Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33105



Встреча с героем России
Очередное поколение учеников школы № 17 пришло на встречу с героем России, лётчиком-испытателем Владимиром Шендриком

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.11.2013 22:25

Встреча с героем России

Четыре года назад миасской школе № 17 было присвоено имя героя России лётчика-испытателя Владимира Шендрика. Полковник, заслуженный штурман-испытатель Владимир Георгиевич хорошо знаком и ученикам школы, и педагогическому коллективу, особенно тем учителям-ветеранам, которые преподавали в этом учебном заведении ещё в шестидесятые годы. А всё потому, что сам Владимир Шендрик учился в это самое время в школе № 17 и до сих пор регулярно посещает стены родного учреждения, хотя с момента окончания школы минул не один год. Долгожданный визит и встреча с нынешними учениками состоялись и сегодня, 21 ноября.

Хотелось напомнить историю получения этого звания. В 1999 году в качестве старшего штурмана-испытателя лётной службы Владимир Шендрик принимал участие в выступлениях на мировых авиационных салонах в Ле- Бурже. Во время полёта самолёт, находящийся под управлением пилота Аверьянова и штурмана Шендрика, начал падать. В столь опасный момент, требующий большой собранности, экипаж сумел направить машину на свободный клочок земли, тем самым избежав жертв среди зрителей. Сам экипаж - штурман и пилот - катапультировались в последний момент. За проявленные мужество и героизм Шендрику Владимиру Георгиевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации. Правда, сам герой не хвалится наградой. На вопрос "За какие подвиги вы получили награду?", скромно отвечает: "В удостоверении написано - за выполнение специального задания".

О своей работе и увлечениях Владимир Георгиевич рассказал собравшимся школьникам, ребята смогли вживую пообщаться с героем России и задать интересующие вопросы. На встречу пришла и первая учительница В. Шендрика, привыкшая называть своего ученика просто "Вовой". По окончании встречи ребята вручили заслуженному штурману и их сегодняшнему собеседнику памятные подарки: письма и рассказы, сборник стихотворений и сборник акварелей, которые будут служить напоминанием о малой Родине.

Главными качествами человека Владимир Шендрик называет честность и порядочность, так и он сам в общении производит впечатление именно такого человека - честного, скромного и порядочного.

Юлия Ситковская


Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России

Встреча с героем России



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика