Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65237



Почему за вывоз мусора будем платить больше?
Регоператор дал пояснения, от чего зависит увеличение платы за вывоз мусора для южноуральцев

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 27.10.2021 09:30

Почему за вывоз мусора будем платить больше?

В середине октября многие СМИ сообщили о том, что региональный оператор в разы увеличит тарифы на услугу по обращению с ТКО в Челябинском, Карабашском (куда относится и Миасс) и Магнитогорском кластерах. Однако в причинах увеличения стоимости мало кто разобрался. В связи с этим компания ЦКС дала официальный комментарий по теме тарифообразования.

"ЦКС не увеличивает тарифы. Изменение тарифов на коммунальные услуги в Челябинской области - исключительная прерогатива Министерства тарифного регулирования и энергетики региона в силу действующего законодательства", - пояснили в пресс-службе Центра коммунального сервиса.

Отметим, что в октябре ЦКС направил в данное ведомство свои предложения по корректировке тарифов на 2022 год. Таким правом Региональный оператор наделён по закону. Центр коммунального сервиса представил в ведомство расчёты необходимой валовой выручки (НВВ). Если выражаться образно, то НВВ - это весь бюджет организации, в котором расписаны статьи затрат, необходимые для качественного оказания услуги по обращению с ТКО на протяжении всего будущего года.

"На 2022 год по расчётам специалистов Регионального оператора требуется значительно большая сумма НВВ, чем та, что была утверждена тарифным органом на 2021 год. И на это есть ряд объективных причин. Первая - это ошибки в первой территориальной схеме обращения с отходами в Челябинской области. Первые месяцы работы по территориальной схеме обнажили проблему - оказалось, что утверждённый документ откровенно сырой. Прописанные на бумаге объёмы работ не соответствовали тем, что приходилось выполнять по факту. Каждый месяц нагрузка только нарастала: в маршруты движения мусоровозов добавлялись неучтённые по какой-то причине контейнерные площадки, и это безусловно увеличивало расходы. Одно дело, когда в зоне обслуживания 19 тысяч мест накопления ТКО, и совсем другое - когда их уже 25 тысяч. По факту за год работы ЦКС стал обслуживать на 6 тысяч контейнерных площадок больше, чем предполагалось изначально. Кроме этого, территориальная схема содержала заведомо заниженные объёмы образующихся в регионе ТКО", - поясняет регоператор.

Этот разрыв между нормативной базой, а также долги населения, по данным ЦКС, стали причиной долга в 1 миллиард рублей перед перевозчиками мусора. Регоператор утверждает, что действующие тарифы не позволяют закрыть кассовый разрыв.



1. Уфас, ау!
27.10.21 в 10:04   IP: 87.249.25.135
Голосов: +59 / -1
"НВВ - это весь бюджет организации, в котором расписаны статьи затрат" - Вы сначала выложите этот бюджет на общее обозрение, а мы посмотрим, какую вы заложили прибыль себе любимым. Сначала нагло влезли на рынок вывоза ТБО, создали монополию, а потом в три раза хотите задрать цены для потребителей? Орлы, мать вашу...
2. С
27.10.21 в 10:21   IP: 31.40.126.144
Голосов: +54 / -0
А может вернуть старую местную организацию по ввозу мусора? Ведь когда этот монополист уничтожал местный бизнес ему хватало денег для открытия бизнеса. А теперь оказывается прогорел... Ну, прогорел - сам виноват. Мы то тут причем. Что, мы в три раза будем больше мусора выбрасывать. Нет, наоборот кризис и покупательная способность населения стремительно снижается. Значит и мусора мы будем выбрасывать меньше. Тарифы следует не увеличивать, а уменьшать!!!
3. Ох и злая я
27.10.21 в 10:45   IP: 176.59.200.0
Голосов: +14 / -0
Уфас, ау!, справедливости ради, не они влезли, а государство их назначило! И оно же обязано утвердить экономически обоснованные тарифы. Другое дело, что бумага все стерпит, а в министерстве могут не все заметить. Очередная проваленная реформа!
4. нет слов
27.10.21 в 10:53   IP: 188.19.34.4
Голосов: +8 / -0
Доживем ли до времени, когда будут ПОНИЖАТЬ тарифы? Неужели это будет длиться вечно?
5. Игнат
27.10.21 в 10:56   IP: 78.29.15.243
Голосов: +37 / -0
При "Экосервисе" частный сектор по воскресеньям объезжали мусоровозы и жители платили по 50 рублей, сейчас мусор мы вынуждены сами доносить до контейнерных площадок и платим уже по 150 рублей. С такими аппетитами ЦКС похоже скоро будем платить по 300 рублей и сами уносить мусор на полигоны...
6. рукозады
27.10.21 в 12:47   IP: 176.59.195.213
Голосов: +8 / -0
Люди на отходах не плохой бизнес делают. А у нас не знают как выжить.
Сортировка, примерные цены при приёме у населения: картон (бумага) 5-6 р/кг, плёнка - 10 р/кг, пэт бутылка - 20 р/кг. Если занимаешься плотно и возишь на заводы фурами, они забирают по гораздо высокой цене (опт).
Значит жирно ещё живём. Раз можем себе позволить полигоны, бессрочное складирование.
7. Три Кота
27.10.21 в 13:13   IP: 91.205.25.22
Голосов: +12 / -0
ЦКС собирает деньги (вроде как работает), не неся абсолютно никакой ответственности за невывоз мусора, бардак на мусорках, и еще требует себе преференции, и пр. льготы.
Этих функционеров, видимо, прикрывают в МКС (кто не знает, МСК - это паразит Всея Руси), поскольку антимонопольщики даже не интересуются, почему в их мусорных договорах отсутствует пункт о КАКОЙ-ЛИБО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЦКС.
От слова "Совсем".
Фиолетово на это и прокуратуре, и экологам, и депутатам, и др. подобным субъектам.
8. главное
27.10.21 в 13:17   IP: 5.141.158.27
Голосов: +29 / -1
Почему вовремя не убирают-переполненные баки и вывалившиеся наружу и размазаные по асфальту гнилые отходы органики. Почему не несут ответственности не платят штрафы за это. Потому что закон жизни такой-население делится на терпил и барыг-на большого и маленького человека.
вонять про патриотизьм да поздравлять по любому поводу-это ИМ доступно.
а сделать так чтобы было не стыдно за страну и нравы-слабо.морды.
9. ???
27.10.21 в 15:56   IP: 91.205.25.22
Голосов: +13 / -2
А что, ближе, чем почти до Челябинска возить мусор, никому в голову не пришло? А что не в Швецию? Их мусороперерабатывающие заводы страдают от недогруза.
Неужели не нашлось мест в округе, куда можно было бы складировать мусор? Не верю!
Почему бы не использовать мусороперабатывающий завод возле Васильевой свалки? Недалеко и намного дешевле. Может оказаться так, что на следующий год им и 300 руб покажется мало. Что тогда, по 500 сбросимся?
10. ааа
27.10.21 в 18:12   IP: 85.140.25.128
Голосов: +21 / -0
каждый год у цкс увеличивается количество контейнерных площадок, только мы этого не замечаем...в прошлом году когда подняли тарифы с 59 до 74руб (частный сектор) было то же самое объяснение...цены на продукты повышаются...зарплата нет, отходов меньше должно быть..., а тарифы растут...зажрались совсем мусорщики...есть же нормативный акт, что тарифы за год не могут повышаться более чем на 5%, почему на эту прожорливую ЦКС это не распространяется...куда смотрит прокуратура, УФАС...
11. Леха
27.10.21 в 18:27   IP: 77.222.111.97
Голосов: +13 / -1
Ну неужели нельзя этот вопрос обсудить на уровне города? Раньше "Экосервис" хорошо исполнял свою работу за вполне вменяемые деньги. Сейчас настоящий беспредел - цены поднимают в разЫ, при этом население за дураков держат своими отговорками, то площадок стало больше (размножаются видать), то транспорт им обновить (скинуться надо), и т.п. чушь.
12. Борьба с бедностью
27.10.21 в 20:12   IP: 91.205.25.22
Голосов: +4 / -0
Чтобы так зарплаты и пенсии росли!
13. Следящий за чистотой
27.10.21 в 23:16   IP: 5.79.130.217
Голосов: +12 / -0
Всем же очевидно, что город превратили в большую помойку с приходом этой организации. Так еще тарифы повышают. Чтобы еще больше загадить. Позорище, а не контора!
14. главное
28.10.21 в 13:34   IP: 5.141.158.27
Голосов: +0 / -0
еще раз: нет нормального менеджмента -управления то есть, которое начинаться должно с-Договора в котором вторым пунктом после преамбулы должны быть оговорены штрафы за -загаживание, отравление, интоксикацию- территории вследствие несвоевременной уборки отходов либо неаккуратности при уборке.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика