Опубликовано: 13.06.2012 14:12 |
![]() |
Храм в деревне Краснокаменка Уйского района, недействующий уже около ста лет, будет восстановлен. Одним памятным утром колокол оповестит округу о начале богослужения в храме, которому предстояло пройти долгий путь испытаний, принять надругательства, узаконенные советским режимом, и только спустя годы обрести вторую жизнь.
По дороге, ведущей к храму, рано утром 12 июня отправилась большая группа миасцев, вспоминая прошлую поездку в Краснокаменку осенью 2011 года. Тогда инициативной группе под руководством миасского благочинного протоиерея Георгия Крецу удалось немного расчистить завалы внутри и привести в порядок территорию вокруг храма. После этого святое место без внимания не оставалось. На собранные пожертвования началась реконструкция. Пару недель назад строители сняли с купола старое железо, огородили территорию храма забором от посягательств местных коров.
День России и поездка в российскую глубинку - не случайные совпадения. Волонтёры отправились в Краснокаменку, движимые искренним побуждением участвовать в деле восстановления храма. В общей сложности около восьмидесяти человек из Миасса и близлежащих деревень дружно взялись за инструменты и за пару часов снова навели порядок внутри и снаружи. Вслед за этим пришли строители с тяжёлой техникой, убрали строительный мусор, сняли деревянные перекладины, державшие когда-то купол. Восстанавливать здание будут по образцу, а значит, храму вернётся его прежний вид. Построили храм в 1910 году казаки, рассказали местные жители. Строили во славу и на века, да так, что кирпичная кладка по сей день не утратила своей крепости, которую, как объясняют строители, придавала раствору яичная скорлупа. Вероятно, это далеко не все секреты Краснокаменского храма, закрытого в 1919 году.
Дело спорилось, любая работа подходит к завершению, мётлы заметно растрепались, уха и каша готова, - пора на полевую кухню. "Наверное, именно таким и должен быть этот день - День России. Спасибо всем! Это был самый настоящий праздник!" - прозвучало в конце поездки, которая точно не будет последней.
1. *** | Голосов: +2 / -4 |
Замечательно. Ездим к родственникам мимо этого храма, смотреть было больно как рушиться такая красота. Лучше восстанавливать, то, что уже построено, чем строить заново. Может и Краснокаменка вместе с храмом возродиться.
| |
2. Владимир | Голосов: +1 / -6 |
Каким образом можно материально поддержать благое дело посильно?
Ещё об этом надо бы в областных СМИ сообщить. Много отзывчивых людей придут на помощь. | |
3. Марк | Голосов: +1 / -2 |
Молодцы ребята! я тоже собирался с вами ехать, но к сожалению не получилось вырваться
| |
4. Артур | Голосов: +6 / -4 |
Большое вам спасибо и низкий вам поклон. Я прожил в Краснокаменке с 2 лет до поступления в институт. За это время на моей памяти дважды пытались восстановить церковь. Собирались жители окрёстный сёл, приходили все и дети и старики. После очистки всегда стопорилось на нехватке средств. Сам лично участовал. На протяжении долго времени стучались в разные инстанции в местные, в епархию... но видимо время тогда ещё не пришло. И Человек не пришёл. А сейчас и время и Человек правильный пришёл. Большое вам спасибо. Если будет подобное мероприятие напишите пжлста на адрес b_aks@mail.ru смогу собрать человек 20. Обеспечу всем, сам. Знали бы бывшие деревнские думаю людей собрали бы раза в три больше. СПАСИБО!!!
| |
5. Виктор | Голосов: +10 / -2 |
Да, спасибо всем огромное, кто откликнулся на просьбу помочь в наведении порядка вокруг храма. Особенно миасским волонтёрам, отличные ребята, а также казакам Соколовского сельского поселения которые по прсьбе атамана Уйского района Чвало А. А. приняли участие в субботнике. Думаю, что это мероприятие состоится ещё много, много раз. Любо казаки!!!
| |
6. дед | Голосов: +2 / -3 |
Даёш опиум для народа. В каждую деревню-школу трудоустроить попа.
|