Опубликовано: 15.08.2014 18:10 |
На состоявшейся в Челябинске пресс-конференции было отмечено, что в последнее время качество потребляемого жителями региона продовольствия оставляло желать лучшего. Сейчас из 14 килограммов рыбы, съедаемой каждым жителем Челябинской области в год, лишь один килограмм произведен на Южном Урале. После введения Россией санкций, ограничивающих ввоз продовольствия из США и стран Евросоюза, на складах челябинских торговых сетей ещё остаётся трёхмесячный запас мороженой морской рыбы. Судя по всему, теперь новым зарубежным поставщиком импортной морской рыбы на Южный Урал вместо Норвегии станут Чили. В результате смены поставщиков улучшится и качество поступающих в область фруктов. Вместо польских яблок южноуральцы получат выращенные на юге России фрукты. Казахстанские компании готовы открыть под Челябинском логистический центр по доставке из Казахстана свежих яблок сортов "апорт" и "семеренко". Челябинская компания "Сады России" намерена увеличить производство местных яблок, в 2014 году она уже реализовала 150 тонн собственной клубники.
По словам руководителя проекта "Народный контроль" Вадима Воробья, сейчас в Челябинской области продолжается сезонное снижение цен на продукты питания. За неделю они подешевели в среднем на 1,2%. Упали цены на овощи, фрукты, ягоды, орехи, кефир, муку и пшеницу, но, вместе с тем, зафиксирован рост цен на мясной фарш, бескостное мясо и сосиски.
Управление федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области проводит еженедельный мониторинг рынков по определённым группам товаров, о необоснованном росте цен на продукты в УФАС по телефону горячей линии также могут сообщать сами южноуральцы. В министерстве сельского хозяйства Челябинской области начала действовать "горячая линия" для обращений граждан, информацию о фактах повышения цен на продукты питания можно сообщать по телефону +7 (351) 239- 60-06.
По мнению специалистов, совсем избежать роста цен, видимо, не удастся. Жёсткие меры государственного антимонопольного регулирования сейчас могут быть применены лишь к компаниям, в течение месяца необоснованно повысившим цены на свою продукцию более, чем на 30%. Жёстко будут отслеживаться попытки ценового сговора доминирующих на рынке продавцов мяса, рыбы, молока, масла, сыров и фруктов.
1. Наивный | Голосов: +17 / -20 |
Нече ныть!!! Растут цены на мясо- богатеют наши скотоводы! Получат больше прибыли, накупят коров, кормов и прочего и начнут кормить благодарных жителей качественной пищей. А неблагодарные пусть ГМО лопают
| |
2. наивному | Голосов: +24 / -14 |
как раз фермеры цены не поднимут, а вот спекулянты продавцы вполне себе позволят...
| |
3. удивлена | Голосов: +8 / -6 |
Купила в пятницу вечером сосиски сливочные в Тореодоре у Дворца за 324 руб за кг, в субботу зашла - уже 350 руб. Продавец сказала, что с понедельника привезут еще дороже... Такими темпами за неделю можно более 30% набрать.
| |
4. удивлен | Голосов: +9 / -6 |
3. удивлена
17.08.14 в 08:50 IP: 31.40.124.124"" --- удивлен!!:::!!! удивлен что вы на них покупаете сосики в которых ничё нет... в лучшем случае рога копыта и шкура... | |
5. Seryi-kun | Голосов: +5 / -2 |
.174
Соляра дорожает, свет дорожает, рабочие то же хотят зарплату "индексированную", с чего сосискам дешеветь? Покупатель, опять же хочет подешевле, откуда мясу там взяться? Посмотрим на цены когда налог на автомобильные грузоперевозки введут, 3 рубля за километр, ага... | |
6. Кузьмич | Голосов: +2 / -2 |
Да вы чё, с Луны все свалилися! Серый, причем тут свет и соляра!? Просто пищевики хотят работать поменьше и не зависеть от погоды и природы. Вы читали состав разных "пятёрочных" продуктов? А вы уверены, что вложили хотя бы то, что написали? Вы уверены, что себестоимость суррогата хоть как то отражает назначенную за него цену?
| |
7. Seryi-kun | Голосов: +5 / -2 |
Кузмичь, ты считаешь что пищевики с луны свалились, ты же не станешь покупать пельмени за 400-500р за кг?
Ты, пробовал считать себестоимость нормальных домашних пельменей? | |
8. Арматура | Голосов: +2 / -1 |
Наконец-то коммунизм дождались!!! Ура!
|