Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22797



Выявлены грубейшие нарушения организации охраны фестиваля
Прокурор потребовал привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащем обеспечении охраны общественного порядка при проведении рок-фестиваля

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 06.09.2010 14:05

Прокуратура Челябинской области провела проверку исполнения требований законодательства при подготовке и проведении мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения фестиваля рок-музыки "Торнадо 2010" на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской на озере Тургояк в городе Миассе. В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения Закона Российской Федерации "О милиции" сотрудниками УВД по Миасскому городскому округу, которые привели к массовому избиению участников культурного мероприятия.

Установлено, что при подготовке плана и расчета сил и средств на время проведения фестиваля руководство УВД города Миасса не приняло во внимание факторы, свидетельствующие о необходимости усиления охраны общественного порядка, среди которых участие значительного количества людей, представителей различных неформальных объединений, в том числе деструктивного толка, а также произошедший конфликт между участниками фестиваля и организатором пункта питания. Руководство УВД города Миасса не обеспечило надлежащий контроль за исполнением принятых распоряжений по охране общественного порядка. Из предусмотренных планами обеспечения безопасности фестиваля более 30 сотрудников милиции на территории находилось лишь 18 сотрудников. Кроме того, допущены просчеты в получении оперативной информации о готовящемся групповом нападении, не приняты меры упреждающего характера. После проникновения на территорию лагеря вооруженной различными предметами группы людей, сотрудники милиции также не приняли мер по пресечению хулиганских действий и задержанию дебоширов.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес начальнику ГУВД по Челябинской области представление об устранении выявленных нарушений закона, с требованием принять самые жесткие меры ответственности к виновным должностным лицам. Представление находится на рассмотрении. В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного по факту массового избиения участников рок-фестиваля, по решению прокурора области передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области. Результаты расследования находятся на контроле прокурора области, сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.



1. Влад
06.09.10 в 14:36   IP: 94.51.31.151
Голосов: +1 / -1
А заодно отстранить и руководство города за выдачу разрешения на проведение фестиваля (должны были предусмотреть), а то по подвалам лазить и свалкам ездить время есть!
2. тать
06.09.10 в 14:52   IP: 91.205.25.33
Голосов: +3 / -1
Чувствуете, как изменился акцент:... уголовное дело по факту массого избиения участников фестиваля... уже плюс прокурору Войтовичу, а то раньше казалось, что была драка, т.е. участники фесиваля с кем-то, а может сами с собой
3. Леонид
06.09.10 в 15:04   IP: 91.205.25.33
Голосов: +5 / -4
Нужно было разместить примерно полк спецназа, по углам по танку, а на горах миномётные расчёты поставить. И влупить по бандитам ещё на подходе. А что? В наше время в России по другому опасно.
4. Глашатай
06.09.10 в 16:25   IP: 188.17.247.222
Голосов: +3 / -5
Влад, вам надоели так называемые "блага цивилизации"? Или к примеру, подготовка города к зиме, считаете это пустым занятием?
"должны были предусмотреть" - охрану мероприятия брали на себя организаторы феста, от нужд омона и усиленных нарядов они откаались, даже заявки на них не подовали. Так что "должны были предусмотреть" случившиеся организаторы, которые на себя всю ответсвенность взяли.
5. Серыйнат
06.09.10 в 16:55   IP: 94.50.91.200
Голосов: +5 / -5
Правильно, Глашатый, стучит.
Организаторам, нужно было договорится с правильной крышей, за, что от крыши и получили, только по шее своих клиентов.
6. гость
06.09.10 в 17:23   IP: 94.246.126.64
Голосов: +4 / -2
Влад руководство города - ужо отстранили - новая власть не при делах так сказать.(((
7. Блашатому
06.09.10 в 19:49   IP: 94.51.16.170
Голосов: +5 / -6
блашатый, мозги людям не парь! Если я открою палатку, ларек, открываю производство и тд, сразу в очередь становятся всевозможные службы с протянутой рукой и дубинкой в другой! Всевозможные указы и бумаги тычут в морду. А сейчас просто все начинают валить друг на друга. И ты в эту сумятицу свою лепту вносишь...
8. Telhar
06.09.10 в 20:15   IP: 109.71.207.207
E-mail: telhar87@gmail.com
Голосов: +4 / -3
Глашатаю: Уважаемый, уже в который раз Вы потрясающе хорошо осведомлены обо всем, что касается этого из ряда вон выходящего случая. Назовите себя, пожалуйста! Уж очень интересно, кто Вы такой осведомленный. Меня зовут Александр Дмитриев. Я один из тех, кто был там но не пострадал.
9. да не согласная Я
06.09.10 в 20:23   IP: 109.71.205.91
Голосов: +5 / -3
Возмутил вчерашний сюжет по российскому телевидению. "В Миассе 50% населения - уголовники"??? показали развалюхи старого города, 1сек. - машгородок, молодёжи, де, делать нечего, пиВО пьют... А виноват во всём шашлычник и его крыша!
10. Глашатаю
06.09.10 в 20:27   IP: 94.181.12.151
Голосов: +3 / -3
Организаторы мероприятия обязаны были выставить охрану, что и было сделано. Она, согласно правилам проведения массовых мероприятий, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООРУЖЕНА. Все необходимые заявки были поданы, тут не надо быть большого ума - просто иначе бы не было разрешено проведение МАССОВОГО (подчеркиваю) мероприятия.
Был там и немного пострадал, но, как здравомыслящий человек, не наезжаю на оргов. Вот к МВД очень много вопросов!
11. а еслиб
06.09.10 в 21:57   IP: 217.19.126.171
Голосов: +6 / -5
а елиб там взорвали и погибло бы много людей?
12. вова
06.09.10 в 22:01   IP: 188.17.211.138
E-mail: wir-wowa@narod.ru
Голосов: +6 / -3
Менты, кто там был, точно не при делах- их просто не учат разгонять вооруженную толпу. Это дело ОМОНА или спец подразделений. А постреляли бы они кого то из толпы-зона обеспечена. Однозначно плохая организация охраны со стороны организаторов и ЧОПа. Плюс идиотизм нападавших-на весь мир ославили миасс как город алкашей, бичей, зэков. Или кто то тащится от этого? Если крутые, по другому разбираться надо, лицом к лицу. А то овцы какие то.
13. Итр
06.09.10 в 22:47   IP: 188.17.212.220
E-mail: dfghj-m@mail.ru
Голосов: +5 / -8
Да милиция у нас то ли есть, то ли нет, впрочем не только в Миассе. Пить пиво на детских площадках запрещено, но вижу каждый день - пьют, машины ставят тоже чуть ли не в песочницы, гоняют по городу придурки порой не останавливаясь на светофорах. И что? На все вопросы в СМИ власть отвечает: пишите заявление, обращайтесь в прокуратуру. А сами они ничего видеть не хотят, дождутся придут отморозки и отлупят прямо в их теплых кабинетах.
14. Пожилая
06.09.10 в 23:55   IP: 188.17.210.22
Голосов: +6 / -3
Считаю, что организаторы не могли предвидеть террористический акт
Разве можно предвидеть, что готовится террористический акт. То, что в городе существует организованное бандформирование, должны знать органы власти, а не организаторы фестиваля. Не надо с больной головы на здоровую!!!
15. Глашатай
07.09.10 в 00:57   IP: 188.18.17.122
Голосов: +6 / -5
"Она, согласно правилам проведения массовых мероприятий, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООРУЖЕНА. " - вы мне то это не рассказывайте, закон "о милиции" я читал. И об отсутсвии оружия в связи с этим уже не раз упоминал особо горячим головам которые хотели перестрелок.
"Все необходимые заявки были поданы" - необходимые да, омон и усиленное патрулирование в них не входит. На них заявок не было.
16. Глашатай
07.09.10 в 00:58   IP: 188.18.17.122
Голосов: +5 / -2
"Всевозможные указы и бумаги тычут в морду. А сейчас просто все начинают валить друг на друга. И ты в эту сумятицу свою лепту вносишь..." - гражданин, если для вас документооборот это сумятица, это ваша проблема. Хамство вам в этом не поможет.
17. Ох, блин)
07.09.10 в 03:28   IP: 95.78.151.90
Голосов: +0 / -6
Глашатай, чувак, будь внимательнее, перечитай мой пост. Я говорил про охрану, которая не может быть вооружена))) Извинись.

На массовое мероприятие "более" 1000 человек, усиленная охрана назначается. Не надо заявок. Тем более, Партия власти не могла бы такое пропустить. Рокеры, знаете ли, люди странные вдруг пойдут за тем, чье имя Володька не знал, и ну давай лес защищать, "Путена в отставку" кричать.)))

Ребят, мы пытаемся провести расследование перед компом. Революции делались не так.
18. Кот-бегемот
07.09.10 в 08:07   IP: 83.149.32.117
Голосов: +5 / -3
сюжет по Центральн. ТВ показал суть местных властей-и спасибо за это Петрову.кто не понял по убожеству своему- его проблема.не наколбасились, что ли?нефоры, гламурные, мажоры и т.п.когда полудурок-Соврамши кащеев поспешает заявлять что "травмы незначительны" охота не битой по морде ему показать как они были незначительны, а оторвать голову на пару минут, потом вставить на место, как по Булгакову
19. V
07.09.10 в 10:57   IP: 217.19.114.226
Голосов: +1 / -1
>Революции делались не так.

так тогда и инета не было!
20. Ржу
07.09.10 в 11:30   IP: 94.181.10.56
Голосов: +5 / -2
Баннер сверху жжот. Жаль, что не "Знай наших!", но в контексте и "За новый Миасс" тоже неплохо
21. Наблюдатель
07.09.10 в 12:27   IP: 212.57.145.38
Голосов: +3 / -1
Никаких массовых праздников, всяких рок-фестивалей больше проводить в Миассе не надо. А то 10-20 дебилов со старого города, раздевшись по пояс набъют морду на каком-нибудь городском празднике или рок-фестивале 10-20 сатанистам-рокерам, вот вам и позор на всю страну, очередная "бойня в Миассе" ( почти что "разборки в маленьком Токио"- круто!), вся российская пресса смакует синяк на ж.пе рокера, и как по команде начинается:
1. Уголовное дело в отношении старгородских дебилов.
2. Комиссия из МВД, ГУВД, ООН, Лиги исламских стран и т.д., которая неделю будет трахать всем мозги, мешать расследовать уголовное дело, лихорадочно искать, кого-же уволить, чтобы самого не уволили.
3. Увольнение из милиции, для прикрытия собственной задницы, 5-10 ментов, как правило не самых плохих.
4. Возбуждение уголовного дела уже в отношении возбудивших уголовное дело ментов. Ведь кто за ментов заступится, кому они нужен, они ведь не уголовники и не многодетные матери, и интереса для журналистов не представляют, просто пытаются охранять общественный порядок.
5. Радостный доклад вышестоящим начальникам о наказании невиновных и поощрении непричастных.
Как все у нас по б...! Хозяин торнадо, не обеспечивший нормальную охрану не при чем, Рокеры через 5 минут зализали раны, выпили по литру пива и продолжали веселиться до утра. Фестиваль не сорван. 20 рокеров получили ссадины на голове и уже забыли о них. А из-за перестраховщиков из ГУВД, МВД, щелкоперов из СМИ весь город в г..не, без фетивалей в будущем, с кучей несправедливо уволенных и может быть даже осужденных ментов. Обидно.
22. Oops!
07.09.10 в 12:35   IP: 217.19.116.202
Голосов: +5 / -6
Наблюдатель - по сути верно. Поддерживаю.
23. Sh
07.09.10 в 12:46   IP: 217.19.114.222
Голосов: +1 / -3
Согласна с "НАБЛЮДАТЕЛЕМ", найдут крайних и как правило, не самых плохих, на них и отыграются. Здесь все глубже, я думаю...передел собственности, а походу и ментов, не совсем угодных криминалу, уберут. Возможно это было не запланировано специально теми, кто организовал показательное побоище, но руководство УВД попало под раздачу. Того человека, который стоял "у руля" в то время, мне искренне жаль, я его знаю. Честный мент, трудяга - вот на нем и отыграются. Держись, С.
24. Сат
08.09.10 в 23:09   IP: 62.165.37.14
Голосов: +1 / -2
В России, как всегда, всё через опу.
25. студент
09.09.10 в 00:16   IP: 90.151.234.100
Голосов: +8 / -4
Вы прикиньте какие цены там были, например коньяк,1500р.в городе такой 200р.и шашлычок тоже сответственно они просто оборзели.
А представте эта банда приехала бы на Ильменку то не известно кто был бы пострадавший, загнали в лучшем случае их в воду и кормили они комаров бы.
26. zaq
09.09.10 в 00:57   IP: 89.237.26.2
Голосов: +2 / -4
Наконец-то стали появляться объективные мнения (Наблюдатель и т.д., а то во всех предыдущих одна мысль: все менты, мягко говоря, нехорошие люди. Полностью согласен с наблюдателем. Удивляет то, что 100 человек (у разных источников число разное) избило, 3000 участников фестиваля, допустим, половина-женщины, но оставшиеся-то? спокойно смотрели как их бьют? Ощущение, что это не рок-фестиваль, а собрание последователей Толстого, проповедующие непротивление насилию... А тех, кто попал под раздачу "подарков" в УВД, искренне жаль...
27. для zaq
09.09.10 в 08:41   IP: 109.71.206.59
Голосов: +3 / -2
представь, идет сотня бойцов с битами, с явным намерением убивать. Нападают неожиданно, сзади. Но ты знаешь, что на крупном мероприятии таких избиений безоружных граждан быть не может, все под контролем милиции и у организаторов. Ты чего бы сделал? К тому же у нас в государстве монополия на насилие только у власти. Только тронь одного из хулиганов, статья побои обеспечена, такие подонки сразу в больничку бегут, снимать побои.
28. zaq
09.09.10 в 14:39   IP: 89.237.26.2
Голосов: +3 / -5
Для IP: 109.71.206.59 - в следующий раз на такую толпу, видимо, и одного хватит... А вообще-пить надо было меньше, тогда и защититься бы смогли
29. Глашатай
09.09.10 в 19:43   IP: 188.19.34.104
Голосов: +5 / -4
"Глашатай, чувак, будь внимательнее, перечитай мой пост. Я говорил про охрану, которая не может быть вооружена))) Извинись." - Согласен, погорячился) Просто до этого была речь о МВД, вот и поторопился с ответом, думая что ты тоже об этом) Так что извини)


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика