Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10550



Программа для молодых
Миасцам - о порядке реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.06.2007 15:33

Жилищный отдел администрации Миасского городского округа доводит до сведения миасцев информацию о порядке реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей":

Кто может рассчитывать на получение субсидии?

Это молодые семьи - с детьми или без детей, а также неполные семьи с детьми. Первый критерий - возраст. Каждому из супругов должно быть не больше 30 лет. На одиноких родителей тоже распространяется это возрастное ограничение.

Второй критерий - платежеспособность. Молодая семья должна иметь возможность внести основную часть стоимости квартиры или иметь ежемесячный официальный доход, достаточный для погашения кредита.

И третий - пожалуй, самый главный - признание нуждаемости.

По каким основаниям семья признается нуждающейся в предоставлении субсидии?

Оснований тоже несколько. Семья признается нуждающейся, если у нее совсем нет квартиры, ни по договору социального найма, ни в собственности. Если квартира есть, но площадь, приходящаяся на одного человека, меньше учетной нормы - семья признается нуждающейся. Молодая семья будет признана нуждающейся и в том случае, если хотя бы один из супругов был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс. Более подробную информацию желающим участвовать в подпрограмме предоставят сотрудники жилищного отдела.

По какому принципу начисляется субсидия?

Субсидия начисляется исходя из средней стоимости квадратного метра жилья, обозначенного в подпрограмме и норматива общей площади жилья. Размер субсидии - 35 процентов от стоимости стандартного жилья для молодых семей без детей и 40 процентов для семей с детьми.

Когда будет принято решение о признании семей нуждающимися в улучшении жилищных условий?

На основании постановления главы администрации Миасского городского округа Виктора Ардабьевского будет проведена передача принятых документов от граждан, желающих участвовать в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", из комитета по строительству в жилищный отдел администрации. После передачи документов жилищный отдел, руководствуясь утвержденным Собранием депутатов Порядком о предоставлении субсидий по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", в течение июля и августа рассмотрит документы. Затем будет подготовлено постановление главы администрации о признании молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Еще раз подчеркну, что участником подпрограммы может быть молодая семья, признанная нуждающейся в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья. Возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения органом Челябинской области (Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства) о включении молодой семьи - участницы подпрограммы - в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет. Заявления от молодых семей принимаются только вместе со всеми собранными документами, дата выдачи последней справки и станет датой постановки в очередь.

Признание семьи нуждающейся в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья осуществляется администрацией Миасского городского округа по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как финансируется подпрограмма?

Источниками финансирования подпрограммы являются:

как сообщает пресс-секретарь главы администрации Людмила Рубанова.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика