Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31441



В музее с ночевой
В Миасском краеведческом музее прошла ежегодная масштабная акция "Ночь в музее-2013"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 20.05.2013 19:13

В музее с ночевой

Если, к примеру, в столице нашей родины никто не удивляется обилию иностранцев на улицах, то в нашем небольшом городке появление человека из далёкой, непознанной Индии становится целым событием. Индус среди исторических декораций Симоновского особняка - это один из множества сюрпризов, подготовленных сотрудниками Миасского краеведческого музея для своих посетителей. С 18 по 19 мая в тихой обители старинных вещей, предметов быта и культуры разных эпох свет горел всю ночь. И музейным привидениям могло показаться, что, как и сто с лишним лет назад, в их доме снова устроен пышный бал.

Согласно задумке организаторов этой ежегодной акции, проходящей во всём мире и в Миассе в частности, в этом году посетители Миасского краеведческого музея могли познакомиться с культурой различных народов. Сразу у входа - девушки в роскошных индийских одеждах и ароматы восточных пряностей и благовоний. Но сначала - во двор: здесь, среди могучих каменных построек, русичи стояли до последнего перед лицом врага в железном шлеме и латах. Ребята из клуба исторической реконструкции "Ратный век" всегда успешно разогревают публику зрелищными историчными сражениями, удивляют одеждами и оружием, сделанными своими руками. За один только вечер на глазах у восхищённой публики они выковали два ножа в собственной кузнице, огонь в которой, кстати, появился высеканием искры из камня, а не привычным чирканьем спички. На соседней площадке пели песни и зазывали в свой хоровод как всегда нарядные участницы вокального коллектива "Оберег". Неподалёку от них археолог Дмитрий посвящал любопытных в историю борьбы первобытного человека с кремнием, из чего получались неплохие вещицы в виде наконечников для стрел, например.

У гостей ночного музея, чтобы не потеряться в его лабиринтах, на руках был маршрутный лист. В каждом зале было не только что посмотреть, но и сделать своими руками. Мастер-класс по росписи дерева проводила педагог ДДТ "Остров" Наталья Кожевникова. Делали тряпичных татарских кукол, картины из батика рисовали вместе с Еленой Фишер. Клуб общественных танцев "Королевство" устроили настоящий "клетчатый" праздник шотландской музыки и танцев. Короткие зарисовки из дворянской жизни конца XIX века по мотивам чеховских рассказов представили актёры театра-студии "Нарния" под руководством Сауле Кур. В перерывах между спектаклями на той же сценической площадке в гармоничном дуэте гитары и скрипки звучали песни в исполнении Татьяны Клочихиной и Алексея Бартенева. Пожалуй, самое яркое впечатление на каждого ночного гостя оставил уголок индийской культуры. Пока девушкам наносили на запястье узоры из хны, другие получали консультации астролога, посвящались в тайны индийской йоги, угощались сладостями и наслаждались ароматами роз, рассыпанных под ногами. Высокий уровень организации "Ночи в музее" отмечали как друзья музея, завсегдатаи многочисленных выставок и акций, так и те, кто приехал впервые, услышав отзывы о предыдущих "ночах". Специально на ночь в музее приехали студенты из Челябинской академии культуры и искусства и были здесь до самого утра, чтобы потом уехать с первой электричкой. В огромном восторге от всего происходящего были ребята из 53-й школы, приехавшие со своей учительницей из Новоандреевки. Музей - не просто хранилище раритетных предметов, он оказывается местом встречи разных людей, культур и эпох. Благодаря этому более привлекательной становится и старая часть города. Пожалуй, это ещё один немаловажный результат акций, подобных "Ночи в музее".

Татьяна Василец


В музее с ночевой

В музее с ночевой

В музее с ночевой

В музее с ночевой

В музее с ночевой

В музее с ночевой

В музее с ночевой



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика