Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16786



Диспансеризация-2008: Миасс отличился
В прошлом году Миасс перевыполнил план по дополнительной диспансеризации

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 29.01.2009 12:40

Диспансеризация-2008: Миасс отличился

Итоги дополнительной диспансеризации 2008 года подвели специалисты здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования. Миасские врачи справились с поставленной задачей лучше, чем область в целом: областной показатель недотянул до 100 процентов, а миасский его немного превысил.

В 2008 году, как сообщает главный терапевт Миасса Анна Головина, в ходе дополнительной диспансеризации было осмотрено 3815 человек (по плану было 3750 человек), а также 6857 работников вредных производств (при плане 6711 человек). Итоги диспансеризации, как и в предыдущие годы, не самые утешительные: более половины осмотренных пациентов (55 процентов) нуждаются в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях. У них было выявлено более 1400 заболеваний, среди которых наиболее часто встречались сердечно-сосудистые, заболевания мочеполовой и эндокринной сферы (сахарный диабет, патологии щитовидной железы, ожирение и т. п.).

К первой группе здоровья врачи отнесли примерно четвертую часть прошедших диспансеризацию миасцев - показатель практически не отличается от прошлогоднего. А вот вторая группа здоровья (к ней относятся те, кому для сохранения хорошего самочувствия нужно изменить образ жизни и заниматься профилактикой) сократилась раза в полтора - с 21 до 13 процентов. Полторы сотни человек в процессе диспансеризации узнали, что им необходимо лечь в больницу, чтобы пройти обследование и получить необходимую помощь. Правда, как отмечает с сожалением А. Головина, далеко не все к этой рекомендации прислушались. А ведь лечиться все равно рано или поздно придется, и чем раньше это сделать, тем меньше на это потребуется времени и средств.

В 2009 году пройти диспансеризацию смогут все желающие - как целые коллективы, так и отдельные жители Миасса. Коллективную диспансеризацию, по словам А. Головиной, организовать легче, но возможность пройти комплекс обследований врачи готовы предоставить всем, кто обратится в поликлиники. Сейчас в процессе диспансеризации применяются такие эффективные (и дорогостоящие!) исследования, как маммография, онкомаркеры (они позволяют выявить на ранней стадии онкологические заболевания яичников и предстательной железы), липидограммы (для определения уровня холестерина и его фракций), УЗИ. Каждый желающий может сегодня проверить состояние своего здоровья совершенно бесплатно.

Оксана Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика