Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37569



Выборный процесс узаконили
Реформа местного самоуправления в Челябинской области укрепилась нормативно-правовой базой

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.03.2015 14:36

Выборный процесс узаконили

Сегодня депутаты законодательного собрания Челябинской области приняли сразу в трёх чтениях ряд нормативно-правовых актов, касающихся реформы местного самоуправления. В заседании регионального парламента принял участие губернатор Борис Дубровский. В частности, были приняты поправки в закон "Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе". Согласно документу, теперь глава округа избирается городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет местную администрацию. То же касается глав внутригородских районов.

Также был рассмотрен и принят законопроект, касающийся избрания глав муниципальных образований. Теперь глава района, городского и сельского поселения избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет местную администрацию.

Глава города избирается также представительным органом по результатам конкурса и возглавляет администрацию. Это касается городов: Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Южноуральск, Локомотивный, Озерск, Снежинск, Трёхгорный.

Представительный орган района избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Законопроект касается всех районов, за исключением Карталинского, Кусинского и Нязепетровского - здесь советы формируются путем делегирования глав и депутатов представительных органов поселений.

Все законопроекты вступают в силу со дня официального опубликования, но применяются после истечения срока полномочий представительных органов или глав муниципальных образований.

"Таким образом, выборный процесс приобретает особое значение. Теперь жители области делегируют свои полномочия по избранию главы депутатам - тем, за кого они голосовали в свое время. Теперь у депутатского корпуса появляются реальные рычаги формирования органов власти", - подчеркнул председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.


Выборный процесс узаконили

Выборный процесс узаконили



1. имя*
12.03.15 в 14:53   IP: 5.141.199.133
Голосов: +0 / -0
вы только потом не плакайте, что никто не пришел на выборы
2. евгений
12.03.15 в 15:08   IP: 31.163.18.102
Голосов: +7 / -0
чего мучиться... принимайте ряд законов о передаче власти по наследству,
статус губернатора, депутата - пожизненно,
ну а если родился в семье крестьянина - быть тебе по жизни крепостным.
Это хотя бы честно и понятно.

ps. потом не пеняйте, когда мужики с вилами скажут - "мы вас не выбирали".
3. толстый
12.03.15 в 18:01   IP: 5.45.192.113
Голосов: +0 / -0
Евгений
Ну мы же их выбирали.
А по поводу вил? Не то время уже, грубо говоря каждый бомж имеет мобильный, и за призрак лучшей жизни не пойдет.
4. евгений
12.03.15 в 18:31   IP: 31.163.12.94
Голосов: +1 / -0
Толстый,
выбирали...:((
Вероятнее всего Вы согласитесь, что зреет желание поменять не тело на тело, а Систему. Такое мнение все чаще встречается.
Вопрос в критической массе недовольных.
Сегодня у основной массы стойкий иммунитет на оранжевую бациллу.
Зато внезапное ухудшение качества жизни после его постепенного увеличения уже находит отклик в сердцах... но сегодня нет четкого образа виноватого в их бедах. Время вылечит это непонимание.
Могу еще назвать источник "критической массы". Военные операции.
5. толстый
12.03.15 в 20:41   IP: 5.45.192.100
Голосов: +1 / -0
4
Система. Ключевое слово. И против нее бороться сможет не каждый. А кому и зачем это надо? Позаккрыли губера, показушку сделали, нате пипл хавайте. А то что цены не контролируют, то тут...
6. евгений
12.03.15 в 21:19   IP: 31.163.12.94
Голосов: +5 / -1
а зачем бороться? это попахивает оранжевой бациллой:))
Допустим (и я вполне искренен) меня устраивают те лица, которые сейчас во власти. Но я против Системы, в которой они работают. Она мне неподконтрольна. Она основана на соединении власти и капитала.
Соответственно, эта Система неустойчива. Возможны риски, вплоть до смены лиц... это вопрос, как уже говорил, времени, "до появления..."
Чтобы сделать Систему устраивающей меня, нужно отделить власть от денег. Путем прозрачной выборности, полного контроля любым избирателем и системы найма профессионалов во власть. За деньги, которые определяю также я.
Чтобы власть стала "слугой народа".
7. толстый
12.03.15 в 21:38   IP: 5.45.255.108
Голосов: +4 / -4
евгений
Ну не мути слова Маркса Карла. Вот потому что мало кто Капитал читал, и пытается перефразировать его слова и есть бардак у нас, а может быть и в мире.
8. 777
13.03.15 в 00:29   IP: 31.163.9.148
Голосов: +2 / -1
евгений, этих людей и за уши от кормушки не оттащить. Вы большой мечтатель и в этом нет ничего плохого, но, как видите, реформа не обещает никакой прозрачности и контроля. Система Вам неподконтрольна потому-что Вы изначально подконтрольны ей. А бороться можно (даже нужно), мирно и в рамках закона, отстаивая свои права (митинги, открытые письма, сбор подписей и т.п.)
9. евгений
13.03.15 в 09:20   IP: 31.163.12.94
Голосов: +1 / -0
толстый,
не, в "Капитале" очень мало по вопросу выборности власти. Если вообще есть (не помню). А бардак (имхо) именно как раз благодаря капиталу. Именно ведь он отличает нас от устойчивого состояния животных сообществ в Природе.
И никуда мы от него (капитала и, как следствие, бардака) не денемся.
Но - необходимо стремиться разъединить капитал и власть. Это непременное условие существования следующей Системы.

777,
вся борьба будет напоминать борьбу рыбок с хозяином аквариума за регулярную подачу корма:))
Бороться - да, нужно. Это непременное условие существования Человека. Но - к рамках правил аквариума. Иначе придет Большой Брат:))


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика