Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62215



Депутаты Миасса решают судьбу очередного торгового центра в машгородке
Планы бизнесмена и необходимость перевода земельного участка вызвали массу вопросов у народных избранников. Принятие решения откладывается

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 18.02.2021 13:08

Депутаты Миасса решают судьбу очередного торгового центра в машгородке

Предприниматель Дмитрий Колесников, известный в Миассе по проекту спорт-бара "Оле!", вновь обратился в администрацию округа с просьбой о переводе ещё одного земельного участка в машгородке из категории "зелёные насаждения общего пользования" в "административно-деловую зону", разрешающую его фирме возводить торговый центр.

В былые времена, напомним, бизнесмен намеревался надстроить и без того проблемное для местных жителей питейное заведение на проспекте Макеева. В сквере состоялся митинг, участники которого высказались единогласно: собственный покой дороже, а деревья нужно сохранить. Позже прошли публичные слушания, на которых горожане сказали твёрдое "Нет!" как потенциальному ТЦ, так и строительству Колесниковым складов в лесном массиве микрорайона "К".

Сейчас же речь идёт о площадке в районе стадиона "Северный" - за разворотным кольцом вдоль Второй речки. Согласно проекту, часть водоёма предполагается пустить под зданием торгового комплекса по железобетонной трубе диаметром один метр. Вопрос обсуждается на депутатских комиссиях. Вчера, в частности, свою позицию обозначили комиссии по законности и городскому хозяйству.

Парламентарий Сергей Сесюнин, представляющий интересы жителей избирательного округа № 1, где и расположен участок, предложил воздержаться от принятия решения до утверждения администрацией проекта планировки и межевания территории. Дело в том, что по многочисленным просьбам машгородовцев планируется сделать сложный и аварийный перекрёсток проспекта Макеева и улицы Олимпийской равнозначным - это позволит обезопасить загруженную магистраль и создать удобства для жителей района. В настоящее время уже идёт проектирование, проведены геологические и геодезические исследования для дальнейшей реконструкции. И, по словам народного избранника, чтобы принять адекватное решение, нужно понимать, не помешает ли планируемый торговый комплекс работам по организации новой развязки.

Председатель комиссии по законности Павел Логинов, в свою очередь, попросил представителя мэрии по всем подобным вопросам, касающимся изменений Генерального плана, предоставлять Собранию полный пакет документов - всю историю земельного участка с момента его формирования до настоящего времени.

"В данном случае, например, в документах значится наличие "незавершёнки", по факту же на участке никаких объектов я не увидел, - заметил депутат. - Есть разрешение на строительство, но строительства там не велось. Проектная документация также устарела. В таких серьёзных вопросах, чтобы принимать решение и убирать все возможные коррупционные факторы, нам нужно видеть всю документацию - как, кому и под что выделялся участок, проект обоснования и так далее. Нужно понимать, связано несоответствие Генплану со стечением обстоятельств и ошибками либо с намеренным злоупотреблением. Иначе как нам оценить законность перевода? Мы не должны узаконивать чьи-то мошеннические действия".

В итоге обе комиссии приняли решение оставить вопрос на рассмотрении без вынесения его на сессию. К обсуждению парламентарии вернутся после предоставления властями полного комплекта документов, состав которого обсудят отдельно. А пока депутаты решают судьбу земельного участка, мы решили узнать мнение жителей и предлагаем нашим читателям поучаствовать в опросе.





1. в-н
18.02.21 в 13:36   IP: 188.18.238.112
Голосов: +10 / -0
Вот интересно, "проекта планировки и межевания НЕ утвержден", но определенный участок надо уже кому-то "выделить" Как же тогда определены границы этого участка.
2. Владимир
18.02.21 в 13:48   IP: 91.205.25.96
Голосов: +11 / -1
Когда уже нажрутся этими деньгами.
Маму родную за них продадут, не только свой народ.
3. митрич
18.02.21 в 13:52   IP: 213.221.32.250
Голосов: +3 / -1
да что вы переживаете? все равно построят, будет исчо один пустой тЦ на машгородке, их же так не хватает..
4. Валентина
18.02.21 в 13:52   IP: 176.59.208.118
Голосов: +5 / -0
Некой ещё один торг.центор их и так целых три да плюс новый уродец около малахита сляпали, заиди вкождый все одном то же те же тряпки, те же продукты только цены разные ода другой выше.
5. пенсионер
18.02.21 в 13:52   IP: 85.116.121.202
Голосов: +2 / -3
Сколько в городе разных магазинов, питейных заведений и реализующих пойло, тика КБ, Главпивмаги и прочие, да еще хотят срубить деревья и очередную питейную точку организовать. А не много ли их в городе и целесообразно ли давать очередное разрешение??? Мое мнение - стоит выделять этот участок под очередной ТЦ и рюмочной.
6. митрич
18.02.21 в 13:57   IP: 213.221.32.250
Голосов: +2 / -2
пенсионер, малахит полупустой, рядом здание чуть лучше заполнено, шайбу азиаты вообще не понятно как по аренде отбивают, перед бассейном новый торгаш уже на отделке, ляпота, елы-палы
7. 1
18.02.21 в 14:29   IP: 176.56.5.103
Голосов: +24 / -1
Тоже думаю не нужен ТЦ, машгородок не торговый район. Малахит, восток, медео полупустуют, еле перебиваются, разве что откроется очередная пятерочка или магнит, но их итак уже на каждом углу тоже сделали. На 1 фото не тот участок который обведен на плане, а дальше в сторону егозы.
Аквапарк бы построили
8. Valerian
18.02.21 в 15:10   IP: 77.222.104.164
Голосов: +11 / -7
Я считаю, что грузовое движение необходимо вынести за пределы жилой зоны, для этого объезную дорогу (ул. Б. Хмельницкого) продлить за заправку "Евро" до конца микрорайона "О" и там уже поворачивать к пр. Макеева. А конечную остановку троллейбуса перенести на конец проспекта. И не надо будет что-то делать с этим перекрестком. Лишних ТЦ на Машгородке и так хватает. К перечисленным я бы добавил еще пустующую "Монетку" в 4 этажа. Лучше бы сделать постоянно действующую бесплатную детскую площадку: зимой каток, летом ролледром. А то площадку в микрорайоне "О" заняли под школу. Детям негде кататься.
9. Russian
18.02.21 в 15:11   IP: 188.19.33.180
Голосов: +30 / -2
Те кто спаивает народ, не должны открывать у нас в городе никакие торговые центры! Не надо никаких новых ТЦ на машгородке!
10. Дилетант
18.02.21 в 15:16   IP: 188.18.238.107
Голосов: +17 / -0
Малахит превратили в цыганский табор-центр города заляпан третьесортной рекламой, бездна вкуса, давай еще один блудняк!!!
11. 1
18.02.21 в 15:37   IP: 176.56.5.103
Голосов: +4 / -0
Valerian, "Valerian" -
про дорогу я согласен, все верно
а то что заняли площадку под школу - это великолепно, а детям покататься нынче пожалуйста скейтпарк на Высоцкого, а школа и детсад остро необходимы, район за 16 лет расстроился (в 2005 помоему первые ибк дома поставили), 10я школа трещит по швам
12. Избиратель
18.02.21 в 18:46   IP: 188.19.105.69
Голосов: +0 / -1
А это не тот Колесников, который плакаты с собой по всему городу на баннерах разместил? Он в Госдуму собрался, а сам новый торговый центр мастерит на стадионе?
13. Шерхан
18.02.21 в 19:01   IP: 5.141.189.86
Голосов: +9 / -0
Походите по существующим ТЦ, они полупустые стоят. Зачем городить ещё один.
14. wsxedc
18.02.21 в 19:15   IP: 31.40.126.160
Голосов: +2 / -0
Избиратель, ну какой же ты нафиг избиратель..это не тот Колесников
15. Интересно
18.02.21 в 20:08   IP: 91.205.25.110
Голосов: +5 / -0
Вот начинали лет 10 назад копать там и строить - нужно было доделывать.
А сейчас там ТЦ не нужен, да и не удобно будет людям, особенно детям, ходить домой между автомобилями.
Посмотрите, как опасно ходить по нижнему тротуару - между "Пятерочкой" и цветочным ларьком авто ездят (иной раз и не 10км/ч), велосипедисты гоняют и... пешеходы идут. Жуть.
Так в добавок, еще рядом парк "Высоцкого" сделали, так за детьми глаз да глаз нужен.
16. Владимир
18.02.21 в 20:43   IP: 91.205.25.132
Голосов: +3 / -0
Избиратель,

Не тот, но такой же
17. с машграда
18.02.21 в 21:19   IP: 185.12.229.86
Голосов: +3 / -0
Манеж там детям для футбола запилите, чтоб могли заниматься и зимой на искусственном газоне!
18. Геолог
18.02.21 в 21:39   IP: 176.59.112.98
Голосов: +30 / -0
Вы в своем уме? Если речку запустить через коллектор диаметром 1 метр, рано или поздно весной при таянии снега, он забьется ветками и мусором и тогда мы все получим подтопление стадиона и жилых домов. Какой дурак выделил земельный участок прямо на второй речке? Кто из глав так отличился?
19. Молодец!
18.02.21 в 22:27   IP: 91.205.25.135
Голосов: +2 / -4
Логинов молодец! Один изо всех докопался до глубины правильности выдачи земельного участка.
Побольше бы таких неравнодушных.
20. Olih
18.02.21 в 23:31   IP: 77.222.108.26
Голосов: +11 / -0
Не так давно (уже давно) обещали построить на Машгородке детскую поликлинику отдельным зданием, чтоб было удобно подойти и подъехать... Место даже называли- пустырь между стрелой и КБ. Но построили торгово- досуговые комплексы. Может власти подумают над этой проблемой? На физ лечение дети ездят на Автозавод, в поликлинике Машгородка говорят- исполнится 18 лет, пусть приходят... Это забота о детях?
21. Местный
18.02.21 в 23:41   IP: 5.79.151.221
Голосов: +1 / -16
Как дикари раскудахтались! Против ларьков выступайте, которые как грибы лезут на каждом углу. Лучше уж пусть капитальное здание с благоустроенной территорией, чем ларек-пивнушка и огромная яма с водой на запущенном пустыре.
22. юрий
19.02.21 в 08:48   IP: 188.18.227.161
Голосов: +1 / -1
Местный, чем лучше обоснуй? в ларьках обычно дешевле
23. Wsedc
19.02.21 в 08:53   IP: 188.66.34.24
Голосов: +16 / -1
Местный, а ты в курсе что раньше вместо этого пустыря цвела черемуха и пели соловьи по утрам? Потом этот же Колесников все выкорчевал и перепахал, несколько лет там вообще болото было. А теперь он под видом благодетеля хочет построить там очередное архитектурное изваяние и нас типа избавить от запущенного участка, который сам и запустил
24. Елена
19.02.21 в 09:45   IP: 5.79.134.142
Голосов: +9 / -3
Конечно, торговых центров уже слишком много, стоят полупустые. Я не за Колесникова, знать не знаю, кто это. Но стало интересно, почему все против него настроены. А вот рядом с Малахитом возвели еще одну коробку, никто и не обсуждал,-кто хозяин; стоит или не стоит её возводить? На территории стадиона построили симпатичный домик, нехило. И никто не знает, что это такое, кто владелец.
25. Знак
19.02.21 в 12:19   IP: 94.51.6.109
Голосов: +5 / -0
Елена, "Но стало интересно, почему все против него настроены" - Потому что народ спаивал. И ещё кусался с местными жителями за свой бар.
26. 112
19.02.21 в 12:48   IP: 109.71.203.210
Голосов: +1 / -0
все земли - под стоянки а/м, тц, ларьки и тд - выделялись с коррупционной составляющей, от 300тр, в ценах 15-летней давности
27. Елена
19.02.21 в 13:33   IP: 5.79.134.142
Голосов: +0 / -0
Знак, основная моя мысль была не об этом, а о том, что настроено много объектов, хозяева которых широкой публике неизвестны. Может, они тоже спаивали.но имя их держится в секрете.
28. Не секрет
19.02.21 в 13:45   IP: 85.116.124.110
Голосов: +11 / -0
Елена, все известны. Никакого секрета нет. У Торгового центра строится всем известный один из лидеров турбазовских, киллер, а сейчас сиделец - Сергей Чащин. Эту стоянку он получил во времена Ардабъевского.
29. Олеся
20.02.21 в 07:18   IP: 5.79.172.7
Голосов: +17 / -2
Местный, не путай кислое с горячим. В таких местах земля должна работать для ВСЕХ горожан, а не для частного бизнеса. Всё что угодно - детская школа, спортклуб, аквапарк, спортивный городок... только не торговая точка. Яма конечно не комильфо, но пока земля у города - есть перспективы что на её месте появится что-то полезное для всех, а не кормушка для Колесникова. И кстати кто подскажет, бывший бар Оле, это кошмарище после бомбежки, этот ужас в центре Машгородка - кому принадлежит? Этому же Колесникову или нет? Неужто нельзя наконец-то привести в порядок или обязать владельца это сделать. Это было самое первое на Машгородке кафе В народе называли Стекляшка или еще Аквариум. посмотрите как выглядело, прелесть. А теперь? Изгажено всё.
Увеличить изображение
Имя файла: ny-5owykSsg.jpg
Размер: 640 x 410 пикс.
Объем: 66.1 Kb
30. Елена
20.02.21 в 08:46   IP: 5.79.188.101
Голосов: +2 / -2
Не секрет, ну тогда уж раскройте страшную тайну, кто же владелец домика на стадионе?
31. 2020
20.02.21 в 12:27   IP: 185.253.97.145
Голосов: +0 / -0
Не секрет, " У Торгового центра строится всем известный один из лидеров турбазовских, киллер, а сейчас сиделец - Сергей Чащин." - а какой у него ещё бизнес есть?
32. Valerian
20.02.21 в 17:19   IP: 77.222.109.255
Голосов: +1 / -0
1, я не против школы. там и еще и садик детский будет и это хорошо. а на Высоцкого катка нет. и вообще нет дворовых бесплатных каточков.
33. Машгородошка
20.02.21 в 17:51   IP: 176.59.213.158
Голосов: +1 / -0
Доходы от аренды- очень прибыльная статья бизнеса! Не будет доходов- не будет и этих торгушек! Люди там ничего не покупают. Все либо онлайн, либо на базар теперь ходят за шмотками. Натупивший год не сулит бешеных прибылей работающим людям, а значит и в торгушках будет пусто. Собственник здания отопление приглушит и будет ждать лучших времен. Бизнес по-русски. Колесников Дмитрий другими видами бизнеса не владеет, судя во всему, ровно как и Чащин. Работать ведь трудно, а бабло за аренду само капает. А в парке О"ле надо сделать парк!!!
34. Наталья
20.02.21 в 21:33   IP: 77.222.104.12
Голосов: +0 / -0
Правильно Olix, очень нужна на машгородке детская Поликлиника, современная, это же дети
35. лчмп
21.02.21 в 21:30   IP: 90.151.238.229
Голосов: +4 / -0
в каком сост баня машгрдка -вот что актльно.надо новую за которую не стыдно.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика