Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16334



Чем пахнет горячая вода из крана
Неожиданный эффект в виде "душистой" воды из крана дала аномально теплая погода

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 09.12.2008 16:31

Чем пахнет горячая вода из крана

Многочисленные жалобы из разных районов города на качество горячей воды поступали в последние недели в службу "Роспотребнадзора". Специалисты объясняют это низкой температурой воды, которая, в свою очередь, зависит от температуры наружного воздуха.

На неприятный запах горячей воды из крана, как рассказывает заместитель руководителя службы "Роспотребнадзора" Виктор Долганов, жаловались жители машгородка, центральной части города и поселка Строителей. Дважды - 24 ноября и 3 декабря - специалистами этой службы было взято по нескольку проб воды на водонасосных станциях. Отклонений по запаху в пробах выявлено не было. Однако, как говорит В. Долганов, было сделано предположение, что из-за недостаточно высокой температуры воды в системе водоснабжения могла развиваться микрофлора, которая выделяет сероводород. Чтобы прекратить ее развитие, необходимо поднять температуру воды минимум до 70 градусов. При заборе проб 24 ноября, по словам В. Долганова, температура была ниже, затем по рекомендации "Роспотребнадзора" ТЭЦ повысили ее, и 3 декабря она достигала 70 градусов.

В то же время, температура воды, которую ТЭЦ автозавода и ММЗ подают в систему тепло- и горячего водоснабжения, зависит от температуры наружного воздуха. Как пояснила Татьяна Еремина - начальник отдела энергетики комитета по энергетике, ЖКУ и транспорту администрации Миасского округа, существует график зависимости температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха, и ТЭЦ его выдерживают.

Несмотря на то, что во время вторичной проверки "Роспотребнадзора" температура воды соответствовала рекомендуемой, жители, говорит В. Долганов, на неприятный запах от горячей воды продолжают жаловаться. Пробы на анализы будут взяты еще раз.

Оксана Овсянникова



1. вася
09.12.08 в 16:46   IP: 94.50.83.118
Голосов: +2 / -22
Она не пахнет, она воняет. Уже вся квартира провоняла от этой воды. Включили обрат и думают что так и надо
2. Н
09.12.08 в 16:52   IP: 88.205.132.55
Голосов: +1 / -9
Такое ощущение, что в канализации моешься
3. frox
09.12.08 в 17:17   IP: 217.19.117.66
Голосов: +2 / -5
мало того что она воняет дак ещё и серебро от неё чернеет!!!
4. коанепо
09.12.08 в 18:14   IP: 90.151.239.109
Голосов: +5 / -5
Даа вонища та еще, "микрофлора"?!?! Фекальная небось микрофлора?!
5. Ямайка
09.12.08 в 18:50   IP: 88.205.163.80
Голосов: +6 / -2
Сероводород (H2S) - это газ, источником которого является гниющая растительность. Сероводород может содержаться в воде, как добываемой из глубоких скважин, так и в поверхностных водах. Сероводород является причиной неприятно вкуса и запаха (запах "тухлых яиц"). При больших концентрациях сероводород становится ядовитым, легковоспламеняющимся и приводит к коррозии большинства металлов.


СИМПТОМЫ:

• Неприятный запах
• Бесцветные напитки (чай, компот)
• Искаженный вкус пищи
• Желтый или черный налет на сантехнике и белье
• Иногда называют "серной водой"

Концентрация сероводорода обычно измеряется в мг/л. Газ может содержаться как в горячей, так и в холодной воде. Запах становится ощутимым уже при концентрации 0,5 мг/л. Обычно концентрация растворенного H2S не превышает 10 мг/л, но иногда встречаются концентрации 50 мг/л и более.


ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ СЕРОВОДОРОДА

Различают 3 концентрации:

Уровень 1
• Запах не ощущается, если специально не принюхиваться

Уровень 2
• Запах сероводорода не ощущается до тех пор, пока вода не течет из крана

Уровень 3
• Запах сероводорода ощущается даже при закрытых кранах

Запах сероводорода становится менее ощутимым, если pH = 8.0 или более. В некоторых районах сероводород появляется в определенные времена года. Наиболее часто это происходит весной и осенью.
6. Ямайка
09.12.08 в 18:51   IP: 88.205.163.80
Голосов: +4 / -14
...ммм... надоело уже это все...(((
7. Ржавчина
09.12.08 в 18:53   IP: 88.205.163.80
Голосов: +4 / -1
уровнь 3???
8. Ржавчина-Ямайка
09.12.08 в 18:54   IP: 88.205.163.80
Голосов: +5 / -3
вобщем, моё чадо отказывается в ней мыться.
9. :-@
09.12.08 в 19:16   IP: 88.205.157.172
Голосов: +2 / -4
дак это гавно ещё и трубы портит которые потом придётся менять раньше срока. чо они медлят с проблемой то тогда?
10. вова
09.12.08 в 19:21   IP: 88.205.179.249
Голосов: +4 / -11
Это что за детский лепет, мол в трубе у нас завелась какая-то микрофлора, выделяющая сероводород? А если это та самая легионелла с которой познакомились свердловчане в прошлом году? Мало никому не покажется!

http://www.nakanune.ru/articles/13028
11. Мотя
09.12.08 в 20:13   IP: 88.205.188.115
Голосов: +2 / -24
Ой! А у меня тоже серебрянный крестик с цепочкой
почернели! Неужели из-за вонючей воды?
12. нитуП
09.12.08 в 20:17   IP: 89.20.97.67
Голосов: +4 / -8
да и делов-то,
народ уже и так ниже плинттуса опустили.
А всем по...н
13. Ямайке
09.12.08 в 20:35   IP: 88.205.163.27
Голосов: +3 / -7
Почему холодная вода не имеет запаха, а горячая-просто жутко благоухает. А еще после душа кожа стрдает от сухости. Такое ощущение, как будто в гор. воду добавили смазку(чтобы трубы не ржавели).
14. пипец
09.12.08 в 21:00   IP: 94.51.71.190
Голосов: +3 / -12
отклонений по запаху не было выявленно? вы что долганов, у вас с носом чтото после этой воды ы ванной воняет так будто насрал ктото, не на станциях надо пробы брать а у людей из крана
15. Лдпрs
09.12.08 в 21:23   IP: 94.50.81.199
Голосов: +2 / -7
Вот млин вода горячая как воняла так и воняет ничего они не делали, так ради отписки пошевелились и всё, а вода из крана как воняла так и воняет.
16. Ёлка
09.12.08 в 21:42   IP: 88.205.160.79
Голосов: +6 / -9
Ну надо же!!! Всем жителям кажется!!! Наговаривают на ТЭЦ!!!
17. Ой
09.12.08 в 22:23   IP: 62.148.255.38
Голосов: +10 / -3
Фамилии работников контролирующих органов в студию. Одну назвали.
18. папа
10.12.08 в 08:05   IP: 217.19.120.138
Голосов: +7 / -5
Самое интересное то народ вы пропустили из статейки. А именно последний АБЗЕЦ. На автазе увеличили температуру, а у ММЗ как всегда свой план, свой график.
19. трпв
10.12.08 в 08:33   IP: 62.148.255.54
Голосов: +2 / -9
они спомощью него получали горячую воду?! вот и понятно почему вода у них хорошая, они с помощью проточного водонагревателя, в котором стоят ТЭНы, нагревали просто напросто холодную воду!!!
ВОТ ДЕБИЛЫ...
предите к любому жителю и возьмите пробу у него дома!
20. Партизан
10.12.08 в 08:37   IP: 217.19.113.84
Голосов: +0 / -9
А про температуру ваще объяснение охрененное - тепло на улице - вода холдная. От наглости такой просто кулаки сводит... А счета выставляют - мля не успеваешь оплачивать. Расход воды горячей в 3 раза больше т.к температура ее 30 град., а утром 15. Нахрен счетчики ставил лучше бы ружъе купил
21. терпилец
10.12.08 в 08:51   IP: 217.19.120.138
Голосов: +3 / -5
Совсем не понял про температуру.. А летом как же тогда должна "пахнуть" вода?!!!
22. путник
10.12.08 в 09:21   IP: 217.19.113.86
Голосов: +4 / -5
И то, правда. Моешься в душе, а потом все тело начинает чесаться. Пора кончать эти эксперименты.
А чем, же моются наши депутаты и мэрия еже с ними? Вот кому надо адресовать!
23. Ы
10.12.08 в 09:40   IP: 88.205.144.214
E-mail: rarov1@mail.ru
Голосов: +10 / -7
Мы платим за горячую воду, а нам поставляют теплую у, да еще и вонючую воду. За что платим? И по чему из нас делают лохов?
24. 123
10.12.08 в 09:57   IP: 88.205.144.173
Голосов: +6 / -4
У меня на машграде ни чем не пахнет...
25. пионер
10.12.08 в 10:06   IP: 217.19.113.84
Голосов: +4 / -5
"Пробы на анализы будут взяты еще раз" не пробы надо брать, а меры для устранения этого запаха надо принимать. Чиновники только языком мести умеют, действия нужны.
26. пальма
10.12.08 в 10:33   IP: 88.205.187.65
Голосов: +3 / -4
А у нас на Романенко не горячая вода, а кипяток какой-то
27. Лера
10.12.08 в 11:53   IP: 212.57.144.20
Голосов: +6 / -5
В передаче "Борьба за собственность" (НТВ) аналогичную ситуацию с "вонючей" водой показывали в г. Волгодонске. Там занялась этим вопросом прокуратура. Было выявлено, что в систему горячего водоснабжения подавалась вода (обрат) из отопительной системы. Постановление: произвести перерасчёт населению за горячее водоснабжение! А на чиновников, принявших такое решение по экономии наложить взыскание! Вот адекватная ситуации работа! Нашим властям следует поучиться работать.
28. Стелла
10.12.08 в 11:55   IP: 94.51.77.101
Голосов: +19 / -5
А в Комарово вода чуть теплая бежит и воняет жуть!
29. дополнение к Лере
10.12.08 в 12:32   IP: 88.205.168.61
Голосов: +2 / -9
Вопрос к СЭС - какое количество сульфидов содержится в горячей воде, взятой непосредственно из кранов жителей машгородка?

А вообще-то еще 26.11.08 г. в одной из лабораторий был сделан анализ горячей воды с машгородка, показавший содержание Na2S*9H2O в размере 11,904 мг/л при норме сульфидов в водопроводной воде в соответствии с СанПином 0,003 мг/л.

Дополнение про Волгодонск.
"ХОТЬ НЕ МОЙСЯ-2
В горячей воде нашли не только запах, но и сульфиды В город по-настоящему пришла весна, только большинство волгодонцев она не очень радует: из "красных" кранов не прекратила течь благоухающая вода. И хотя официально в тот же "Роспотребнадзор" обращений о нанесенном вреде для здоровья не поступало, люди продолжают живо обсуждать наболевшую тему. Кто жалуется на аллергию, кто - на моральные страдания, а кто достал с антресолей водонагреватели, купленные еще во времена массовых отключений горячей воды. Две недели назад главный санитарный врач по Волгодонску Александр Аносян потребовал от мэрии создать комиссию по этой проблеме. 22 февраля в администрации прошло очередное совещание, на котором так и не докопались до причины возникновения запаха. И настоятельно рекомендовали ТГК-8 поднять температуру в сети выше 100 градусов. Мера вроде бы принесла плоды - несколько дней сероводородное амбре ощущалось меньше, но… Вода снова воняет. Быть может, запах и не такой сильный, как месяц назад, зато по-прежнему "утонченный". В разгар народного недовольства энергетики распространили свое заявление о том, что ни по одному показателю качество горячей воды, готовящейся на ТЭЦ-2, не отклонялось от нормы. Однако еще 13 февраля городская ассоциация потребителей обратилась в "Роспотребнадзор" с просьбой провести анализ качества и санитарного состояния "живительной влаги". Такой анализ сделали в Волгодонском центре гигиены и эпидемиологии, и его результаты никого не порадовали. Было отобрано 13 проб, в том числе из кранов жильцов и магистральных сетей горячей воды. Микробиологические исследования не обнаружили отклонений (вредоносных бактерий, действительно, нет). Зато физико-химические испытания наглядно продемонстрировали: при допустимом уровне запаха и привкуса не более двух баллов, в нашей горячей водичке он составил четыре. А сульфидов и сероводорода в ней присутствовало изрядно. Их предельно допустимый уровень - не более 0,003 миллиграмма на кубический дециметр, а в реальной воде их присутствие согласно акту 0,133+0,010 мг/дм3. Заключение испытательного лабораторного центра предельно ясно: "Исследованная проба воды горячей водопроводной (кран потребителя), отобранная в ОАО "ЮГК ТГК-8" ТЭЦ-2 прямая, не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-2001 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества по запаху, привкусу, сульфидам, сероводороду". Спорить о том, вредна такая вода здоровью или нет, можно бесконечно. Один человек даже не почешется, а другой покроется сыпью с головы до ног и будет убежден, что это произошло сразу после купания в "сульфидной" ванне. Важно другое: санитарные нормы все-таки не зря придумали. Александр Аносян прокомментировал, что результаты анализов наглядно говорят о подаче потребителям горячей воды ненадлежащего качества, и на днях "Роспотребнадзор" намерен рассмотреть материалы об административном правонарушении в отношении ТГК-8. И собирается подавать в суд. Кстати, ВАП уже направила в суд иск в интересах неопределенного круга потребителей с просьбой признать действия ТГК-8 противоправными и прекратить их. То есть ликвидировать запах, привкус и сульфиды вкупе с сероводородом. Кроме того, ВАП считает, что ТГК-8 необоснованно выставила населению счета по оплате своих услуг за февраль в полном объеме, поскольку и в "Правилах предоставления коммунальных услуг", и в договорах жильцов с филиалом "Ростовской генерации" черным по белому написано: потребитель должен получать горячую воду в соответствии с ГОСТом и санитарными нормами. Елена СОТНИКОВА. МЕЖДУ ТЕМ Энергетики настаивают на том, что источником заражения горячей воды сероводородом не может быть технология ее подготовки на ТЭЦ-2. Их аргумент - специалисты химического цеха просто-напросто не используют в своей работе такие реагенты, которые могут повлиять на появление в воде сероводорода. Да и анализы на определение сероводорода на ТЭЦ-2 не делают, поскольку их нет в обязательном графике, утвержденном "Роспотребнадзором" с учетом экологической ситуации региона. Чтобы установить источник заражения всей системы теплоснабжения, энергетики разработали план исследования не только своих тепловых сетей, но и внутридомовых систем отопления жилых домов. Параллельно с целью наблюдения за динамикой (увеличением, уменьшением) в горячей воде сероводорода "Ростовская генерация" "ЮГК ТГК-8" планирует проводить повторные исследования с привлечением специалистов кафедры экологии НПИ, ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО" и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в городе Волгодонске". А что касается перерасчета за горячую воду, полученную волгодонцами в феврале, энергетики сообщают, что необязательно обращаться в Ассоциацию потребителей. Достаточно подать заявление на перерасчет в Дирекцию по сбыту филиала "Ростовская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8". Энергетики пообещали отреагировать на каждое такое обращение! "
30. 333
10.12.08 в 13:09   IP: 217.19.117.62
Голосов: +6 / -14
У меня сегодня сын помылся в ванной и его серебряная цепочка с крестиком и кольцо стали медного цвета. Это нормально? В этой цепочке всегда мылся, было все нормально.
31. Георгий
10.12.08 в 13:20   IP: 217.19.118.235
Голосов: +7 / -17
для 123:
первый признак отравления сероводородом - перестать чувствовать его запах (это без приколов!)
Вода воняет везде - п. Строителей (нахимова, ПАТ-4, ветеранов), Машгорродок (ур. добровольцев, октября и проч.)

Для:-@:
Трубы горячего водоснабжения портиться только при наличии в них воздуха (даже не важно есть ли в них сероводород или нет), но кочегарка ММЗ о деаэрации вряд ли заботится.

По статье:
Никто никаких анализов на содержание серводорода или не делал (т.к. норм химики за СЭСовские зп работать не пойдут - 3-5 т.р) или сделав скрыли правду.
Еще раз повторюсь: мы сделали анализ (за свои деньги) воды взятой на октября 49, содержание сульфидов превышает норму в 480 (!) раз.
Повышение температуры в системе - это "мертвому - припарка", они бы еще бабушку-колдунью пригласили.

Именно сульфиды при нагревании и рН<7,8 дают сероводород. Сероводород встречается в природе в вулканических газах и в водах минеральных источников. (но вулканов и гейзеров в миассе нету)Кроме того, он образуется при разложении белков погибших животных и растений, а также при гниении пищевых отбросов.
Горожане, будьте бдительны. Щас для спасения своих шкур некоторые могут пойти на неосмотрительные действия и для удаления вони из гор.воды в систему могут закачать какую-нидь химию, а это может быть хуже первого.

Одной из вероятных причин вони вижу полную некомпетентность руководства котельной ММЗ (или кого там еще) решивших, возможно, еще осенью очитстить систему или ее часть от накипей железа или чего-нидь еще с помощью сульфидов. Да это дало бы результат, только правда двоякий...
А одной из вероятных причин отсутствия сульфидов в оффициальных результатах хим.анализа, может стать слишком теплые отношения Виктора Долганова с руководством соответствующих подразделений.
Впрочем, прокуратура разберется...
32. ***
10.12.08 в 15:05   IP: 88.205.178.69
Голосов: +4 / -11
Сколько обсуждениий, целые дессертации пишут. Как вы думаете, городские жители, где сейчас самая чистая вода и самый чистый воздух? Конечно же за городом, т.е. в деревнях. Пусть на работу добираться подальше, но зато: после работы прогулки по чистому лесу, банька с ЧИСТОЙ водичкой, чаёк вкусненький, картошечка, мяско, всё своё! А у вас городских жителей что? Кварплата и сероводород! а забыла у вас ещё есть типа образование, достоинство, культура!!! Я бы с этим очень поспорила. Работаю с городскими жителями, очень разочарована. До такой степени наглые, бессовестные, ничего святого, где же ваше воспитание и уважение к людям, всё пропили и проели, а в глазах одни НУЛИ!!! Я это к чему, к тому, что раньше была какая то разница между жителями города и деревни. Мол типа "деревенщина", а теперь тоже есть разница только в другую сторону, наоборот. Иногда смотришь на молодых людей и девушек, хотя сама молодая, так и хочется всем в руки лопаты дать и на плантацию. А то такие цацы ходят, строят из себя УЖАС, а внутри когда узнаешь такое "Г". Труд облагораживает человека. Городские жители посмотрите, что у вас в подъездах творится? Как свиньи, даже под носом убрать не можете, так и водичка у вас пахнет, вы же этого заслуживаете! Так, что у нас в деревне красота, милости просим!!!.
33. ***
10.12.08 в 15:09   IP: 88.205.132.22
Голосов: +3 / -11
В Комарово вода относительно горячая, но дурно пахнущая соляркой, мазутом.. есть даже ощущения маслянистости..
Действительно ли на автозаводской ТЭЦ остановили основной котел и включили старый маломощный и изщрядноизношенный?
34. непонятно
10.12.08 в 15:53   IP: 217.19.120.138
Голосов: +13 / -16
"...температура воды и горячего водоснабжения, зависит от температуры наружного воздуха"
и все таки почему летом вода не пахнет, ведь температура гораздо выше чем сейчас, непонятное какое-то объяснение...
35. Баз
10.12.08 в 15:53   IP: 62.148.255.254
Голосов: +9 / -9
Да действительно сколько понаписали. Правда причину негодной к употреблению в быту воды так и не нашли. А всё довольно просто- горячая вода подаётся потребителю непосредственно из теплосети, т.е. это так называемая ТЕХНИЧЕСКАЯ вода, в которую добавляется(я так думаю) различная химия для того чтобы уменьшить скажем процесс коррозии труб. В большинстве домов нет бойлера, например в моём доме висит схема элеватора в которой чёрным по белому указано что горячая вода подаётся из ТЕПЛОСЕТИ. Бойлер это устройство в котором холодная ПИТЬВАЯ вода нагревается горячей ТЕХНИЧЕСКОЙ водой, естественно без непосредсвенного контакта. Если в доме будет бойлер не будет и запаха и различных вредных примесей в горячей воде. В доме где живут мои родители установлен бойлер- горячая вода всегда отличного качества. Мне кожется надо требовать от управляющих компаний экспертизы схемы подключения ГВС и установки бойлеров.
36. 111
10.12.08 в 16:45   IP: 193.233.82.10
Голосов: +4 / -10
Бр:
Такого бойлера не может быть. Это либо самоуправство какого-то кулибина в частном доме, либо сказки, либо поселок какой-то.
автаз и машград так сделать не смогут.

Летом этот дом должен вообще без горячей воды остаться. Обратка летом почти перекрыта, если потребления технической горячей нет (а его нет так как все в бойлере), холодная совсем не нагреется.
37. Баз
10.12.08 в 17:25   IP: 62.148.255.254
Голосов: +40 / -10
Для 111.
Во всех нормальных городах так и делают. А летом элементарно закрывается подача с обраткой на отпление дома, остаётся только бойлер. Циркуляция тех.воды котельная-бойлер-котельная, и всего делов то.
Это только в миассе сделано по принцепу тяп-ляп, мол пойдёт не себе же.
38. Шапокляк
10.12.08 в 20:20   IP: 193.233.82.10
Голосов: +7 / -6
Если в городе дырявый бюджет, то капец скоро будет. Очистные сооружения и состояние водоводов не способны скоро будут обеспечивать жителей города качественной питьевой водой. Наверняка существуют программы, под которые можно получить существенную поддержку из федерального или областного бюджета. Но у нас эти программы и национальные проекты только почему-то на ключ здоровья работают.
Вот нашла примерГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИЖЕВСКА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ
от 28 декабря 1999 г. N 174

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ

В целях обеспечения населения города Ижевска питьевой водой,
во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от
06.03.98 г. N 292 "О концепции Федеральной целевой программы
"Обеспечения населения России питьевой водой" и осуществления
первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населения",
Закона Российской Федерации от 30.03.99 г. N 52-ФЗ "О санитарно -
эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с
требованиями СанПиНа 2.1.4.559-96 "Питьевая вода", утвержденных
постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 24.10.96 г. N 26 и
введенных в действие с 01.07.97 г., руководствуясь Федеральным
законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации", Уставом города Ижевска, Городская дума
города Ижевска решает:
1. Утвердить Муниципальную программу обеспечения населения
города Ижевска питьевой водой (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на
Администрацию города Ижевска.
http://www.lawru.info/legal2/se16/pravo16621/index.htm
39. А
10.12.08 в 23:40   IP: 94.51.75.87
Голосов: +9 / -9
Да это очередная ЛОЖЬ чиновничьей братии типа свое г... не пахнет. Очещуенное объяснение на улице тепло- вода и воняет! летом кстати на порядок теплее и ничего не воняло! обратку врубили и звездят! стыдно товарищи! да хотя у вас не стыда ни совести все уж продали, куда там...
40. Ёлка
11.12.08 в 02:51   IP: 94.50.81.76
Голосов: +2 / -10
Да в суд на руководство ТЭЦ подавать надо! И
в первую очередь администрация, а потом и жители, как в Волгодонске.
И когда выплатят еще и за моральный ущерб каждому жителю, сразу отпадет желание травить народ. У нас ребенок младший от ванны отказывается вторую неделю, хорошо, что садик с бассейном.
41. оΛ ег
11.12.08 в 09:28   IP: 217.19.120.138
Голосов: +2 / -8
баз скорее всего 111 прав... нормальная система не с бойлерами а трехтрубная система где горячая вода для пользования и вода теплоноситель отопления по разным трубам идут... такие бойлеры как вы описали не дадут надлежащего эффекта... холодная вода просто не сможет физически нагреться до нужной температуры... а теплообменник вещь громоздкая и дорогая...
42. кочегар
11.12.08 в 11:16   IP: 217.19.119.74
Голосов: +3 / -4
Дамы и Господа! Если вы не знаете, как работает система ТЭЦ то не надо так сказать наводить тень на плетень. Качество горячей воды, которую производит ТЭЦ "УралАЗ-Энерго" соответствует всем нормативным параметрам. На счет включенного изношенного котла это все вымысел. Каждый год проводится ремонт основного оборудования ТЭЦ.
А тем, кто хочет поставить бойлер у себя дома, милости просим только Вам будет необходимо собрать кругленькую сумму. Повысить температуру воды в тепло сети не проблема только вот Вы жители нашего любимого города первыми завопите что счета за отопление и горячую воду непомерные. И почему никто не задает вопрос Теплосетям, Управляющим компаниям, а все обвиняют во всем ТЭЦ. Несправедливо как-то получается
43. Баз
11.12.08 в 16:08   IP: 62.148.255.254
Голосов: +17 / -11
кочегару и олегу. О том как работает тэц речи не было. Вопрос о ГВС дома и ставят ли бойлеры в домах и какие бойлеры бывают? Вы хотя бы например в яндексе наберите слово бойлер и на картинках посмотрите что это такое и в чём разница бытового и промышленного бойлера. У Шукшина Василия Макаровича есть рассказ называется -ночью в бойлерной. Действие происходит в бойлерной жилого дома, это так, к слову-бывают ли в домах бойлерные.
44. Марго
11.12.08 в 16:38   IP: 62.148.243.46
Голосов: +40 / -29
Согласна, вода воняет ужасно, это всяко микроорганизмы какието, скоро вся геникология будет в очередях...
45. to Марго
11.12.08 в 17:13   IP: 94.51.72.17
Голосов: +31 / -36
Почему это Вы уверены, что это микробы, а не сульфиды?
46. Casper
12.12.08 в 00:55   IP: 88.205.186.184
E-mail: alvares.83@mail.ru
Голосов: +30 / -33
Тем у кого серебро потемнело: возьмите какую-нибудь зубную щетку и почистите с зубной пастой... Мне помогло...

Для ***:
В деревне воздух чистый, согласен... Мясо свое, картошечка...
А все остальное к чему написала? Душевные порывы?
Ты похоже поср.ть с утра забыла, или давление высокое? Чего вдруг так пронесло???
Зачем всех под одну гребенку приплела?
В городе мусор хотя бы вывозят...
А в деревне??? Вываливаете за огород или на углу улицы, а типа хер.я травкой зарастет...
А "пропили и проели"- это определение,sorry, как раз к деревне и относится... И нулей в глазах у городских жителей ни разу не встречал... Всего наилучшего.
47. 888
12.12.08 в 11:27   IP: 217.19.119.74
Голосов: +38 / -40
Кто менял радиаторы отопления, тот видел, сколько грязи в них накопилось это и ржавчина и органика, которая так воняет. Согласно всех норм и правил ежегодно потребители тепла должны перед началом отопительного сезона проводить очистку систем отопления путем промывки в канализацию. А для систем с открытым водоразбором, т.е. по трубам отопления и ГВС бежит одна и та же вода (машград и автаз) необходимо проводить и дезинфекцию (хлорирование). После этого (и не только...) составляется акт готовности к отопительному сезону.
Владельцем внутридомовых и квартальных сетей являются ЖКХ и Управляющие компании, которые получают средства жильцов в виде платежей на содержание жилья и обязаны этим заниматься. С началом отопительного сезона вся грязь из радиаторов попадает в теплотрассу и из кранов горячей воды бежит то что мы имеем...
А органика в горячую воду попадает из холодной воды ВОДОКАНАЛА. Холодная вода тоже лягушками пахнет. Вскипятите воду из под крана и понюхайте - результат будет аналогичный, что и с горячей водой.
Вместо увеличения тарифов за холодную воду подумали бы о её качестве.
48. xxx
12.12.08 в 12:19   IP: 62.148.255.242
Голосов: +42 / -24
ночи темные в миассе...
49. 123 -му
12.12.08 в 19:51   IP: 217.64.140.155
Голосов: +27 / -33
Живу сейчас в Челябинске. Имею квартиру на машгородке. Приезжаю раза два в месяц. Мне кажется, что вонь от горячей воды я чувствую уже при подъезде к машгородку...
50. медуза
13.12.08 в 00:52   IP: 217.19.121.79
Голосов: +29 / -31
пару лет назад гостила у приятельницы в столице, и решила чайку попить, привычно набрала водички из крана, вскипятила, когда хлебнула- думала, что все, отравилась. радовалась, что дома так не воняет, ан нет, уже завоняло...
51. Фу бл.
13.12.08 в 10:42   IP: 85.116.113.157
Голосов: +30 / -33
Не ну че, западло объяснить нафига сульфид натрия используется в теплоснабжении и почему на машгороде его нынче много положили?
Исходная вода, для холодного крана, в Миассе невпример качественнее чем в других городах! В принципе ее можно пить в сыром виде зачерпнув ведром рядом с водозабором, зимой конечно.
52. Вася
15.12.08 в 12:52   IP: 88.205.190.250
Голосов: +10 / -31
Не знаю что они туда добавили и кто в этом разбираться должен (ИМХО СЭС) но облазить я уже начал...
53. Евгения
08.02.09 в 15:40   IP: 88.205.211.191
Голосов: +37 / -32
Уже даже помыться нормально нельзя!!!
54. Я и только Я
08.02.09 в 15:43   IP: 88.205.211.191
Голосов: +28 / -34
Я от ванны за километр бегаю, тааак воняет ну ваще!!!
55. сыч
02.05.09 в 18:18   IP: 91.205.25.8
Голосов: +35 / -31
Предлагаю не оплачивать услугу поставки (вонючей) горячей воды,
56. L
02.05.09 в 22:12   IP: 217.19.122.5
Голосов: +37 / -28
Да уж, снова завоняло после этих испытаний
57. кочегар 2
05.10.12 в 22:52   IP: 31.207.128.48
Голосов: +28 / -34
Короче, получается: "Кто шил костюм?.-А фиг его знает" Какой сероводород - я принципиально не хочу знать из чего сделана эта вода, я заплатил за Н2О, так дай мне Н2О. Вам делать нечего что ли - бойлер или еще какие нибудь прибамбасы предлагает умник - поставь его себе. Мены, которые занимаются городским хозяйством, просто не обучены этому делу, профаны в этом деле, просто не мастера и не специалисты и требовать с ТЭЦ, управляющей компании что-то просто бесмысленно. Деятели, от которых зависит качество воды в домах города, охреневщие менеджеры, а с менеджера - какой спрос?
58. Алексей
02.10.13 в 07:10   IP: 176.117.226.226
Голосов: +28 / -23
В Иркутске тоже стала вода вонять... Но что интересно - некоторое время назад у воды был запах нефтепродуктов, а сейчас появился запах сероводорода. Наводит на мысль об использовании восстановленных труб при ремонте вместо новых...
59. totalspam
05.07.15 в 15:10   IP: 217.170.91.121
Голосов: +10 / -5
Пишите в Роспотреб и судитесь. Не платите за г, которое льётся из вашего крана. Пока не начнём хоть что-то делать, а не просто в переписку играть в Интернете и перебранку друг с другом, так и будем жить. Жрать г, пить г, мыться в г. По всей России вода воняет. А мы за неё платим. Есть нормы подачи воды, и температурные и санитарные. Если нормы не соблюдаются - значит кто-то не выполняет свою работу надлежащим образом, подвергая тем самым жизни и здоровье людей большому риску. Вы хотите чтобы ваша жизнь и здоровье подвергались риску? Если да - то мойтесь в вонючей воде. Если нет - пишите жалобы и звоните каждый день, пока кто-то свою опу не поднимет и всё это не сделает надлежащим образом. Удачи всем с решением данного вопроса.
60. Seryi-kun
05.07.15 в 15:53   IP: 5.141.202.85
Голосов: +7 / -5
Да "г" она пахнет!, сульфид натрия по научному, по бытовому АНТИНАКИПИН!!!
("новости" этой 7лет уже)


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика