Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38520



Областной Сабантуй переехал на юг
В этом году сабантуй в Челябинской области впервые пройдёт на юге региона - в Троицком районе

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 10.06.2015 16:39

Областной Сабантуй переехал на юг

27 июня на Южном Урале отметят национальный праздник Сабантуй. В этом году мероприятие впервые пройдет на юге области - в Троицком районе, что позволит присоединиться к празднику южным территориям. Так, Магнитогорск и Пластовский район впервые примут участие в народных гуляниях, посвященных празднику Плуга.

"Площадкой Сабантуя станет территория бывшей военной вертолетной части, это достаточно большая площадь, на которой свободно может разместиться до 30 тысяч зрителей. Кроме того, здесь достаточно места и для автопарковок, которые смогут принять до 14 тысяч автомобилей", - прокомментировала начальник управления культурно-досуговой деятельности регионального минкульта Татьяна Ковалюк.

Сейчас в районе ведется активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. 27 июня сюда съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов - Башкирии, Татарстана и Казахстана, с которым граничит Троицкий район.

Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, а также майдан и спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя борьба курэш и скачки.

"Скачки в этот раз пройдут исключительно по прямой, а не по кругу. Мы не стали задействовать Троицкий ипподром, поскольку там недостаточно места", - уточнила Т. Ковалюк.

В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. В поле раскинутся около юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и даже попробовать национальные угощения.


Областной Сабантуй переехал на юг

Областной Сабантуй переехал на юг



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика