Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18023



Минералам давал имена
11 июня родился первооткрыватель двух новых минералов Борис Чесноков

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 11.06.2009 10:50

81 год назад, 11 июня 1928 года, родился Борис Валентинович Чесноков - сотрудник Ильменского заповедника, автор открытия в Ильменах двух новых для мира минералов, основатель Российской школы минералогии техногенеза.

Борис Валентинович родился в Ставрополе, окончил в 1952 году Свердловский горный институт (ныне это Уральский государственный горный университет в Екатеринбурге). В Ильменский заповедник кандидат геолого-минералогических наук Б. Чесноков переехал в 1978 году, уже сложившимся специалистом. За его плечами были аспирантура, защита кандидатской диссертации, преподавание на кафедре кафедры минералогии Свердловского горного института, руководство работами по минералогическому картированию Березовского золоторудного месторождения. По результатам этих исследований позже, уже работая в заповеднике, он защитил докторскую диссертацию.

В 1979 году. Чесноков, в одной из только что заложенных копей, нашел новый минерал и назвал его ушковитом в честь натуралиста Сергея Львовича Ушкова, много лет изучавшего природу Ильменского заповедника. Однако этот минерал был официально утвержден как новый в 1983 году. Через год к ушковиту прибавился еще один, открытый Борисом Валентиновичем минерал - свяжинит.

Широкая эрудиция ученого позволила в 1982 г. найти свою "Америку" - горелые отвалы Челябинского буроугольного бассейна. В продуктах природного горения терриконов Челябинского буроугольного бассейна Б. В. Чесноковым с коллегами-помощниками открыто более 50 новых минералов. Но только восемь из них утверждены КНМ ММА (баженовит, годовиковит, дмиштейнбергит, ефремовит, рорисит, святославит, сребродольскит, флюорэллестадит). А затем Комиссия "устала" и решила не рассматривать техногенные фазы как минералы.

Под руководством Б. Чеснокова была создана группа минералогии техногенеза, с 1985 года - отдельная лаборатория. В 1993 году ему была вручена Демидовская премия за огромный вклад в уральскую и мировую науку.

С организацией на базе Ильменского заповедника Института минералогии УрО РАН Б. Чесноков становится одним из ведущих его специалистов. Почетный член Российского минералогического общества Борис Валентинович Чесноков ушел из жизни 25 октября 2005.

Наталья Корикова, пресс-секретарь Ильменского заповедника



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика