Опубликовано: 08.08.2011 16:46 |
По информации, предоставленной миасским филиалом ОАО "Челябинскгазком", на сегодняшний день задолженность потребителей Миасса и Чебаркуля за транспортировку газа составила внушительную сумму 18,7 миллиона рублей. В Миассе самым "солидным" и злостным неплательщиком является Миасский Машиностроительный Завод (ММЗ) с долгом 5 миллионов 330 тысяч рублей, что составляет долг за два месяца. Долг этот, по словам главного инженера МФ "Челябинскгазком" Алексея Биткова, образовался не вчера, а висит с конца отопительного сезона: "если сравнивать платёжную дисциплину двух крупнейших потребителей газа в Миассе - ММЗ и "ЭнСер", то это просто небо и земля. Достаточно сказать, что "ЭнСер" ни разу не допустило возникновения задолженности и зачастую работает по предоплате. ММЗ - злостный неплательщик".
Информацию об имеющейся задолженности ММЗ, уже за потреблённый газ, подтвердили в челябинском "Газпром Межрегионгаз". На сегодняшний день предприятие задолжало поставщику газа чуть более 10 миллионов рублей. Тревогу вызывает в "Газпроме" и долг коммунальных предприятий Миасса - 19,5 миллионов рублей (задолженность за 4,3 месяца), из которых 9,5 - это долги банкрота ТК "Октябрь".
Вторым по накопленной задолженности крупным задолжником за транспортировку газа в Миассе является Миасский кирпичный завод (1,240 миллиона рублей), но пока предприятие выдерживает график погашения задолженности. Сопоставимые суммы задолженности накоплены рядом предприятий и муниципальных образований Чебаркульского района. В их числе санаторий "Еловое", Тимирязевское, Варламовское и Кундравинское сельские поселения.
Руководство предприятия напоминает, что неплатежи приводит к приостановке реализации планов развития газовой сети, напрямую влияют на срыв графика текущих и плановых ремонтных работ, обеспеченность предприятия материальными ресурсами. Что, в свою очередь, может привести к возникновению аварийных ситуаций на газовых сетях города.
Кривоносов Игорь