Опубликовано: 12.09.2010 14:21 |
На площади у административного здания в День памяти жертв фашизма прошёл митинг
Сегодня, 12 сентября, в Международный день памяти жертв фашизма, в Миассе состоялся митинг, участники которого протестовали против любых проявлений экстремизма. Акция в холодный и дождливый день оказалась немногочисленной, но зато прекрасно охраняемой.
На площади возле административного здания, по подсчётам журналистов, собралось около шести десятков человек. По всему периметру площадки, на которой проходил митинг, стояли сотрудники милиции. Проконтролировать ситуацию прибыл даже начальник Миасского УВД Валерий Жуковец.
Организаторы митинга, в числе которых был депутат Собрания Миасского округа Василий Потапов, раздали собравшимся воздушные шары - красные и чёрные, символизирующие пролитую кровь и скорбь. Развёрнутые плакаты имели отношение скорее к недавним событиям на рок-фестивале "Торнадо", чем к фашизму. Судя по всему, организаторы митинга, несмотря на заявления правоохранительных органов о бытовом характере конфликта, ставшего причиной побоища, все же подозревают некую связь между двумя этими явлениями.
Выступавший говорили о том, что фашизм в Германии в первой половине 20 века начинался с хулиганских выходок, вспомнили о событиях 11 сентября в Нью-Йорке, о попытках реабилитировать фашизм со стороны некоторых экстремистски настроенных молодых людей. Прозвучала ссылки и на высказывания заместителя губернатора Грачёва, упоминавшего в связи с ЧП на "Торнадо" о распространении в городах Южного Урала печатных изданий с националистическим оттенком.
Митинг прошёл спокойно, попытки одного из участников - пожилого мужчины - подвигнуть выступавших на высказывания боле резкие, чем звучали со сцены, успехом не увенчались.