Удар - и шар в лузе
Определились победители Первенства города по русскому бильярду

Опубликовано: 29.10.2012 18:27

27 октября в бильярдном клубе "Партия" прошло первенство города по русскому бильярду (игра "Пирамида динамичная"). В соревновании принимали участие 18 спортсменов, 16 из которых представляли Миасс, по одному представителю было от Челябинска и Златоуста. Турнир получился довольно разношёрстным по составу: в игре сошлись шесть кандидатов в мастера спорта по бильярду и примерно столько же дебютантов городских первенств. Неплохо выступила единственная представительница "прекрасной половины" на турнире 17-летняя Перфильева Эвелина - в её активе одна победа при двух поражениях и 9-12 место в итоговом протоколе.

Грамоту за лучший дебют получил Латыпов Роман, занявший в итоге 7-8 место. Упорная борьба развернулась за грамоту и специальный приз "за наибольшую серию шаров" забитую подряд в матче. На турнире зафиксировано более пяти серий по 6-7 шаров, три серии по 8 шаров и две серии по 9 шаров (участникам пришлось продолжать уже выигранные партии). В итоге приз поделили Зайцев Семён (Миасс) и Деев Павел (Златоуст).

Первенство города проходило по кубковой системе - до двух поражений - и особых неожиданностей не принесло. В финальную часть пробились "записные фавориты" соревнований. Полуфинальная встреча Зазорина Юрия (Миасс) и Зайцева Семёна (Миасс) окончилась со счётом 3-0, поединок Асташева Никиты (Челябинск) и Деева Павла (Златоуст) со счётом 3-1.

Матч за третье место проходил довольно весело: Зайцев Семён и Деев Павел после невыхода в финал играли в атакующей манере, не слишком заботясь об отыгрыше. Кстати, и обе свои длинные серии они провели именно в этом матче. Победа со счётом 3-2 и итоговое третье место достались Дееву Павлу. В финале сошлись "лёд и пламень" - уже многоопытные Асташев Никита и Зазорин Юрий. Юрий за весь турнир снискал симпатии большинства участников и зрителей - он рисковал, забивал очень много сложных шаров и при этом играл быстро - на прицеливание и удар уходило секунды 2-3. Никита Асташев напротив, сторонник классической манеры - тщательная подготовка к удару, грамотный отыгрыш и построение серии, что очень важно для такой дисциплины русского бильярда как "Пирамида динамичная", когда играть приходится одним шаром (битком). Первые две партии выиграл Асташев: 8-5,8-1, но в третьей, очень драматичной партии, Юрию удалось, казалось внести перелом в игру 8-7 в его пользу. Однако неудачный начальный удар (разбой) в четвёртой партии перечеркнул эти надежды - шары раскатились по всему полю и Никита двумя сериями по 4 шара (вторая после хорошего отыгрыша) завершил матч со счётом 3-1 в свою пользу.

Турнир оказался полезным как для начинающих игроков - они увидели уровень игры, к которому им надо стремиться, так и для наших "звездочек бильярда". Теперь спортсмены готовятся соревнованиям в Челябинске "Кубок Галактики", а затем и к московскому "Кубку Кремля".