Опубликовано: 28.12.2005 08:09 |
В течение трех часов разбирался вчера, 27 декабря, миасский избирком с жалобами кандидатов в депутаты Законодательного собрания Челябинской области.
Александр Журавлев отметил в своем заявлении ряд нарушений - оказание помощи избирателям на избирательных участках, нахождение в кабинах для голосования не по одному человеку, нарушения установленных правил работы при проведении выездного голосования. Факты, изложенные в жалобе кандидата, подтверждены заявлениями двух наблюдателей. После долгих размышлений и консультаций с облизбиркомом комиссия решила не удовлетворять жалобу Александра Журавлева и признать выборы на участках № 210 и 211 состоявшимися. Однако, после повторного заявления Александра Журавлева территориальная избирательная комиссия решила продолжить разбирательства и затребовать у председателей участковых избиркомов реестры избирателей.
Кандидат в депутаты ЗСО Игорь Войнов подал жалобу, в которой выражает сомнения в достоверности списков избирателей.
Подтвердив это справками из соответствующих учреждений, Игорь Войнов просит внести количественные изменения в список избирателей, уменьшив его на 3600 человек. Аргументы - в списке числятся выписавшиеся, призванные в армию, обучающиеся в других городах. Члены избиркома признали, что при подготовке списков избирателей было очень сложно проводить уточнение. Но было высказано и другое мнение: есть избиратели, которые не включены в список. После долгих дебатов участники заедания посчитали, что при явке 24,3 процента не хватило порядка 700 голосов для того, чтобы преодолеть необходимый уровень.
Избирком решился на неординарный поступок. Сознавая, что при этом нарушается закон, что наверняка последуют судебные разбирательства - при условии, что решение одобрит облизбирком - принимается решении е признать выборы по Миасскому избирательному округу состоявшимися. Довод - на повторные выборы придется еще тратить деньги из бюджета. (Сообщает пресс-служба администрации)
1. Миассец | Голосов: +5 / -2 |
Что за чушь?
Избирательная комиссия в установленные законом сроки вправе до утверждения протоколов подсчета голосов перепроверить списки избирателей и исключить из них ошибочно включенных. Поэтому корректировка общего числа избирателей вполне законна, если она проведена в установленные сроки. А вот утверждать результаты выборов, если не преодолён барьер явки, комиссия не имеет право ни при каких обстоятельствах. | |
2. Чичиков | Голосов: +6 / -2 |
25% х (90000 - Х) = 23,75% х 90000,
где Х количество избирателей, которые должны были сгинуть за время первого депутатства, для осуществления второго срока. 90000 избирателей в округе по данным Злого. Итого Х = 4500 мертвых и иных душ. | |
3. Фима Королев | Голосов: +11 / -3 |
Вот они "российские законы", ну не хватило 700-800 голосов, ничего, главное люди "нужные" проходят.
| |
4. капец | Голосов: +8 / -5 |
полный беспредел! бардак ваще! надо президенту жаловаца!
| |
5. Дядя С | Голосов: +4 / -7 |
Кто еще хочет принять участие в демократических выборах?
| |
6. Виталий | Голосов: +2 / -3 |
Чем дальше тем смешнее. Анекдот да и только.
| |
7. puv | Голосов: +7 / -5 |
И зачем эти комисси, когда и так известно кого хотят запихнуть, и запихнут любым способом, даже не законным!
| |
8. Зигфрид | Голосов: +6 / -5 |
Увы, мы имеет этот цирк за наши же деньги.
|