Опубликовано: 17.03.2010 16:18 |
В Миассе разработана и утверждена ведомственная целевая программа "Обеспечение библиотечно-информационного обслуживания населения Миасского городского округа" на 2010 год. Её реализация предполагает решение трёх задач. Во-первых, создание условий для адаптации деятельности библиотек к современным условиям экономического развития. Во-вторых, сохранение, использование и популяризация библиотечных фондов. И в-третьих, повышение доступности информационных ресурсов, продвижение библиотечных услуг к пользователям.
Целевая программа предусматривает широкий спектр различных мероприятий. В том числе, направленных на формирование, обеспечение сохранности библиотечного фонда и предоставление информации о его составе. Сотрудники библиотек готовы оказывать справочную и консультативную помощь в поиске и выборе конкретных документов и других источников информации, предоставлять во временное пользование документы из библиотечного фонда, удовлетворять запросы пользователей с помощью ресурсов других библиотек. И кроме того, согласно программе, планируется проведение массовой культурно-просветительской работы.
На реализацию программы из бюджета Миасского городского округа намечено потратить 14 030,4 тысячи рублей. Сегодня на территории округа действуют 27 библиотек, в том числе 10 городских, восемь сельских, семь детских. Их фонд составляет 613,1 тысячи экземпляров, услугами библиотек пользуются более 60 тысяч человек.
Ольга Белякова