Опубликовано: 03.06.2009 11:45 |
Второй год с наступлением лета в Миассе разворачивается масштабная работа по проведению капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов. Проводятся они в основном за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Одной из первых - еще до поступления денег из бюджета - к работам приступила управляющая компания "Урал-сервис". Сегодня на двух домах некоторые работы уже завершены.
Летом 2009 года, как рассказывает директор "Урал-сервиса" Константин Иванов, в план капремонтов было включено 38 домов из числа находящегося на обслуживании УК жилья и ТСЖ, созданных под ее патронажем. На 28 объектах подрядчики уже приступили к работам. В доме № 16 по улице Романенко ремонт крыши закончен, но предстоит также привести в порядок фасад и инженерные сети - в этом году, отмечает К. Иванов, подход к проведению ремонта комплексный. Как раз в этом доме с юридическое и организационной помощью "Урал-сервиса" было создано ТСЖ, благодаря чему жители получили преимущественное право стать участниками программы капремонтов. В доме № 19 по проспекту Автозаводцев заменена система канализации и близится к завершению работа по замене отопительной системы.
А вот с применением новых технологий, о которых шла речь во время прошлогоднего июльского визита в Миасс комиссии Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, пока заметных сдвигов нет. Как пояснил К. Иванов, сметы на ремонт с применением новых технологий и материалов пока что не проходят экспертизу. Да и для жильцов такой ремонт бывает дорог, ведь они должны из своего кармана вложить пять процентов от общей суммы.
Деньги, которые удается сэкономить без ущерба для качества проведения работ, рассказывает руководитель "Урал-сервиса", будут направлены на новые объекты. Такая возможность будет, если основной объем работ удастся закончить в сжатые сроки. Уже сейчас, когда работа началась на большей части домов, специалисты компании подсчитали, что можно рассчитывать на экономию в объеме около 10 миллионов рублей при общей сумме выделенных на ремонт средств в 76 миллионов. Готовятся сметы на несколько домов, жильцы которых хотели бы стать участниками программы капремонтов.
Елена Илюшина