Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17065



За границу - с "чипованным" паспортом
Загранпаспорта только нового образца выдают теперь в паспортно-визовой службе

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 26.02.2009 15:36

С 1 февраля в Миассе прекращена выдача загранпаспортов старого образца. Все, кто планирует выехать за пределы страны, должны теперь оформить новый, биометрический паспорт. О том, что включает в себя эта процедура, информирует муниципальный отдел миграционной службы.

Как рассказала заместитель начальника Миасского отдела УФМС России по Челябинской области Елена Никонова, обращений по оформлению загранпаспорта сейчас меньше не стало, по-прежнему сотрудники принимают по 20 заявлений в день. Правда, готовый паспорт окажется в руках заявителей не раньше, чем через два месяца. При введении всех новшеств, требуется время, чтобы процесс полностью был отлажен. Вскоре, надеются в миграционной службе, оформление биометрического паспорта будет укладываться в положенный один месяц.

Специальное оборудование, так называемые фотокабины, появились в Златоусте: сюда из населенных пунктов горнозаводской зоны стекаются все документы на оформление загранпаспорта. Внешне паспорта старого и нового образца очень похожи. Но в новом паспорте фотография размещается в начале, а не в конце. Кроме того, привычную печать заменила голограмма. И самое главное - в документе появилась электронная "начинка": в одну из страничек вшит RFID-чип, на который записывается информация, отраженная на первой странице паспорта. Считается, что чип невозможно подделать, а его сведения поддаются прочтению только с помощью специального устройства.

Для оформления и выдачи загранпаспорта нового поколения нужно обратиться в отдел миграционной службы лично и предоставить следующие документы:

в случае первичного оформления загранпаспорта -

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Два заявления (кабинет № 3), заверенные по месту работы, для неработающих граждан - два заявления и трудовая книжка.
  3. Три фотографии (их нужно сделать в отделе ФМС по Челябинской области в Златоусте).
  4. Квитанция об уплате госпошлины: на лиц старше 14 лет - 1000 рублей, на лиц до 14 лет - 500 рублей.
  5. Справка из военкомата формы 32 (мужчинам от 18 до 27 лет, не призванным на военную службу) или военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы.
  6. Военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, к заявлению о выдаче паспорта нового поколения дополнительно прилагается разрешение командования.
  7. Действующий загранпаспорт.

Лицам до 18 лет нужно предоставить:

  1. Одно заявление от имени родителей (обращаться в кабинет № 3).
  2. Квитанцию об оплате госпошлины (сумма оплаты - 500 рублей лицам до 14 лет).
  3. Свидетельство о рождении, вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у ребенка гражданства РФ, и их копии.
  4. Фотографию (выполненную в Златоусте).
  5. Паспорт.

Оформить загранпаспорт нового поколения можно также по адресу: г. Златоуст, пр. Гагарина, 1 линия, дом 23, 3 этаж, кабинет № 10.

Часы приема:

Заявление о выдаче паспорта нового поколения можно также оформить на сайте: www.fmschel.ru и в отделе УФМС г. Миасса, в кабинете № 3. За консультацией по оформлению загранпаспорта нового поколения необходимо обращаться в кабинет № 10 или по телефону 55-05-60.

Лилия Нагаева



1. rqw
27.02.09 в 08:46   IP: 188.17.97.34
Голосов: +1 / -4
"Вскоре, надеются в миграционной службе, оформление биометрического паспорта будет укладываться в положенный один месяц."

мне обычный загранпаспорт четыре месяца делали, этот наверно полгода теперь делать будут.

зы: вот и нас посчитают до нужного числа...
2. Евгений
27.02.09 в 12:17   IP: 85.116.111.43
Голосов: +0 / -2
Сделали лучше - сделали удобнее. Паспорта оформляют в Миассе. Только маленькое недоразумение - СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ в Златоусте надо. Идиотизм.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика