Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12239



Двое ехали без прав - пострадал третий
Суд рассмотрел уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего нарушителя ПДД

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 09.11.2007 09:26

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего мотоциклиста - нарушителя правил дорожного движения было рассмотрено вчера, 7 ноября, миасским судом. Подросток оседлал мотоцикл, не имея прав на вождение, и стал виновником ДТП, в результате которого пострадал его 13-летний пассажир.

Совершая поворот на дороге недалеко от поселка Сыростан, несовершеннолетний водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим мотоциклистом. Последний, кстати, также ехал без прав. В ДТП больше всех пострадал пассажир несовершеннолетнего нарушителя, взрослый участник ДТП отделался синяками.

В отношении сидевшего за рулем подростка было возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наказание за это может быть довольно серьезным - вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Суд закончился для горе-мотоциклиста благополучно - примирением сторон. Родители подсудимого возместили семье пострадавшего моральный ущерб.

Однако есть в этой истории аспект, который вызывает озабоченность прокуратуры - езда на мотоциклах без прав в сельской местности остается явлением настолько широко распространенным, что это не считается чем-то противозаконным. Во всяком случае, мама подростка, ставшего виновником ДТП, знала, что сын ездит на мотоцикле без прав. Профилактическая работа с владельцами мотоциклов в Сыростане, как было отмечено в суде, проведена. Печально, что уже после того, как своим здоровьем поплатился ребенок.

Для сведения: с 1 января 2008 года штраф за управление транспортными средствами водителем, не имеющим прав, увеличится до 2,5 тысяч рублей.

Елена Илюшина



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика