Опубликовано: 04.06.2009 13:42 |
Что сегодня происходит с экономикой Миасса и как финансовая ситуация сказывается на реализации важнейших проектов - рассказывает в интервью глава администрации округа Виктор Ардабьевский.
- Завершился май, пятый месяц этого года, прожитый в условиях кризиса. Виктор Георгиевич, какова сейчас обстановка в округе, ситуация с городским бюджетом? Насколько оправдались прогнозы тех экспертов, кто говорил, что самым трудным будет первое полугодие?
- Да, можно подвести итоги пяти прошедших месяцев. И сегодня мы говорим о том, что тот прогноз развития Миасского городского округа, который мы давали в конце 2008-го года, оправдывается. Бюджет округа пополняется именно в том объеме, в котором мы планировали в той кризисной ситуации. Еще раз скажу, что планировал мы значительное сокращение доходов. И, естественно, мы не отступаем от запланированных - минимальных - расходов. Муниципалитет не ведет новое строительство, не ведет капитальных ремонтов.
Но сегодня, основываясь на объективных показателях, с достаточной степенью осторожности, все же можно говорить о том, что дальнейшее резкое ухудшение экономической ситуации не предвидится. Уровень производства на предприятиях Миасс стабилизировался, соответственно стабилизировался уровень фонда оплаты труда. Это в определенной степени подтверждает и последнее заседание комиссии по недоимке в бюджет и внебюджетные фонды. Сегодня ряд предприятий уже в состоянии прогнозировать свои доходы, представляют вполне реальные графики платежей по задолженности. Конечно, далеко не все, но такая тенденция намечается. Кроме этого, за последние две недели стабилизировался и уровень безработицы в городе. Так что на сегодняшний день можно говорить о наметившейся стабилизации экономической ситуации.
- В пятницу состоялась сессия Собрания депутатов. Какой из рассмотренных вопросов вы оценили бы как один из самых важных?
- Минувшая сессия показала, что и администрация округа, и Собрание депутатов озабочены сегодняшней ситуацией в округе. Озабочены тем, что нет средств на развитие коммунальной инфраструктуры городского хозяйства. А многие из этих вопросов требуют скорейшего решения - в любой экономической ситуации. После долгих обсуждений на сессии было принято положительное решение о приобретении в собственность округа теплотрассы от машгородка до поселка Строителей и центрального теплового пункта в Комарово. Фактически же это принципиальное решение о возможности Миасса войти в программу развития инфраструктуры путем привлечения в рамках областной программы долгосрочных кредитов различных внебюджетных фондов.
- В прошлом году по вашей инициативе была начата реконструкция стадиона "Труд", причем вы привлекли частных инвесторов. Что было сделано и каковы перспективы продолжения этой работы в условиях кризиса?
- Это масштабный проект, который требует серьезных финансовых вложений. Запланирован ремонт трибун и помещений под ними, беговых дорожек и легкоатлетических секторов.
Что уже сделано? Закуплено современное синтетическое покрытие для дорожек - на средства областного и местного бюджетов. Привлечены средства спонсоров - группы предприятий "Коммунальщик", частного предпринимателя Гореловой, Миасской мебельной фабрики, "Кедра" и "Интекры". Эти средства составили почти четыре миллиона рублей.
Но финансовый кризис внес свои коррективы и в эту работу. Мы успели отремонтировать центральную трибуну, начали монтаж металлоконструкции для сидений на правой трибуне и отремонтировали помещения под ней.
Сейчас - хотя ситуация сложная - мы выделили 500 тысяч рублей для текущего ремонта левой трибуны. А в целом на завершение всех работ требуется порядка пятнадцати миллионов. Здесь что-либо прогнозировать пока сложно - будем надеяться и вместе работать.
Людмила Рубанова