Опубликовано: 24.06.2010 12:39 |
Возможно, в ближайшем будущем конференц-зал администрации Миасского округа обретёт новые функции. Во всяком случае, такой замысел возник у известной в Миассе фирмы ООО "Тургояк-Сити" Олега Сиротина. О своём желании расширить назначение зала предприниматели сообщили в письме, адресованном главе округа. Как проинформировал членов депутатской комиссии по социальным вопросам, состоявшейся вчера, 23 июня, советник главы Антон Наумов, инициаторы просмотрели несколько залов учреждений культуры. По всем критериям подошёл именно этот.
Предприятие, по его словам, готово потратить на реконструкцию зала 15 миллионов рублей, чтобы уже до конца нынешнего года оборудовать здесь современный кинотеатр формата 3D со стереоэкраном и соответствующей инфраструктурой, на 300 мест. И отнюдь не в прежнем варианте, знакомом старшему поколению по советским временам - экран плюс зрительный зал с рядами кресел и белетёршей у входа. Это будет ещё одна досуговая точка с кино-баром, где предполагается торговать попкорном и безалкогольными напитками, с игровым залом - всё это разместится во втором фойе. Ни спиртного, ни пива, ни азартных игр здесь, уверяет "Тургояк-Сити", и в помине не будет. Выходя с предложением к местному градоначальству, предприниматели учли и малую загруженность конференц-зала - в среднем всего лишь два часа в день. К тому же, ещё один аргумент фирмы: на проводимых здесь мероприятиях зачастую сидят не более 40-50 человек. Под такие встречи, мини-конференции, по мнению потенциальных арендаторов, можно отдать первое фойе с фотостендом почётных граждан.
Превращение зала принесёт городской казне 100 тысяч рублей налоговых поступлений в месяц от арендаторов плюс немалая сумма за право аренды после проведения конкурса. При этом зал не утратит и своего главного предназначения.
Однако, не все депутаты, а днём раньше этот вопрос дебатировался на заседании постоянной комиссии по бюджетной и экономической политике, восприняли это предложение позитивно. Прозвучали мнения, что второе "лицо" конференц-зала значительно снизит его былой высокий статус, сократятся возможности для проведения культурных, спортивных, образовательных мероприятий. Депутаты считают, что спешить с однозначным ответом на предложение инициаторов не стоит, необходимо взвесить все "за" и "против", рассмотреть идею более детально. В том числе, разработать проект договора и представить его на обсуждение депутатских комиссий. При принятии окончательного решения, считают депутаты, должен быть выработан компромисс, который не позволит ущемить интересы ни одной из сторон.
Ольга Белякова