Опубликовано: 04.08.2014 12:01 |
Обязать переводить всем работникам зарплаты на банковские карты предложила Центробанку России ассоциация региональных банков (АСРОС), об этом пишут "Известия". Предложение, как пояснил глава АСРОС, зампредседателя комитета госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, призвано стимулировать безналичный оборот в России. Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Нарушителей предлагается штрафовать на 5 - 50 тысяч рублей.
Как отмечает издание, в настоящее время зарплаты начисляются на карты примерно половине работников. При этом многие компании платят наличностью "серые" зарплаты. По мнению Аксакова, введение обязательного перечисления денег на банковские карты позволит ограничить хождение наличных. В Центробанке заявили, что рассмотрят инициативу АСРОС. В то же время, представители ряда компаний выступили против этого предложения, выразив мнение, что банки таким образом хотят переложить расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов на бизнес и потребителей.
Весной 2012 года Минфин России предложил сократить долю наличных платежей. Тогда глава ведомства пояснил, что безналичные платежи помогут сократить теневой сектор экономики. В марте 2014 года стало известно, что Минфин временно отказался от этой идеи. В качестве причины в ведомстве назвали отсутствие в соответствующем законопроекте механизма контроля за его реализацией.
Ранее в Сбербанке подсчитали, что в 2009 году Россия из-за распространенности наличных платежей потеряла около 1,1 процента ВВП. По состоянию на конец февраля 2014 года, по сведениям ЦБ, объём наличных средств в экономике РФ составлял 8,114 триллиона рублей.
1. Достали! | Голосов: +34 / -9 |
Сейчас, когда уже столько банков под санкциями!!! Наоборот, НАДО наличный расчет возвращать, иначе людям скоро жрать нечего будет - и у нас тоже настанет Майдан.
| |
2. adgdsg | Голосов: +31 / -7 |
постоянно банки лишаются лицензии, кроме того, того и гляди рухнет платежная система VISA и Master Card. з/п то на карту получишь, а реальных денег уже на ней с любой момент не станет
| |
3. димон | Голосов: +24 / -9 |
Ну слава те господи, что барыги еще вообще зарплаты народу не додумались запретить(
| |
4. Ромашка | Голосов: +11 / -3 |
Димон, думайте, что говорите! Зачем такие идеи подавать!
| |
5. Нино | Голосов: +7 / -3 |
Хорошо подумайте, для чего это делается. Точно не на благо работников!...
| |
6. Аж бесит | Голосов: +7 / -8 |
люди не переживайте! найдём лазейку не в первый раз!
| |
7. Конфей | Голосов: +20 / -5 |
Ясень пень, как божий день.
Банки хотят заработать. Они не хилый процент монопольно заломили. Борьба не с серыми з/п и не с налом. Просто увеличивают свой капитал. | |
8. Жора | Голосов: +12 / -9 |
Белую з/п и так выдают на карту. А серая и так не проходит по документам как з/п, поэтому данное новшевство на неё не распростаняется.)))
| |
9. Гидрохлорид | Голосов: +43 / -25 |
Хотят сделать людей рабами системы. Будут видеть где какие покупки происходили, если им что-то не понравится, просто заблокируют счёт. Все эти карточки - рабство!
| |
10. злой | Голосов: +29 / -18 |
А вы все ждете чего то хорошего от власти? Так и будут нагибать помаленько...пока не станем ниже плинтуса, на одном уровне с тараканами(которых нет). Еще и не такое выдумают!!! БезсовестныЕ!
| |
11. 888 | Голосов: +16 / -14 |
скоро трудодни введут и натуральный обмен...
| |
12. Seryi-kun | Голосов: +21 / -16 |
10. Жданов
Да не впервой!, в 1917, в Питере то же был майдан, чем это закончилось? - хохлы сейчас напомнят своим примером... | |
13. Старый | Голосов: +34 / -23 |
... люди, вы из пещеры, что ли вылезли?
Для предприятия без разницы как платить зарплату. При получении наличных, платят за кассовое обслуживание как и при перечислении средств на карточный счет. Не хочешь, чтобы отслеживали покупки - сними все деньги в банкомате и трать наличные, какая проблема? Я привык везде расплачиваться картой - не надо мелочью трясти... очень удобно. Плюс различные платежи можно через банкомат проводить... не нравиться - стойте в очереди в сбере... | |
14. избиратели | Голосов: +15 / -13 |
Налог с продаж вводят, вот и надо как-то собрать с трудящихся, и опять всё это пойдёт в чей-то корм ан мимо общего котла.
| |
15. Галя | Голосов: +17 / -12 |
Это действительно как на поводке ходить! По ТК человек имеет право сам выбирать банк, а в жизни то, что выбирает руководство!
| |
16. Привет | Голосов: +18 / -12 |
Старому-...
У меня карта СМП-банка. Он под санкциями давно. Расплачиваться нигде нельзя. Только снимать наличку. Банкоматы - редкость... И не всегда работают, а в работающих деньги часто заканчиваются. Офис банка только на автозаводе, причем в неудобном месте. Вот вылези НАКОНЕЦ из пещеры и пойми, как неприятно за своими заработанными бегать по всему городу после рабочего дня!.. Бесит твое типа умничание. А жизни не знаешь | |
17. Конфей | Голосов: +17 / -10 |
Сегодня жертвами банков стали туристы. В выходные банки не работают, налички не взяли и сидят- в попу глядят за рубежом.
Другой пример, приходишь в Молнию. Сбой системы. Ничего не купишь без налички, хоть сдохни. Старый. Ты пупок, так не выпячивайся. Сегодня, деньги перевели и бегом все снять до копейки. Еще побегаешь, а старому не хватит, когда все начнут бегать. | |
18. ГидрохлоридУ | Голосов: +13 / -14 |
так снимай все деньги сразу после того как зарплату получишь и все, и покупай что хочешь наличными какие проблемы то не пойму
| |
19. Конфей | Голосов: +21 / -8 |
19-ому
Не торопись! Массовый переход на банковские карты вызовет ажиотаж снятия денег. Сегодня это автозаводчане у банкоматов, завтра ты-хрен снимешь! | |
20. egv | Голосов: +18 / -14 |
Карточки конечно очень удобно, главное, чтобы банкоматы работали У нас в городе (Лен.область) уже 4 дня не работает ни один банкомат, сбербанк объясняет, что программу перезагружают, но почему мы должны страдать и ведь притензии к предприятию за задержку зарплаты не предъявишь
| |
21. 74 | Голосов: +16 / -12 |
А если свет отключат банкомат дамой брать?
| |
22. Seryi-kun | Голосов: +21 / -12 |
Они там в облаках летают просто, все белые конторы уже давно на карточку перечисляют, а серых, просто так не возьмёшь...
Один "мудрый" парень как то раз лампочки 100ватные запретил, и чё? - вон они, в любых хозтоварах 99,9 вт... | |
23. Карабас Барабас | Голосов: +9 / -7 |
Очередной виток идиотизма. Человек должен иметь право выбора.
|