Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=76071



Миасцам необходимо заключить договор с газораспределительной организацией
Уклонение от заключения договора влечёт наложение административного штрафа

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 13.05.2024 13:45

Миасцам необходимо заключить договор с газораспределительной организацией

АО "Газпром газораспределение Челябинск" информирует, что в связи с внесением поправок в Постановление Правительства о необходимости заключения договора со специализированной газораспределительной организацией 1 мая 2024 года абонентам будут направлены по почтовым адресам заявка (оферта) для заключения договора ТО ВКГО.

Для заключения договора необходимо: лично обратиться в соответствующее подразделение газовой службы для подписания договора; оплатить 1/12 от стоимости услуги по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, стоимость которой будет указана в квитанции за май 2024 года и затем лично обратиться в соответствующее подразделение газовой службы для подписания договора. Дата оплаты квитанции будет считаться датой заключения договора.

Для заключения договора необходимо при себе иметь:

1. Паспорт собственника жилого помещения;

2. Правоустанавливающий документ на жилое помещение;

3. Паспорт или данные (марка, год выпуска) по газовому оборудованию, установленному в жилом помещении.

АО "Газпром газораспределение Челябинск" напоминает, что наличие договора о ТО ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Уклонение от заключения договора о ТО ВКГО влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 25 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

В случае отказа абонента от заключения договора специализированная организация вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.



1. монополиям-нет
13.05.24 в 14:24   IP: 193.33.27.238
Голосов: +34 / -0
Достали эти монополисты. Договор нужен им, а люди должны идти в эту богадельню и тратить время и нервы.
2. С
13.05.24 в 14:29   IP: 31.40.114.65
Голосов: +22 / -0
Получил эту бумажку в почтовом ящике. Ознакомился. В перечне работ - "техническое обслуживание". В документах есть минимальный перечень работ из 12 пунктов для газовых плит. По факту ещё ни разу не делали минималку. (У меня как газконтроль не работал с новья, так и не работал, пока сам не починил, а не сотрудники исправно бравшие за обслуживание деньги). Не понятно за что сумма. А ещё есть там такой интересный пункт, что вмешиваться в их работу нельзя. То есть, вот это "техническое обслуживание" они будут делать, а вот требовать то, что в законе - не получится. Как результат - игра в одни ворота. По моему мнению, обслуживающая организация должна ознакомить клиента с перечнем проводимых работ, поскольку он как минимум заказчик и плательщик, ну и собственник заодно.
См. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...
Приложение: МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ (РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ
ДОМЕ И ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЖИЛОМ ДОМЕ

Будут делать согласно этому перечню - абсолютно соглашусь с этой суммой, а если как обычно (помотрели, открыли-закрыли, ушли) - то никаких договоров мне не нужно!
3. А
13.05.24 в 14:30   IP: 178.46.137.46
Голосов: +12 / -0
Гаврюшкин помогите и разъясните населению кто прав и оферта кому и как нужна. А то развилось газпром, газком, и еще эти какие-то
4. дед
13.05.24 в 16:24   IP: 188.19.37.155
Голосов: +14 / -0
Читаю:"АО "Газпром газораспределение Челябинск" напоминает, что наличие договора о ТО ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"." И сразу вопрос: а как наказали тех, кто с 21.07.2008 года бросил нас в опасности, потому что за весь этот срок пришла тётя, посмотрела на мою газпанель, сказала, что она не знает, как её разобрать, и ушла. Это уровень компетенции специалиста! И не ясно, а как будет оплачиваться РЕМОНТ, не проверка, а РЕМОНТ оборудования! Деньги-то будут брать обязательно и старательно, строго по постановлению правительства...
5. ну ну
13.05.24 в 16:33   IP: 5.79.128.234
Голосов: +14 / -0
Что за дурдом, каждый должен ехать в эту контору, там, наверняка, будут очереди. Пусть управляйки организуют или старший по дому, почему все вешают на людей, сами пусть ходят по квартирам в конце концов.
6. Олег
13.05.24 в 17:21   IP: 5.141.161.165
Голосов: +6 / -0
ну ну, был на прошлой недели 4 окна, а одно только работает очередб человек5, на каждого минимум 10-12 минут... час на ногах, так как даже простой лавки в этом узком коридоре нет...
7. Не велика
13.05.24 в 19:16   IP: 91.205.25.76
Голосов: +21 / -0
Никто не возмутился по поводу цен за тех.обслуживание. За помазку мыльной пеной стыков труб - не велика ли цена? Или мы должны оплачивать все нужды этой конторы?
8. Зачем
13.05.24 в 19:25   IP: 91.205.25.76
Голосов: +18 / -0
И зачем требуют правоустанавливающий документ на жилое помещение(копию)? А прописки в паспорте не достаточно? Или были случаи, что оформляли договор ТО на чужую квартиру? Не слишком ли много излишних сведений о своём имуществе оставляем различным конторам?
9. vbxcvz
13.05.24 в 19:28   IP: 31.40.114.2
Голосов: +14 / -0
Если первый платеж является датой заключения договора, то зачем идти потом в этот газмяс и выстаивать там? Пусть согласно договору идут по кв на ТО и заодно и подписывается на квартире этот договор
10. житель
13.05.24 в 19:48   IP: 77.222.111.88
Голосов: +12 / -0
Заявку (оферта) должны наверно вручить лично под роспись или направить заказным письмом, чтобы можно было ее, для начала, увидеть и изучить. Кто, когда и каким образом разносил эти заявки, не знаю, не видел.
11. Андрей С
13.05.24 в 23:25   IP: 5.79.181.151
Голосов: +3 / -1
В почтовом ящике ничего не видел.
Подзаконное сообщение не читал.
newsmiass.ru - это не газета "Известия".
Адью!
12. владимир
14.05.24 в 10:14   IP: 77.222.110.96
Голосов: +2 / -0
Был у меня договор. пришла девочка из инвентаря только авторучка, ни какого обмыливания, ни какой смазки только счет на оплату. на следующий день я расторгнул этот договор. Теперь пусть в суде докажут, что я не прав
13. Ромашка
14.05.24 в 13:13   IP: 31.40.114.124
Голосов: +3 / -0
Зачем?, Мало того, найти еще нужно документ на свое газовое оборудование. У меня 2012 года происхождения, и то нужно постараться. А знаю квартиру, где стоит плита (Внимание!) 1968 года! А если человек пожилой, как он поедет в эту организацию газовую, к черту на рога, извините?
14. Катерина
14.05.24 в 15:12   IP: 176.59.207.80
Голосов: +1 / -0
За что платить за неисполнение их работы у нас объявления развесили на подъездах но ни одной души так и не пришло.за двадцать лет что я проживаю в этом доме были один раз и то смотреть не стали сказали такие плиты мы не обслуживаем ну да новая но самое простая Дарина.
15. Катерина
14.05.24 в 17:14   IP: 176.59.206.133
Голосов: +7 / -0
Для какой цели им нужны наши личные данные и данные на нашу собственность да ещё и ксерокопию они в праве требовать лиш паспорт для удостоверения личности и прописку и данные на газ.плиту.оставишь им ксерокопию на квартиру а потом неизвестно откуда нарисуется новый собственник твоей же квартиры и будишь доказывать что ты не продавал свое жилье в суде.
16. bgzfgh
14.05.24 в 20:27   IP: 31.40.114.107
Голосов: +0 / -0
владимир, у нас не такие суды, это вы будете доказывать, что вы правы
17. Андрей С
14.05.24 в 23:06   IP: 5.79.181.151
Голосов: +0 / -0
bgzfgh, Зря Вы так про суды (судей) России. Статья УК РФ Статья 298.1.
18. Дед
15.05.24 в 09:06   IP: 94.51.2.79
Голосов: +1 / -2
Андрей С, Статья 298. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
19. zaq
15.05.24 в 10:02   IP: 188.17.214.1
Голосов: +1 / -0
Дед, "Статья 298.1." - Не надо путать ст. 298 и ст. 298.1 УК РФ
20. Александр
15.05.24 в 10:38   IP: 77.222.111.63
E-mail: Alexandr4239@mail.ru
Голосов: +7 / -0
Вот делают проверку минут 10. За 8часов мастер может так обслужить 48 чел. На такое количество плит, что установлены в квартирах у конторы хватит мастеров? В стоимости обслуживания 30-40% это оплата вызова мастера. Инициатива ТО конторы, а платит за это потребитель. Получатся, что контора имеет деньги за просто так. В полученном договоре нет перечня выполняемых работ, а это уже нарушение, так как потребитель не знает что ему будут делать. Про квалификацию мастеров тут замечено правильно. Чуть сложнее случай, так они не знают как исправить. Вот работающие люди должны по их прихоти отпрашиваться с работы теряя зарплату. Монополисты однако.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика