Опубликовано: 26.02.2020 14:08 |
Как пишут "Известия", в общероссийском профсоюзе педагогов предложили штрафовать родителей школьников за неуважительное отношение к учителям. Для этого предлагается внести поправки в Федеральный закон "Об образовании" и Кодекс об административных правонарушениях. Разработка документа - мера вынужденная: она связана с участившимися случаями нападения на педагогов в российских школах. "В связи с регулярно продолжающимися случаями неуважительного отношения и даже насилия в отношении педагогических работников, предлагается введение ответственности для участников образовательных учреждений, проявляющих неуважительное отношение, выразившееся в оскорблении и (или) проявлении насилия к педагогическим работникам, при осуществлении ими своей профессиональной деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Сумма штрафов будет колебаться от 500 до 3000 рублей за оскорбление учителя, а в случае нападения на педагога - до пяти тысяч рублей. Поправки также подразумевают ответственность для должностных и юридических лиц. Для последних штраф за оскорбление педагога составит от 100 до 150 тысяч рублей.
За нанесение побоев учителю во время исполнения им профессиональных обязанностей предлагают лишать свободы на срок до трёх лет, а за те же деяния, совершенные группой лиц, - до шести лет.
По данным Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", около 70 процентов российских учителей сталкивались с травлей со стороны родителей, учеников или коллег. Школьники таким образом пытаются самоутвердиться на фоне падения авторитета профессии учителя.
1. ?? | Голосов: +0 / -12 |
а учеников от придурошных учителей??
| |
2. Николай | Голосов: +7 / -13 |
Да, и давайте за одно штрафы введем еще за то что учитель плохо учит что ученик не понял материал. а то директор школы мне заявил вместе с завучем что школа сейчас оказывает помощь в учебе.
| |
3. ?? | Голосов: +1 / -5 |
А как с защитой учеников от придурошных учителей?
| |
4. Светлана | Голосов: +6 / -5 |
Тоже такое слышала о родителей первоклассника, (не учит, а оказывает помощь и контролирует учебный процесс). Так может быть должность учитель переименовать в должность стационарный контролер?
| |
5. Учетчик | Голосов: +1 / -4 |
Шыпко умный учитель смогет поднять свою зарплату в несколько разов. Штрафуй и штрафуй за кривой взгляд..
| |
6. Александр | Голосов: +3 / -13 |
Учить нужно нормально, тогда и уважение появится. Интересно по каким критериям будет определятся неуважение к учителю? Тогда и учителей нужно штрафовать за оскорбления учеников это бывает очень часто, и за неумение преподавать тоже штрафовать и т.д. Вообщем довели школьное образование до "0", а теперь крайними сделают учеников.
| |
7. Денис | Голосов: +0 / -2 |
Александр, За уровень образования как можно крайним сделать учеников? Они тут скорее жертва отсутствия должного образования.
| |
8. не о чём | Голосов: +6 / -1 |
Всё просто решается, компромисс. Ставиться оценка 3 и бузотёр, лентяй, хамло, быдло и пр. идёт гулять. Не мешает работать и другим получать образование.
| |
9. социум | Голосов: +4 / -0 |
в больном обществе больные законы.а потом больные комменты к ним
| |
10. Помните! | Голосов: +6 / -0 |
Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колено..
| |
11. и будешь помнить ты меня | Голосов: +0 / -2 |
Помните!, а потом можно ударом карате и по колену, потом еще в табло и там уже по конъюнктуре.
|