Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26631



ОСАГО конкретизируют
Сведения о техосмотре будут вносить в страховой полис ОСАГО, а сам бланк ТО станет более защищённым

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 31.10.2011 18:50

С 1 января 2012 года купить полис ОСАГО будет невозможно без пройденного техосмотра. Было вполне логичным внести данные талона в сам полис. Теперь в бланке полиса будут содержаться данные не только о водителях и автомобиле, но и о выданном талоне технического осмотра или государственного технического осмотра. А именно серия и номер талона, дата его выдачи. Вводится и новая форма талона техосмотра, сообщает "Российская Газета". Внешне талон будет похож на нынешний. Он будет выполнен в виде карточки зеленого цвета размером 105 на 74 мм и защищён от подделки по уровню "А". То есть бланк будет отпечатан на бумаге с локальным водяным знаком, фигурной защитной цветопеременной нитью и двумя видами защитных волокон. Также в качестве защиты будет использована голограмма с элементами наногравюры, элементы, выполненные с помощью особо защищённой, так называемой орловской печати и многие другие способы защиты от подделки. На оборотной стороне появятся наименование оператора ТО, номер оператора, а также фамилия и инициалы технического эксперта. Эта информация в связи с новыми правилами проведения техосмотра будет важна и для автовладельца. Ведь в случае, если талон был выдан на неисправную машину, то технический эксперт, а также оператор будут нести за это ответственность. А если машина попала в результате этой неисправности в аварию, то - совокупную ответственность вместе с автовладельцем перед теми, кому был причинен вред в результате ДТП. Утверждена и электронная форма талона технического осмотра. Она представляет собой запись в базе данных единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. Ее содержание будет таким же, как и в обычном талоне, за одним исключением: под ней будет стоять электронно-цифровая подпись технического эксперта.

Важным новшеством закона стало то, что пройти техосмотр можно будет в любом городе, а не только по месту регистрации автомобиля.

Напомним, что 1 июля президент России Дмитрий Медведев подписал закон о передаче техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. До 2014 года будут проводиться, по сути, два вида техосмотра: один - у коммерческих операторов, второй - гостехосмотр - на пунктах при участии госавтоинспекторов. Новые автомобили будут получать талон ТО на три года (с момента выпуска) сразу при регистрации автомобиля. Машинам, возраст которых от трех до семи лет, придется проходить техосмотр раз в два года, а далее - каждый год. Но если срок действия талона заканчивается на шесть месяцев раньше, чем срок действия полиса, который вы приобретаете, то страховщик вам просто не продаст ОСАГО. Будут отличаться и цена ТО: на пункте гостехосмотра эта услуга обойдется в 700 рублей, а у операторов прогнозируются цены в районе полутора-двух тысяч рублей.



1. BatuskaMiassa
01.11.11 в 13:27   IP: 91.205.25.15
Голосов: +8 / -2
"Ведь в случае, если талон был выдан на неисправную машину, то технический эксперт, а также оператор будут нести за это ответственность."

Объясните мне эту фразу.
На ТО выдали талон на полностью исправную машину (или талон на хз какую машину был куплен). Через пол года машина попала в аварию по причине неисправности. И что? Кого хотят за уши притянуть? техосмоторщиков?!?!?!?
2. ...
01.11.11 в 13:34   IP: 62.165.59.102
Голосов: +4 / -2
А какой технический эксперт будет отвечать за выданный новый трехлетний талон ТО, когда полуторалетний таз влетит куда-нибудь из-за сломанной рулевой или отвалившегося колеса?
3. Ввв
01.11.11 в 15:16   IP: 178.46.165.63
Голосов: +2 / -1
Раньше ТО не пройдешь без ОСАГО, теперь наоборот, как то странно.
4. Водитель
01.11.11 в 16:14   IP: 178.129.209.178
Голосов: +1 / -1
Исследования, проводимые с целью выявления причинно-следственной связи между неисправностью транспортного средства и возникшим дорожно-транспортным происшествием, установили следующее:

- неисправность не является основной причиной автоаварий. От 66 до 89% ДТП происходит с технически исправными транспортными средствами;
- в большинстве случаев водитель мог обнаружить возникшую техническую неисправность перед выездом;
- на долю неисправностей, которые водитель не мог обнаружить перед выездом, приходится не более 3-5%. Это, как правило, скрытые дефекты в узлах, техническое состояние которых может быть определено только после разборки.

Так что, это обычное повышение стоимости ТО и страховки под видом заботы о безопасности, и перекладывание гипотетической ответственности с ГИБДД на коммерческие структуры, с которых естественно спросу не будет.
5. ghdbj
01.11.11 в 16:35   IP: 217.19.116.122
Голосов: +2 / -2
Полностью согласен с водителем. Вводятся новые техрегламенты о безопасности колесных ТС и чего только не вводится, очень много нормативно-правовой документации. Столица в этом плане работает. Но кто-либо сделал из них подсчет? Аварий стало меньше на столько-то процентов, в связи с тем что все прошли ТО? Чушь! Президент, якобы, хотел упростить всем водителям жизнь, но на самом деле легче, а тем более дешевле - не будет!
6. ...
02.11.11 в 09:10   IP: 62.165.59.102
Голосов: +1 / -2
Так про снижение аварийности никто и не говорит. Как тупые подростки на старых вазах бились, так и будут биться, периодически зацепляя нормальных водителей, и дело тут не столько в изношенном автомобиле.
По поводу того, что это не упростит жизнь, вы зря тут жалуетесь. Многие покупали техталон, а не проходили ТО, чаще не из-за того, что авто его не пройдет, а из-за того, что терять день-два на очередь в пункт осмотра себе дороже. Средствами автоинспекции это исправить не получается, поэтому вынесли проблему за ее пределы, дав возможность людям пройти ТО в бОльшем количестве мест. Цены, конечно, поштормит, но с увеличением точек ТО, рыночные отношения и конкуренция расставят все по местам.
7. водятел
02.11.11 в 12:11   IP: 212.57.144.6
Голосов: +4 / -0
Для личного легкового транспорта нужно отменить этот маразм вовсе. Есть ОСАГО, вот пусть страховщики за все и отвечают!
А то привыкли баблосы нахаляву рубить, пусть сами осматривают ТС, на которое выписывают полис.
Сперва убрали с ГТО обязательное предъявление медсправки и справки об уплате налога и штрафов, а теперь хватились, что медсправка раз в 10лет нужна стала, давай теперь права чаще менять??? ну -ну Что не делается все сводится к сбору бабла!
Так будте ценичнее и чеснее! Оставте одно ОСАГО и пусть страховщики делятся бабками с остальными вампирами
8. 111
02.11.11 в 12:51   IP: 217.19.112.222
Голосов: +2 / -5
Да пофег
9. 71
02.11.11 в 13:09   IP: 217.19.112.222
Голосов: +4 / -3
народу легче не будет
10. ...
02.11.11 в 17:12   IP: 62.165.59.102
Голосов: +3 / -1
>"народу легче не будет"

да чем же народу так тяжело то, не пойму?;) очереди практически не будет - это главное. вы вместо потерянных двух дней будете своим делом заняты и заработаете за это время много больше чем потратите за осмотр! =)
страна нытиков и лентяев, блин.;)
11. водятел
02.11.11 в 18:54   IP: 94.50.94.1
Голосов: +11 / -1
"страна нытиков и лентяев, блин.;)"

Во блин, деловой перец нашелся! В место одной платной повинности, сделали другую - в два раза дороже при том вывели из под госконтроля. То есть и сейчас ТО - это фуфло на палочке, а теперь тем более!, но дороже.
Проще купить "левый" полис у страховщиков, я думаю они лишней выручке только рады будут.
12. водятел
02.11.11 в 19:12   IP: 94.50.94.1
Голосов: +4 / -4
У этого двоедрочия на редкость милый айпишник: 62.165.59.102
Памятка, для троллей: сменил ник-перезапусти модем!
13. ...
09.11.11 в 10:34   IP: 62.165.59.102
Голосов: +2 / -1
Водятелу:
Тролля в зеркале увидишь) А мы тут по теме общаемся.
А если ты мозгом пернул насчет айпишника, то вот тебе подсказка: на предприятиях разные люди сидят, с разными никами, но выходят через один прокси. Умник нашелся) Кроме твоей квартирки есть еще целый мир =)))
14. ...
09.11.11 в 10:43   IP: 62.165.59.102
Голосов: +14 / -1
А насчет ТО - хватит ныть уже. Государственный контроль никто не отменял. Будут прецеденты с гнилыми машинами на дорогах - будут дергать кого надо. Но вот лично мне, теперь лучше - я буду честно проходить ТО, без очередей, с сервисом и вежливым отношением (не сразу, но рынок всех поставит на место). Да еще и исправить недочеты помогут на месте, т.к. это при сервисах, скорее всего и будет.
А насчет цен... а чего вы ожидали? что стоимость понизится? не смешите меня... тогда уж лучше требуйте вернуть стоимость бензина в 2р40коп/лирт, как несколько лет назад... смешно же, верно)
15. водятел
09.11.11 в 11:30   IP: 212.57.144.6
Голосов: +12 / -1
"Но вот лично мне, теперь лучше - я буду честно проходить ТО, без очередей, с сервисом и вежливым отношением (не сразу, но рынок всех поставит на место)."

Ну-ну, за 700р он значит "не честно" проходил, а теперь за 2000р "честно" проходить будет! Сказочник!
16. водятел
09.11.11 в 11:36   IP: 212.57.144.6
Голосов: +6 / -2
При прежней системе ТО много кого "дергали" по "прецедентам с гнилыми машинами"?, а ведь это было непосредственно в руках ГАИ, а теперь и подавно! Правильно говоришь - рынок все расставит по понятиям, тут даже к бабке не ходи!
17. ...
10.11.11 в 17:01   IP: 62.165.59.102
Голосов: +3 / -1
Вообще то тут ключевое слово - "честно". Если не понятен смысл - то раньше _честно_ я проходил с огромными очередями. А теперь нет.
И людям, которые раньше за те же 1.5 - 2 тысячи рублей _покупали_ талон, теперь будет проще приехать, поставить машину на 5 минут, попить чайку и поехать дальше по своим делам. А государство все равно свое получит, не волнуйтесь.
А насчет что раньше не дергали - вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то сам себя наказывал?;) Или, например, что чиновник по борьбе с коррупцией сам себя за взятки сажал?

Я так понимаю, что в новых правилах ТО всех задело только то, что цена увеличилась? Так я и говорю - лучше уж за цену бензина поругаться - в стране, которая владеет огромными запасами, эти цены просто огромны. А то что отнекиваются насчет того, что пошлины на него высокие, - так само же государство и устанавливает внутренние пошлины! Получается, что мы сами себе платим за свои ресурсы, только никаких благ пока не проглядывается за счет этого. Кроме личных благ "избранных" народом.
18. водятел
10.11.11 в 18:27   IP: 188.16.132.100
Голосов: +1 / -1
То, что получит государство, меня меньше всего волнует!
Для меня актуальнее, сколько я за это должен заплатить.
А в сказки, про то как все будет сказочно и замечательно, и про чудодейственную силу рынка, сейчас только младшие школьники наверное еще верят
19. водятел
10.11.11 в 18:35   IP: 188.16.132.100
Голосов: +7 / -3
1,5-2т - это сильно завышенные цены, "покупной" талон стоил дешевле и в очередь все равно нужно было вставать, хотя и в ьыструю
20. ...
11.11.11 в 13:51   IP: 62.165.59.102
Голосов: +3 / -1
да никто никого ни во что верить не заставляет)
но мне лично так удобнее - я заработаю больше за сэкономленное время, чем потеряю на ТО.
21. водятел
11.11.11 в 14:36   IP: 212.57.144.6
Голосов: +7 / -2
Ну и флаг тебе в руки!
Я то надеялся, что это фуфло вовсе отменят, для личного автотранспорта, а так... все в нашем королевстве по прежнему
22. ...
15.11.11 в 13:01   IP: 62.165.59.102
Голосов: +13 / -4
хех, похоже, что с нового года оно может и не начаться, так что еще ничего не "устаканено"
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=423733&cid=24


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика