Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56823



Биевой и Рындину вынесли приговор
Обвиняемая в мошенничестве при покупке здания под филиал детсада "Умка" в Миассе Татьяна Биева получила реальный срок. Рындин и Клевляник - "условку"

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 26.11.2019 16:45

Биевой и Рындину вынесли приговор

Сегодня, 26 ноября, в Миасском городском суде состоялось очередное заседание по уголовному делу об афере при покупке филиала детского сада "Умка". В особо крупном мошенничестве обвиняются бывшая начальница дошкольного отдела управления образования Татьяна Биева, депутат Николай Рындин и бизнесмен Олег Клевляник. Рассмотрение дела судом было завершено вчера, 25 ноября. Сегодня же суд огласил приговор.

Отметим, что в зал заседания суда Татьяна Биева и Николай Рындин явились сразу с вещами, поскольку статьи, вменяемые им, подразумевают реальное лишение свободы. К тому же, накануне обвинитель просил у суда привлечь подсудимых к ответственности и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года - Татьяне Биевой и на 3,5 года - Николаю Рындину. А вот бизнесмен Олег Клевляник, которого гособвинитель просил лишить свободы на три года, на заседание не явился, в суде присутствовал только его адвокат.

В течение полутора часов судья Станислав Руднев зачитывал приговор. Так, решением суда, который учёл признание вины обвиняемыми, возмещение ущерба и другие смягчающие обстоятельства, бывшая руководитель дошкольного отдела управления образования МГО Татьяна Биева приговорена к двум годам общего режима и 500 тысячам штрафа, с учётом пребывания в СИЗО и под домашним арестом. Депутат Николай Рындин и бизнесмен Олег Клевляник получили по два года условного срока (с испытательным сроком четыре года) и также по 500 тысяч штрафа. Татьяну Биеву взяли под стражу в зале суда.

Напомним, что в ходе следствия все подельники признали вину. С января по декабрь 2017 года сообщники, обманув работников областного Минобрнауки и администрации Миасса путём изготовления и предоставления подложных документов о стоимости нежилого здания и его соответствия требованиям к дошкольным образовательным учреждениям, похитили более 24 миллионов рублей. Именно за такую сумму властям продали по муниципальному контракту филиал детского сада "Умка", который оказался непригодным для указанных целей.

По версии следствия, сделка не обошлась без участия и экс-главы округа Геннадия Васькова: 11 ноября бывший градоначальник оказался на скамье подсудимых, ему вменяют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на взятку в миллион рублей. Следующее заседание суда, которое может оказаться последним, назначено на 29 ноября.



1. В легком шоке
26.11.19 в 17:04   IP: 188.19.116.89
Голосов: +12 / -5
Легко отделались за попытку стырить у детей 24 миллиона рублей. Кстати, а что с оценщиком и хозяйкой здания? Им сколько дали?
2. житель
26.11.19 в 17:11   IP: 77.222.110.196
Голосов: +24 / -12
Ждем когда Васькову приговор, лет на 10 его надо посадить!
3. Три кола
26.11.19 в 17:39   IP: 85.116.125.106
Голосов: +40 / -3
Нормально так даму тусанули. Похоже она за всю компанию паровозом пойдет.
4. 3
26.11.19 в 17:39   IP: 217.118.83.210
Голосов: +4 / -3
какие все кровожадные!!!
5. злая
26.11.19 в 18:03   IP: 94.51.41.219
Голосов: +37 / -1
Все были в одной компании, а ответила только Биева Где справедливость? Почему двум другим дали условно, а не реальные сроки?
6. Знаток
26.11.19 в 18:12   IP: 217.118.65.13
Голосов: +3 / -0
злая, дело в том, что все остальные - коммерсанты, а Биева - чиновница, то есть лицо, наделенное властью. Поэтому и наказание для нее реальное, а для коммерсантов - условное.
7. Справедливость
26.11.19 в 18:21   IP: 213.33.224.82
Голосов: +11 / -27
житель,
ждём"с когда Третьякова закроют, а то вертится как уж на сковороде.
8. Ефремов
26.11.19 в 18:28   IP: 31.162.16.33
Голосов: +22 / -12
Справедливость, Третьяков-то как раз и не вертится. С первого дня он твердо стоит и доказывает невиновность, а не заключает договора со следствием и не вымаливает скощуху. Достоин уважения.
9. Как-то так
26.11.19 в 18:34   IP: 82.140.113.243
Голосов: +15 / -2
Знаток, то есть с Биевой что взять, пусть сидит? А коммерсы при деньгах, можно и дальше доить. А если начнут открывать рты, получат реальные сроки.
10. Сергей
26.11.19 в 19:06   IP: 5.79.158.143
Голосов: +10 / -13
Ефремов, да ты чё, неужели не виновен? А за что домашку-то получил, у нас ведь просто так, за красивые глазки не отпускают? А как насчет нового эпизода, предъявленного на днях?
PS Теперь ему предъявлено обвинение уже в трех коррупционных преступлениях.
11. Виктор
26.11.19 в 19:26   IP: 82.140.113.11
Голосов: +14 / -4
Сергей, "А за что домашку-то получил, у нас ведь просто так, за красивые глазки не отпускают? " - сначала под домашку Третьяков вышел, а потом вообще на свободу, потому что следаки облажались, не смогли его сломать в СИЗО, не смогли вину доказать. Судья это понял и принял решение.
12. Бс
26.11.19 в 19:33   IP: 77.222.18.190
Голосов: +13 / -0
Сергей, сам себе противоречишь. Если ты читал внимательно про третье обвинение - то видел что вину он не признал. Все эти обвинения - агония следствия. Лишь бы погоны не слетели за то что человека в тюрьме продержали. Еще и не то придумают. *опа горит.
13. баба Фрося
26.11.19 в 21:17   IP: 31.40.118.218
Голосов: +5 / -4
Виктор, ну прям рядом сидели, такая осведомленность...
14. Саня Каблуков
26.11.19 в 21:31   IP: 85.140.13.50
Голосов: +19 / -1
Да... Разыграли спектакль... Адвокат вместо обвиняемого... Он что, проплатил себе непосадку??? Противно!!! Рындину условно, Биевой - реальный срок!!! Нашли крайнюю, противно!!!
15. Петруха
26.11.19 в 21:49   IP: 94.51.169.153
Голосов: +8 / -0
Саня Каблуков, ведь и вправду. Как так? Он что знал, что ем условку дадаут? А еслибы судья дал реальный срок, то адвокат бы позвонил и сказал типо приходи, в зону едешь. Так что ли?
16. Брат-2
26.11.19 в 21:55   IP: 77.222.100.123
Голосов: +19 / -1
злая, Неужели непонятно, те двое откупились, а Биеву просто "подставила" вся вертикаль Миасской продажной власти
17. Нн
26.11.19 в 21:58   IP: 5.79.130.144
Голосов: +45 / -1
Считаю что нашли крайнюю - Биеву. Если это действительно так, как нам говорят, то нашему городку уж точно - не светит светлое будущее. Почему? Да разве можно ТАК работать? Дает область деньги на детсад. Эти деньги отражены в юридических документах. ГЛАВНОЕ (!!) должностное лицо - и в Управлении Образования, и тем более Глава города имеют право подписывать финансовые документы. Да еще такая огромная сумма!!! Почему сразу к этому зданию не приехал, например, ЗАМ. ПО ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ, не посмотрел на это серое убожество, не усомнился в этой сделке? Причем здесь мелкий "клерк" Биева??? Рядовой работник Биева? Почему она распоряжается деньгами? Какое право она имеет? Не верю что главный виновник эта Биева, она - "крайняя". Если такой БАРДАК с финансами в городе - вина только Главы города. Если его "надули" - тем более - никуда не годная власть города была!! А на здании так и висит плакат - "Единая Россия решила вопрос об обеспечении детским садом"... Смешно и грустно... Что нас ждет, если и дальше это будет повторяться...
18. 111777
26.11.19 в 22:17   IP: 77.222.105.171
Голосов: +4 / -0
Ну уж не совсем крайняя, в доле то была хорошей, шубу купила, машину заказала, денег не дождалась только... Но то что из этой компашки она не самая виновата - это точно.
19. Саня Каблуков
26.11.19 в 22:22   IP: 85.140.13.50
Голосов: +0 / -3
А зачем нам циферки и буковки? Порядочного человека подставили и закрыли!
20. Саня Каблуков
26.11.19 в 22:24   IP: 85.140.13.50
Голосов: +0 / -0
Если такие вещи пишите, то БИЕВУ 100% не знаете!!!
21. Саня Каблуков
26.11.19 в 22:26   IP: 85.140.13.50
Голосов: +2 / -2
Один депутат, второй, с понтом, адвоката заслал... СТЫДНО за мУЖЧИН...
22. Саня Каблуков
26.11.19 в 22:28   IP: 85.140.13.50
Голосов: +0 / -0
Зачем эти единички и семёрки, представьтесь, раз все знаете!
23. Нн
26.11.19 в 22:40   IP: 5.79.130.144
Голосов: +4 / -0
111777, - ну что не понятно? Не имела права эта Биева распоряжаться деньгами из области, не должна она была иметь право ПОДПИСИ на финансовых документах из ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА!!! Где ее НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ НАЧАЛЬНИК? "...шубы, машины"... БАРДАК В ФИНАНСОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ГОРОДА БЫЛ!!! Если такие мелкие, извините, "сошки", распоряжались МИЛЛИОНАМИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА!!!
24. 111777
26.11.19 в 22:51   IP: 77.222.105.171
Голосов: +4 / -0
Нн, полностью согласен, не имела права распоряжаться и не распоряжалась, однозначно основные виновники - это Васьков и руководство Биевой, в том числе областное. И бардак не Биева развела в финуправлении. Но вину то она признала, не так ли?
25. Серый
26.11.19 в 23:41   IP: 31.163.20.111
Голосов: +0 / -0
111777, зачем признала? Вот в чем вопрос...
26. ZloiDigger
27.11.19 в 00:19   IP: 77.222.106.178
Голосов: +1 / -0
Ефремов, достоин присесть по полной.
27. ZloiDigger
27.11.19 в 00:21   IP: 77.222.106.178
Голосов: +3 / -0
Бс, Глянем через год)))
28. ZloiDigger
27.11.19 в 00:23   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Саня Каблуков, Вовремя предать, это не предать, это предвидеть)))
29. ZloiDigger
27.11.19 в 00:25   IP: 77.222.106.178
Голосов: +9 / -2
Нн, подождите главу посадят)))
30. ZloiDigger
27.11.19 в 00:27   IP: 77.222.106.178
Голосов: +1 / -0
Нн, напомните сколько она ущерба возместила?
31. Иван Александрович
27.11.19 в 07:56   IP: 176.59.155.78
Голосов: +6 / -0
ZloiDigger, верх цинизма. Особенно "порадовали" скобочки-улыбочки в конце комментариев. Читаю и понимаю, сколько дряни в городе живёт. Рады поплясать на костях, рады чужим проблемам. У Вас жизнь не сложилась?
32. 1
27.11.19 в 08:59   IP: 85.116.124.37
Голосов: +13 / -0
Иван Александрович, А в городе много тех у кого жизнь в вашем понимании "не сложилась". Ибо воровать не умеют и от кормушки далеко. У вас видимо в этом плане все хорошо, так мы за вас рады.
А переживать за "проблемы" которые жулики сами себе создали...увольте. Они знали на что шли. Еще легко отделались.
33. Игорь
27.11.19 в 09:14   IP: 89.31.186.166
Голосов: +6 / -0
Всю компанию надо было посадить, чтоб не повадно было.
34. соседка
27.11.19 в 09:36   IP: 80.255.81.230
Голосов: +2 / -0
Нн, это не бардак, это так задумано, жаль, что не доказано. Истории с дет.садами не только в этом городе были, ни на какую мысль не наводит?
35. Нн
27.11.19 в 10:29   IP: 5.79.130.144
Голосов: +3 / -0
111777, - Да, рядовой работник, не имеет права такие... Но - мы и говорим - БАРДАК БЫЛ при ЭКС МЭРЕ в финансовых делах, если такие мелкие чиновники воротили аж 24 млн из областного бюджета. Ну а еще - может прикрывает кого-то, выгода в этом признании есть. А то бы чего себя то подставлять? Мы, конечно, не узнаем всей правды. Но то, что финансовые документы, БАНКОВСКИЕ документы на деньги ИЗ ОБЛАСТИ (!) в нашем городишке, бедном, без нужного благоустройства, с множеством проблем, с "грызней" в то время во всех ветвях власти, аж на 24 млн (!), подписывает, распоряжается, ДЕЛИТ, ДОГОВАРИВАЕТСЯ С БРОВЧЕНКО, рядовой зам. малюсенького Управления, - не финансового, не экономического, не инвестиционного, - это показатель нашей, извините, ДЫРЫ, а не ГОРОДА РАКЕТЧИКОВ И МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ!!!
36. Вжиг
27.11.19 в 10:59   IP: 89.31.186.166
Голосов: +2 / -0
https://ura.news/news/1052408777 читайте внимательно:Позже был задержан ФСБ мэр Миасса Геннадий Васьков, который санкционировал заключение контракта о покупке помещения. Биева подготавливала документы, а Васьков подписывал и распоряжался областными деньгами...
37. вопрос
27.11.19 в 11:10   IP: 31.163.11.168
Голосов: +4 / -0
А Рындин так и будет в депутатах? С условной судимостью?
38. Скоро выйдет
27.11.19 в 11:11   IP: 83.169.216.249
Голосов: +0 / -0
Биевой уже можно хлопотать УДО.
39. Фсин
27.11.19 в 11:23   IP: 77.222.18.199
Голосов: +0 / -0
Скоро выйдет, с учётом СИЗО и домашнего ареста Татьяна сможет выйти на свободу по УДО в конце июня 2020 года.
40. Надежда
27.11.19 в 11:31   IP: 78.29.32.46
Голосов: +4 / -2
Очередной раз показали народу воруешь по-крупному у государства, можно уйти от наказания. А простой смертный своровав конфетку, загремит на долго... Господи когда ж у нас за коррупцию будут реальные сроки и более жесткое наказание, чтоб другим не повадно было...
41. 111777
27.11.19 в 11:55   IP: 85.140.24.56
Голосов: +6 / -0
Нн, уже написали, что Биева только готовила документы, другими словами "прорабатывала тему", а подписывали платёжные документы и санкционировали другие люди, в том числе Васьков. Вопрос к Биевой, кто ей эту тему подсказал и сколько ей за это пообещали, и за кого она согласилась срок мотать.
42. Ох и злая я
27.11.19 в 11:55   IP: 94.51.11.29
Голосов: +4 / -0
Ну дак прокуратура обязана апелляцию подать. Тут же налицо групповое, по предварительному сговору, в особо крупном...чо то у судьи внутреннее убеждение...хромает что-ли.
43. Иван Александрович
27.11.19 в 13:04   IP: 176.59.155.78
Голосов: +0 / -0
1, уважаемый, не передёргивайте. Про верх цинизма я имел ввиду опусы комментатора про "вовремя предать" и в целом его позицию, когда из-за угла пытаются подвывать. Что-то я не видел злогодиггера в числе общественников, готовых открыто противостоять коррупционерам, которых я, также как и большинство горожан, ненавидим. Но его позиция повыть вдогонку уважения точно не вызывает.
44. Нн
27.11.19 в 13:18   IP: 5.79.130.144
Голосов: +5 / -2
111777, - да нет. Если она - "...подготовила (по "Знак. Ком") подложные документы,...украла 24 млн...", - то где были финансисты, Комитет по строительству, и др. которые должны были проверить документы по сделке, поставить на этих договорах свои подписи. Девочке, не экономисту, не бухгалтеру - дали готовить документы на 24 млн. Вот и вопрос. Что за организация работы была у экс Мэра? Только выяснял отношения - то с ОПГ, то с депутатами, то еще с кем...
45. 888
27.11.19 в 15:04   IP: 77.222.109.232
Голосов: +8 / -0
думаю если бы они украли гуся или курицу на худой конец-так бы легко не отделались...
46. Никогда
27.11.19 в 15:07   IP: 83.169.216.249
Голосов: +5 / -0
Надежда, это когда конфискацию имущества введут. То есть НИКОГДА.
47. Интересно узнать
27.11.19 в 15:22   IP: 83.169.216.249
Голосов: +7 / -0
А какова судьба оценщика из Златоуста?
48. ZloiDigger
28.11.19 в 02:07   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Интересно узнать, идет в общем порядке.
49. ZloiDigger
28.11.19 в 02:10   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Иван Александрович, Пардоньте это Биева сама:
Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании
ДРУГИХ СОУЧАСТНИКОВ (вплане - предать)
преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
50. ZloiDigger
28.11.19 в 02:12   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Иван Александрович, Вы сколько заявлений в органы написали о коррупции? А общественники?
51. ZloiDigger
28.11.19 в 02:18   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Нн, Она была организатор и двигатель процесса, ещё и взятки раздавала:
Интересен эпизод получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения на здания. Согласно материалам дела, Биева несколько раз вызывала представителя ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области", и каждый раз ведомство отказывалось выдавать положительное заключение. Пока в конце 2017 года Биева не заплатила сотруднику структуры 15 тыс. рублей за фиктивное заключение.
52. Всё продаётся и покупается
28.11.19 в 09:55   IP: 83.169.216.249
Голосов: +1 / -0
Получатель 15 тыс тоже должен быть привлечён к ответу.
Какие подпольные дела творят! Может ещё на каком объекте набедокурили?
Всё продаётся и покупается.
53. Все решено
28.11.19 в 11:41   IP: 85.116.120.154
Голосов: +1 / -2
На сотрудника, который взял 15 тыс. наверно оказывали давление? просто не может быть так, что до этого отказывали, а потом выдали. Биева, характеризовалась как положительный и ответственный работник, как это писалось и в коментариях, и в СМИ, а по факту?
И все, что было сделано при этой сделке, следствие не может озвучить, так как это тайна следствия!
54. Александр
28.11.19 в 14:36   IP: 78.29.19.122
E-mail: reply@mail.zarplata1.ru
Голосов: +1 / -0
Хорошо отработали адвокаты, жаль, что социально опасные Воры легко выбежали из болота, здание рушилось, где находились самое дорогое для всех ДЕТИ
55. да да
28.11.19 в 17:00   IP: 217.118.83.228
Голосов: +2 / -3
Александр, два года прошло, и ничего не обрушилось! стоит как миленькое. И теперь скорее всего город мечтает использовать это здание по назначению, как детский сад.
56. Нн
28.11.19 в 19:33   IP: 5.79.130.144
Голосов: +0 / -0
ZloiDigger, - вот и говорю - ВЛАСТИ в городе не было, если какая-то Биева работала с "Центром..., а где в таком случае были представители Комитета по строительству? Управления Архитектуры? Руководители Ростехнадзора - их функции проверить Проект, поставить визу, насколько я понимаю - именно они должны проверить САНПины? Этот "Центр..ничего в наше время не значит, обработка всякая за деньги и т.п.
57. ZloiDigger
29.11.19 в 02:45   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Всё продаётся и покупается, всенепременно - уголовное дело возбужденно.
58. ZloiDigger
29.11.19 в 08:31   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
Нн, Да ну.
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Для обеспечения указанных целей Центр осуществляет следующие основные виды деятельности:

- Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания, а также токсикологические, гигиенические и иные виды оценок и экспертизы.
59. 1
29.11.19 в 09:21   IP: 85.116.124.37
Голосов: +3 / -0
да да, я с вами согласен, закончатся суды и садик откроют. Ну может отмоют еще пару лямов на "приведение в соответствие".
Заковырка-то в чем? Если он прям совсем непригоден, то нужно снести до фундамента. Но это вряд ли будет. А если можно быстро и недорого (относительно цены самой постройки) привести здание к нормам, то почему этого сейчас не сделают? Может потому, что если сейчас садик открыть, то половина обвинений рассыпится? А после судов уже всем пофиг будет на эту историю.
PS нисколечко не защищаю казнокрадов. Но эта история настолько мутная... А правды мы конечно же никогда не узнаем. Но есть убеждение что процесс идет строго по классическим канонам - "накажем невиновных, поощрим непричастных"
60. Нн
29.11.19 в 09:30   IP: 5.79.130.144
Голосов: +0 / -0
ZloiDigger, - нет, если Проект, тем более что связано с детьми, виза именно органов Ростехнадзора - - эти по выполнению САНПинов. Раньше были всякие Санэпидемстанции, сейчас главный орган - Ростехнадзор. Кто, например, ставит в План работы в ОБЛАСТИ - ПРОВЕРКУ детских учреждений по соответствию САНПинов?
61. ---
29.11.19 в 13:46   IP: 78.29.19.122
Голосов: +1 / -0
Судья, на счастье осужденных, такой лояльненький, все плюсеки учел,
и адвокаты умненькие, красота, ко всем гражданам бы так относились с пониманием!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика