Опубликовано: 26.12.2014 23:40 |
Земельный налог может вырасти в пять раз для тех владельцев загородного участка, кто в течение десяти лет не построил на нём хотя бы небольшой жилой дом. Об этом говорится в правительственном законопроекте, внесенном накануне на рассмотрение Госдумы. Наличие большого количества незастроенных участков, предназначенных для возведения жилья, не позволяет эффективно использовать земли населённых пунктов и приводит к уменьшению сбора имущественных налогов, говорят авторы проекта. Действительно, по данным Росреестра, на начало 2014 года в собственности россиян находилось почти пять миллионов участков, на которых не было никаких признаков готового жилья.
И проследить за каждым долгостроем сегодня практически невозможно, уверен директор департамента малоэтажного и коттеджного строительства ассоциации строителей России Василий Тишков. "У нас сегодня в России стоят огороженными огромное количество земель, которые были приобретены когда-то за бесценок. И сейчас они пустуют, - отметил он в беседе с корреспондентом "Российской Газеты". - На этих участках нужно строить дома или переводить их в разряд земель сельхозназначения. В любом случае, пользы будет больше".
Обычного сарая, гаража или парника, возведённых на пустующей земле, уже недостаточно. Законопроектом исключается возможность собственников уходить от повышенного налогообложения, регистрируя на участке любое строение. Теперь "обитаемой" будет считаться только та земля, где построен именно жилой дом. Пусть он будет и маленьким.
Для недостроенных многоэтажек и домов на землях, предоставленных бесплатно из муниципальной и государственной собственности, условия будут более суровые. В течение первых двух лет налог им предлагается увеличить в два раза, последующие два года в 4 раза, а дальше в 6 раз до момента регистрации прав на построенные дома. При этом собственникам даётся один год без применения повышающего коэффициента. За это время он может завершить регистрацию прав на застройку.
Предлагаемые меры должны стимулировать владельцев земли к постройке домов. А если это сделать не удастся, то увеличение налога принесёт неплохую прибыль в бюджет, которую можно будет "пустить" на решение более насущных проблем. По словам эксперта, частникам с небольшими доходами волноваться не стоит - в первую очередь законопроект направлен на состоятельных владельцев больших гектаров земли, которые приобрели их для перепродажи, строительства коттеджных посёлков или многоэтажек. "В отношении тех, кто приобретает большие массивы земли для последующего бизнес-использования и ничего в итоге не делает, это очень хорошая и оправданная мера, - говорит он. - Для частников это жестковато, но они, как правило, надолго пустой землю не оставляют".
Единственный минус в этой ситуации, говорят эксперты, то, что повышенный налог может отразиться на стоимости квартир в тех многоквартирных домах, которые долгие годы считались долгостроем.
1. Мнение | Голосов: +4 / -1 |
Уже не знают как с людей деньги содрать.
| |
2. 666 | Голосов: +1 / -1 |
страна где у чиновников сЕЧИн 3 миллиарда в год и уборщица 7000*12=нищета обречена
| |
3. Чел | Голосов: +1 / -0 |
Уж слишком мяХкие меры для "халявщиков"...
| |
4. для мнение | Голосов: +1 / -1 |
..чеэто не знают - очень даже знают...
|