Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31566



Экологически чистая и трезвая Ильменка
Состоялось организационное совещание, посвящённое ходу подготовки к проведению 37-го Ильменского фестиваля

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 29.05.2013 20:08

Чуть более двух недель осталось до открытия XXXVII Ильменского фестиваля авторской песни. На официальном сайте фестиваля опубликовано положение о проведении фестиваля и программа выступлений приглашённых артистов, конкурсантов, режим работы творческих мастерских. Как и в прошлом году, фестиваль столь большого масштаба проходит под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Главными организаторами выступает Благотворительный фонд культурных инициатив Олега Митяева, министерство культуры Челябинской области и администрация Миасского городского округа. Как уже было сказано ранее, на очередную "Ильменку" ждут в гости Сергея Трофимова. Традиционно зрителей фестиваля примут три основные концертные площадки: "Главная", "Лесная" и "Детская". Открытие фестиваля состоится в пятницу, 14 июня, в 20:00 на Главной сцене.

Сегодня, 29 мая, организационное совещание по вопросам готовности к проведению фестиваля провёл заместитель главы администрации МГО по социальным вопросам Геннадий Васьков. Организация инфраструктуры фестивального пространства - годами отработанный механизм. Но обеспечение безопасности сорока тысяч человек и сохранности окружающей природы требует новых правил и привития культуры поведения на фестивале. Последнее, пожалуй, самое сложное. Недостаточно просто поставить аншлаги с запретом проезда на фестиваль автотранспортного средства - необходима организация перехватывающей парковки и стоянки с достаточным количеством мест. Такая стоянка - примерно на 4 тысячи машин - планируется возле рынка "Центральный". До места проведения фестиваля с 14 по 16 июня будут ходить маршрутные такси. Перехватывающая парковка будет организована за день до Ильменки, 13 июня.

Было названо и общее число тех, кто будет обеспечивать порядок на Ильменском фестивале и регулировать движение автотранспорта. Около 250 сотрудников полиции, ОМОНа, военнослужащих из Озёрска будут нести службу в эти дни. Контроль на прилегающих дорогах обещается довольно жёсткий, владельцам транспортных средств, проживающих в данном районе, на время проведения фестиваля необходимо будет при себе иметь паспорт с местной пропиской.

В этом году на фестивале предполагается регламентировать и ограничить количество торговых мест. Согласно положению, контрольной цифрой является 75 точек, реализующих товары общепита, туризма, различные поделки. Заявления на резервирование торгового места принимаются только до 7 июня. Важным дополнением к требованиям участников фестиваля является то, что с 1 июня 2013 года вступает в силу закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Так что на Ильменке теперь нельзя не только употреблять спиртное, но и поддаваться другой слабости. А это верный путь к трезвому и экологически чистому, музыкальному Ильменскому фестивалю. Правда, как и в последние годы, спонсором мероприятия выступает одна из пивных компаний…

Татьяна Василец



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика