Опубликовано: 25.12.2008 15:18 |
В Челябинской области в вымогательстве взятки в сумме свыше семи миллионов рублей изобличен глава Кизильского района Александр Смирнов, одновременно являющийся депутатом местного представительского органа, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Глава был изобличен в ходе спецмероприятий, осуществляемых в соответствии с национальным планом противодействия коррупции, следственным отделом следственного комитета при прокуратуре РФ по Уральскому федеральному округу во взаимодействии с сотрудниками окружного милицейского главка и территориального управления ФСБ России.
Чиновник был задержан с поличным в служебном кабинете здания районной администрации при получении очередной части взятки в размере нескольких сотен тысяч рублей от предпринимателя, которому мздоимец - в случае невыполнения своих противозаконных требований - угрожал созданием административных барьеров для ведения его бизнеса.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство взятки должностным лицом в крупном размере", санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей.
Надзор за его расследованием осуществляется управлением генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
ИА "Урал-пресс-информ"
1. Cooper | Голосов: +0 / -0 |
к нам в Миасс данная организация заглянуть не хочет?
| |
2. Старуха | Голосов: +0 / -1 |
Когда уже за Миасс возьмутся? Лично сталкивалась с вымогательством взятки в Администрации.
| |
3. Емельян | Голосов: +1 / -1 |
Капец вымогал 7 млн., а штраф 1 млн. где логика. Конфискация должна быть и не только собственности в его личном владении, но и собственности близких родственников.
|