Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18665



И светло, и выгодно?
Применение энергосберегающих светильников ЛКУ-01, по мнению руководства ЗАО "МиассЭнерго", позволит значительно экономить средства городского бюджета

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 17.08.2009 17:42

Как сделать Миасс светлым и в тёмное время суток и при этом не обременить бюджет округа излишними расходами, на заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства своими соображениями поделился генеральный директор ЗАО "МиассЭнерго" Илья Орлов. Он предлагает вместо привычных светильников марок РКУ (ртутное консольное устройство), ЖКУ (консольное с зажигающим устройством), НКУ (светильник консольный под лампу накаливания) с дуговыми ртутными лампами устанавливать энергосберегающие приборы марки ЛКУ-01. Его доводы основаны на данных, полученных в ходе эксплуатации новых светильников в городском парке, который возрождается усилиями местных властей. Эти светильники специалисты предприятия установили в течение двух первых летних месяцев.

Как свидетельствуют данные таблицы, представленной вниманию народных избранников, преимущества новых ламп неоспоримы. Те, которые использовались прежде, значительно уступают им - прежде всего, по такому показателю, как расход электроэнергии. В среднем цифры меньше в три раза. При этом окупаемость светильников ЛКУ более чем в десять раз выше, чем светодиодных.

Сетевая организация готова оснастить новыми светильниками ряд районов центральной части города, машгородка, улиц посёлков Строителей, Дачного. По расчётам ЗАО "МиассЭнерго", установка осветительных приборов типа ЛКУ, существенно снизит нагрузку на бюджет, что чрезвычайно актуально особенно в условиях финансово-экономического кризиса. И, кроме того, позволит сократить дефицит электрических мощностей и откроет дополнительные возможности для улучшения освещения города, решения социально-бытовых проблем.

Депутаты положительно отреагировали на предложение руководителя ЗАО "МиассЭнерго". А насколько внедрение новшества окажется выгодным для местной казны, предстоит подсчитать экономистам администрации Миасского округа.

Ольга Белякова



1. Интересно...
18.08.09 в 10:12   IP: 217.19.116.106
Голосов: +3 / -2
А почему сразу не установить фонари на солнечных батарейках???
2. они
18.08.09 в 10:28   IP: 217.19.116.202
Голосов: +1 / -0
представь экономическое обоснование, установим
3. И. Джонс
18.08.09 в 11:03   IP: 94.51.2.253
Голосов: +1 / -3
"При этом окупаемость светильников ЛКУ более чем в десять раз выше, чем светодиодных."

Чушь какая.
Да, наверное, эти белорусские светильники дешёво купить, но дорого обслуживать. Хотя... Замена сгоревших ламп у нас бывает раз в 4 года, перед выборами. Получится, как всегда - горит 1 фонарь на квартал. Вот тогда и по потреблению э/энергии эти ЛКУ-01 у светодиодных выиграют наверняка.
Откатили, имхо, нашему ЗАО "МиассЭнерго" немало зайчиков...
4. я
18.08.09 в 11:07   IP: 89.31.185.20
Голосов: +5 / -5
повторяю еще раз, пишите почту, кому реально интересно скину тех-эконом сравнение
5. Андрей
18.08.09 в 12:41   IP: 94.51.29.163
E-mail: cnport@yandex.ru
Голосов: +1 / -2
Мне интересно! Скиньт е плиз на cnport@yandex.ru
6. он
18.08.09 в 12:57   IP: 88.205.145.9
E-mail: ash74@mail.ru
Голосов: +0 / -4
Вообще то расшифровка маркировки светильников совсем другая:

1 буква - источник света

Н - лампа накаливания общего назначения
И - кварцевая галогенная лампа накаливания
Л - прямые люминисцентные лампы
Р - ртутные лампы типа ДРЛ
Г - ртутные лампы типа ДРИ
Ж - натриевые лампы
Б - бактерицидные лампы
К - ксеноновые трубчатые лампы

2 буква - способ установки

С - подвесные
П - потолочные
Б - настенные
Т - напольные и венчающие
В - встраиваемые
К - консольные
Р - ручные, сетевые
Ф - ручные, аккумуляторы

3 буква - Назначение светильника

П - для промышленных предприятий
Р - для рудников и шахт
О - для общественных зданий
Б - для жилых (бытовых) помещений
У - для наружного освещения
7. он
18.08.09 в 14:29   IP: 88.205.145.9
Голосов: +2 / -2
ну это я так, для общего развития, кому то может пригодиться
8. продавец
18.08.09 в 15:59   IP: 94.51.47.208
Голосов: +0 / -4
Конечно экономия, если никто за электроэнергию потребляемую этими лампами не платит. Это -100% экономия. Молодцы. Как электричество подать так Миассэнерго на "коне", а как за электроэнергию платить так "нет хозяина" (полный безхоз).
9. Светодиод
21.08.09 в 15:23   IP: 62.165.59.38
Голосов: +0 / -3
Ура!!! Хоть кто то еще задумался о разводилове с КЛЛ!!!
В светильниках ЛКУ-01 производства Белоруссии используются лампы КЛЛ.
Дамы и господа! Давайте не будем наивно вестись на россказни фирм "Космос", "Хамелион" и других "Китайско-русских" компаний, в том числе и "Оsram", "Рhilips" и "Sylvanya", что делают эти лампы в Китае.

1) КЛЛ может быть построена на многих принципах, мы привыкли к КЛЛ с интегрированным ЭПРА. Так как нормальное эпра на одну лампу стоит порядка 300 руб., то мы должны понимать что ЭПРА для КЛЛ лишена ряда элементов для удешевления комплекта. А, т.к., чаше всего, от качества ПРА зависит срок службы ламп (светильника), то можно предположить, что срок службы будет не на высшем уровне.
2) Смотрим срок службы, улыбаемся, делим на 3 - получаем реальный срок службы.
3) Смотрим на надпись "световая отдача выше в 4 раза выше, чем у "ЛН". Улыбаемся.., вспоминаем, что в КЛЛ, в основном, используются галофасфатные люминофоры (для удешевления)... Вспоминаем, что там световая отдача порядка 40-50 лм/Вт и думаем откуда 4 раза?
4) Вспоминаем, что для ЛЛ ламп и других разрядных ламп СНиП предписывает поднимать уровень на одну ступень, понимаем, что теперь нам надо создавать не 50-100 лк., а 100-200,- для хоть какого либо комфорта.
5) Вспоминаем, про индекс цветопередачи и сразу забываем про эти лампы для освещения практически всех помещений.
6) Так как ПРА дешёвое, то ни о каких фильтрах ВЧ помех и других важных элементах схемы, сразу забываем. Поэтому, сразу забываем про "хорошее" качество напряжения в сети - получаем в сети сильные искажения формы.
Ну, и еще пунктов 8...
И главное. КЛЛ в жизни не окупит своей стоимости НИКОГДА! По крайне мере, при стоимости электроэнергии 2 руб. кВт/ч.

Вывод:
У меня у матери на кухне 5 лет висят капсульные ГЛН. Я вижу за ними будущее. Еще раз готов отправить всех к каталогу blv по ГЛН!

P/S. В европе, практически, не используют КЛЛ для освещения домов и офисов!

Когда ко мне, на выставках, подходят с вопросами о энергоэкономичных лампах и не хотят верить, что МГЛ более энергоэкономичные, чем КЛЛ - хочется бить пиарщиков из "МиассЭнерго"... Люди не верьте фразе "КЛЛ=экономия электроэнергии"!
___
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА.
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н. П.
10. евгений
29.08.09 в 20:50   IP: 212.49.98.178
E-mail: evolution_2004@mail.ru
Голосов: +0 / -3
что скажете про светодиодные светильники, подойдут дляпроизводственного помещения?
11. Андрей
30.08.09 в 14:42   IP: 94.50.26.79
E-mail: andys@yandex.ru
Голосов: +0 / -1
Для Я. Мне интересно, сбросьте ТЭО.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика