Ну так живи на улице умник, и не плати ни за что. Начнете сейчас в очередной теме сопли развозить.
3. житель
24.06.15 в 10:55   IP: 91.205.25.133
Голосов: +43 / -19
Иностранным государствам прощаем многомиллиардные долги одним махом, а со своих граждан шкуру готовы живьём снять. Надо задуматься государству, а почему такое происходит? Так уж все неплательшики непорядочные люди? Возможно, что бремя оплаты коммунальных услуг растёт быстрее, чем зарплаты и пенсии и несопоставимо с реальными доходами населения. 40 тыс.- средняя зарплата у южноуральцев - только на бумаге, а в действительности раза в три меньше Чиновникам следовало бы задуматься над этим. Или, как всегда, сытый голодгого не разумеет..
4. Стритсракер
24.06.15 в 11:09   IP: 188.19.118.122
Голосов: +17 / -1
Реформа жкх изначально сделана что бы обирать и не за что не отвечать
5. Три кола
24.06.15 в 11:15   IP: 5.141.199.137
Голосов: +27 / -2
для Виктор
У меня с оплатой коммуналки нет проблем, только вот ты зайди на почту или в сберкассу и посмотри в глаза пенсионеров, которые трясущимися руками отдают по 4-5 "рублей" из своей крошечной пенсии за коммунальные услуги. Подойди к ним и скажи: ".ули ноете! живите на улице и не платите ни за что, развели тут сопли." Думаю много интересного о себе узнаешь
6. Мимоходом
24.06.15 в 11:17   IP: 178.46.165.115
Голосов: +33 / -1
Для Виктора, расскажите-ка за что я плачу УК с каждого кв.м.? Она на моих чтоли квадратах ремонт делает? А вывоз мусора с кв.м? У меня площадь квартиры мусор генерирует, или всё таки проживающие? А лифт с первого этажа это вообще как объяснить? Строки ОДН вообще общегосударственная афера! Я плачу за воду и отопление по нормативам, какого хрена у меня тоже есть строки ОДН?! Нормативы итак завышены и в них учтено с лихвой за всё!! Кстати, вы то уж наверно понимаете ОДН за отопление это гдеее? В подъезде батарей нет и не было в помине никогда. А ОДН за свет это просто издевательство - тоже с кв.м. за одну лампочку на каждом этаже, за которые уже уплачено в УК. Полное обдиралово!
Извиняюсь за стену текста, я готова платить за свет, газ, воду и тепло - но пусть же нормативы и тарифы будут логичными, а не скотскими. Я, заметьте, не говорю о цене (это тема отдельная), а лишь у том, что КОЛИЧЕСТВО якобы поставленных услуг берут с потолка и по нескольким статьям сразу
7. Шпунтик
24.06.15 в 11:21   IP: 80.255.81.70
Голосов: +18 / -0
"Мы социальное государство, оказываем поддержку семьям, у которых платежи больше 22% от совокупного дохода"
В лихие 90-е наше нищее государство оказывало поддержку семьям, у которых платежи был больше 1/6, т.е. 16,6%. Помню тот момент, когда в начале сытых 2000-х почему-то вдруг решили, что надо бы поднять планку до 22%, и наша семья - одинокая мать и трое несовершеннолетних детей - вдруг стала "зажиточной" и лишилась субсидий. Социальное у нас государство, нечего сказать.
8. Мимоходом
24.06.15 в 11:23   IP: 178.46.165.115
Голосов: +23 / -0
И плюсом к стритсракеру, хорошо сказано. За наши деньги у них никаких обязанностей: качество - г..., а спросить никого!
И кстати, надеюсь все понимают, что даже если ВСЕ всё заплатят, в ЖКХ не изменится ничего и тарифы всё равно повышать будут два раза в год.
9. Виктор
24.06.15 в 11:24   IP: 5.141.203.125
Голосов: +3 / -25
Любой неплательщик, не важно по какому поводу, это непорядочный человек. Что касается коммуналки, не позволяет доход оформи субсидию, что и делают порядочные малообеспеченные люди. И если посмотреть статистику по неплательщикам, то там нормальных то мало, в основном одни маргиналы.
10. оленевод
24.06.15 в 11:27   IP: 80.91.31.56
Голосов: +4 / -0
Жуткая картина!!! Такие огромные ЦИФРЫ даже жутко становится...
Я тут намедни проскакал пол страны везде по коммуналке НУ ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ ЦИФРЫ...чувствую что кто-то нас очень сильно поимеет и будем рабами ЖЕКАКОВ...
11. Мимоходом
24.06.15 в 11:33   IP: 178.46.165.115
Голосов: +20 / -1
А нагибать всю страну очень порядочно?
А условия для предоставления субсидий вы читали? Например, что доход там берут ДО вычета НДФЛ? И что имущества у тебя помимо этой халупки и быть не должно. У меня вот есть 1/4 от двух комнат 22кв.м. в трёхкомнатной (на подселении) и я уже иду нахер без всякой помощи вне зависимости от доходов и детей. (Предвещая вопросы: родители при приватизации делали долевое на всю семью). А как думаете сильно мне эта доля поможет платить за свою с мужем квартиру?
12. лиса
24.06.15 в 13:41   IP: 91.205.25.140
Голосов: +1 / -5
Люди, сходите в собес, пусть вам посчитают размер субсидии, это бесплатно и без очередей. У нас многие знакомые с нормальными доходами проходят под субсидию, особенно если есть дети. А для пенсионеров вообще другие нормы расчета, моя мама, например, получает и пенсию, и зарплату, и ей все равно часть квартплаты возвращают.
13. Шпунтик
24.06.15 в 15:19   IP: 80.255.81.70
Голосов: +20 / -0
Да, люди, сходите в собес. Только не все. Если Вы не одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи и одинокие мамы, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20 процентов, то Вам нет смысла соваться в собес если среднедушевой доход в семье больше 7400 рублей на человека. Если же Вы попадаете в одну из вышеперечисленных категорий, то чтобы получать субсидию, доход на человека должен быть не больше 12000 рублей.
14. работник
24.06.15 в 16:04   IP: 185.12.229.86
Голосов: +37 / -13
Причину они отыскать не могут почему народ не платит. Секрет полишнеля!
Зарплаты людям начните платить нормальные на уровне московских. И пенсии достойные. Тогда проблем с ЖКХ не будет.
15. Ирина
24.06.15 в 16:37   IP: 5.79.179.11
E-mail: irkalomova@ya.ru
Голосов: +32 / -57
Никто не платит ни налогов ни за квартиры, а потом жалуются на то в какой стране мы живем! За все нужно платить, не можешь платить получай льготы и субсидии или меня квартиру на более доступную тебе.
16. Тоже Россиянин
24.06.15 в 17:43   IP: 88.205.210.75
Голосов: +26 / -0
За коммуналку надо платить.
А за работу надо платить?
17. Местный
24.06.15 в 18:10   IP: 31.40.115.51
Голосов: +9 / -0
Я плачу коммуналку. Но тарифы с потолка. Управляющие компаний сделали себе бешеные зарплаты, по несколько раз в год отдыхают за границей. Почему я должен их отпуска оплачивать?
18. Борис
24.06.15 в 18:34   IP: 5.206.112.125
Голосов: +5 / -0
Правительство РФ за 15 лет списало 140 млрд $(только официальная статистика), отсюда следует каждый из 140 млн.жителей РФ недополучил из бюджета по 55 000 рублей. Вот такая загогулина получается.
19. Вася
24.06.15 в 18:58   IP: 188.19.127.124
Голосов: +1 / -0
Лутше напишити куда надо обращаться с этой проблемой
20. Житель
24.06.15 в 23:43   IP: 91.205.25.149
Голосов: +22 / -1
УК полностью присвоили статью "содержание жилья" себе на зарплаты. Мы хотели сделать косметический ремонт в подъезде, но УК не позволяет направить средства этой статьи на ремонт, даже не разглашает тайну о собранных нами же средствах. Пора подключать Роспотребнадзор, только их боятся УК! Люди, не платите за КАПРЕМОНТ! С собранных средств будут удерживать налог 20% + немалые зарплаты Рег.оператору + инфляция 50%. Догадайтесь, сколько останется на ремонт вашего дома через 30 лет, если раньше с нашими деньгами не сбегут за бугор. Всё это творится с нашего молчаливого согласия!
21. Житель
24.06.15 в 23:58   IP: 91.205.25.149
Голосов: +27 / -4
За одиноко горящую лампочку в подъезде, порой через этаж, с нас отжимают так, как будто в подъезде работает холодильник, стиральная машина, микроволновка, утюг, телевизор и т.д. На каком основании рассчёт идёт с кв.м? Ведь горит одинокая лампочка! И почему в доме с лифтом рассчёт уже в 2 раза выше? За лифт мы уже заплатили и в том числе за потреблённое лифтом электричество - всё уже учтено!
Кто придумал такие хитромудрые рассчёты? А ОДН по воде: если умножить на все квартиры в доме, то получится, что мы имеем огромный бассейн в доме. Почему платим за уборку подъезда, хотя содержание жилья должно предусматривать эту статью. До каких пор будет этот беспредел?!
22. Вадим
25.06.15 в 07:27   IP: 5.79.172.220
E-mail: man2417@mail.ru
Голосов: +1 / -0
Я очень люблю свою страну. Но я ненавижу свое государство
23. житель машгородка
25.06.15 в 08:12   IP: 188.128.117.150
Голосов: +14 / -0
ОДН за электроэнергию - это вообще что-то...
У нас бешенные суммы выставляют, а объяснили тем, что не все вовремя передают показания своих счётчиков. Поэтому, когда снимают общее показание вычитают переданные, а разница это у них считается ОДН, которая делится на всех согласно квадратным метрам. А счёт уже выставляется по тарифам ОДН дома с лифтом. Ни дурдом ли?
Может перестать передавать показания и не платить за квартиру? да и за ОДН тоже не платить.
24. ***
25.06.15 в 09:06   IP: 91.205.25.150
Голосов: +21 / -0
Если не все вовремя подали сведения о потреблённой электроэнергии, то в следующем месяце должны меньше платить по ОДН, я вообще не могу уловить логику в начислениях. А самое странное, что ни одна государственная организация (жил.инспекция, роспотребнадзор, прокуратура) не спешит нас защитить. Они что, слепы и глухи? Или живут в другом государстве? Творится беспредел с молчаливого согласия!
25. жиьель
25.06.15 в 09:18   IP: 91.205.25.150
Голосов: +17 / -0
И что интересно, что неправильно начисленные деньги уже никогда не вернут. Вот времена незаконного обогащения наступили!
Это же маразм - делить ОДН одиноко горящей лампочки на площадь квартир, разве лампочка освещает мою жилплощадь? Есть ли в нашем царстве-государстве (а вернее в ДУМЕ) трезво думающие люди? Или это возврат 90-х? Неужели уже никогда справедливость не восторжествует? Мы не против оплачивать начисления, но рассчитанные грамотно, а не грабительски!
26. ***
25.06.15 в 09:31   IP: 91.205.25.150
Голосов: +5 / -0
Люди, котрые платят за электричество не каждый месяц, а, допустим, 2 раза в год, всё равно рано или поздно оплатят своё потреблённое электричество, а значит когда-то ОДН должны уйти в минус, но почему- то этого не происходит.
27. rktom
25.06.15 в 10:19   IP: 5.206.96.174
Голосов: +4 / -7
а что вы возмущаетесь все тут!!! сами выбираем депутатишек...они нам лапшу навешают, что будут горой стоять за народ а там как бараны поднимают свои лапки ЗА увеличения платы за комуналку и т. д...и ни кто же не отзвал своего мародёра депутата из гос думы или обл, или гор,...вот и обсуждаете проблему под подушкой...вот в Ереване люди вышли и добиваются от государства свои права на жизнь не в нищите и добьются... вот сейчас возьмите наших депутатишек...начали пиарится по телеку какие они хорошие...один аж с лопатой решил заосфальтировать ул Победа...другой салютом, третий рыбой... ЛЮДИ!!! прежде чем опустить бюлютень, подумайте кого ВЫ ставите от вашего региона защитника наших с вами интересов...
28. Seryi-kun
25.06.15 в 10:32   IP: 94.51.57.133
Голосов: +5 / -1
"прежде чем опустить бюлютень, подумайте кого ВЫ ставите от вашего региона защитника наших с вами интересов"

Ой, да ну брось ты, нету тех за кого можно голосовать, не для этого во власть идут..., а РОСТ НЕПЛАТЕЖЕЙ, это реальный факт и мимо него не пройти!!!, а чтоб людей с детьми на мороз выгонять???- это ФАШИЗМ!!!, у нас здесь не Калифорния, чтоб можно было в трейлере круглый год жить
Путин сказал про УЖЕСТОЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ при оплате ЖКХ, вот вся "вертикаль власти" и загоношилась, а так то этому губренатору пофигу как будут оплачиваться КУ после повышения тарифов...
29. ваще то
25.06.15 в 11:00   IP: 5.206.120.144
Голосов: +0 / -3
"прежде чем опустить бюлютень, подумайте кого ВЫ ставите от вашего региона защитника наших с вами интересов"
ПЛИНЫ при оплате ЖКХ, вот вся "вертикаль власти" и загоношилась, а так то этому губренатору пофигу как будут оплачиваться КУ после повышения тарифов."" -- ваще то губер мог бы и все свои доходы, а доходы у него не менее мулика в день!, отдавать в ЖКХ за жителей губернии.и не помер бы ибо живет на дармовщинку.. плюсом борзые тихохонько приползают...
30. деревня. моя твоя непонимай
25.06.15 в 11:03   IP: 5.206.120.144
Голосов: +0 / -2
Я очень люблю свою страну. Но я ненавижу свое государство"" -- а это как??? люблю жену но ненавижу супругу?
31. Seryi-kun
25.06.15 в 11:05   IP: 94.51.57.133
Голосов: +1 / -0
29. ваще то
губер не дурак, отдавать свои денежки в прорву воровскую, да может и сам в доле какого нибудь "регионального оператора"...хи-хи..
32. Пора
25.06.15 в 13:37   IP: 5.206.117.198
Голосов: +4 / -0
Нужна петиция в Москоу сити, глядишь и зашавелятся наши местные власти, повернут свои кресла лицом к народу.
33. ***
25.06.15 в 14:46   IP: 83.149.8.41
Голосов: +16 / -0
О каких выборах вы говорите?! Наше мнение чего - то значит? Я вас умоляю. Народ только на бумаге, т.е. теоретически может воздействовать на власть. Практически народ бесправен и ничто не может поделать. Наглядный пример это сборы на кап.ремонт. Вы собственники, но вас в упор не хотят замечать, не хотят с вами считаться, ваше мнение ничто, продолжают свою ненасытную политику по срочному отъёму денег у населения. Даже на космодроме Восточный - стройка века -разворованы миллиарды, до сих пор не выплачены зарплаты рабочим, коррупционеры в бегах. А ведь стройка под контролем Рогозина!
34. ***
25.06.15 в 14:51   IP: 83.149.8.41
Голосов: +16 / -0
"Прежде чем опустить бюллетень, подумайте " - а что, у нас есть выбор? Выбор между плохим и некудышним. От народа ничего не зависит, неужели вы это до их пор ещё не почувствовали? Ходи не ходи на выборы, результат для нас всегда одинаков. Лучше не ходить, не подсаживать их в кресло.
35. Seryi-kun
25.06.15 в 15:20   IP: 188.19.127.247
Голосов: +0 / -0
НЕ ПЛАТИТЬ, за то чего не покупал!!!, рынок жеж, включат кап.ремонт в общую платежку??? - забить на все платежи, проходящие через РЦ!, самый действенный метод...
36. с машграда
25.06.15 в 15:31   IP: 185.12.229.86
Голосов: +2 / -0
Ну вот - на бизнес ФМ сказали шо какой то депутат челябинского заксобрания внес законопроект об обращении к президенту с предложением отменить эту хероту под названием капремонт. НО! Рассматривать будут только на последней августовской сессии. От и посморим как наше челябинское правительство прореагирует: примет не примет, пошлет не пошлет.
37. житель
25.06.15 в 15:50   IP: 83.149.8.43
Голосов: +11 / -0
Миасские депутаты, ау, где вы? Вам дана возможность отстоять интересы народа, который дал вам власть в руки. Дерзайте! Как вы можете отстоять народные интересы, покажите на деле, а не на словах! Инициируйте какие -нибудь акции против сбора средств на кап.ремонт. Слабо?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика