Опубликовано: 18.06.2008 09:03 |
На этой неделе должны быть подписаны контракты с предприятиями, которым предстоит выполнить большой объем работ по капитальному ремонту жилищного фонда. Такая задача поставлена перед комитетом по энергетике, ЖКУ и транспорту главой администрации Виктором Ардабьевским. В этом году на средства федерального, областного, местного бюджета и самих владельцев жилья предстоит отремонтировать 246 домов.
В связи с предстоящим капремонтами у владельцев жилья возникает немало вопросов. В частности, о том, почему запланированный ремонт отнесен к капитальному и как будет организована система контроля за этой работой. Вот что по этому поводу пояснил начальник отдела благоустройства комитета по энергетике, ЖКУ и транспорту администрации Миасса Вячеслав Азанов.
При текущем ремонте, говорит Вячеслав Геннадьевич, проводится замена отдельных элементов, участков конструктивных элементов здания: кровли, водопроводных или канализационных труб, электропроводки и так далее. При капитальном ремонте они заменяются полностью. Если же в здании капитального ремонта требуют все, от фундамента до кровли и необходима замена всех инженерных коммуникаций, то, видимо, речь уже следует вести о ветхо-аварийном состоянии дома.
В программе капремонтов, говорит В. Азанов, учтено все, что требует ремонта. Правда, в нее могут быть внесены коррективы - например, в том случае, если сами жители откажутся вложить средства в ремонт своего жилья в объеме пяти процентов от его стоимости. Так что, кроме желания войти в программу капремонтов, от владельцев жилья потребуется готовность участвовать в нем деньгами.
Что касается контроля качества выполненных работ, то для этого будут созданы комиссии. Это определено и постановлением правительства Челябинской области, и постановлением главы администрации округа Виктора Ардабьевского. В комиссии войдут специалисты комитета по энергетике, ЖКУ и транспорту администрации округа, управляющих компаний, Жилищной инспекции, других служб, и обязательно представители от собственников квартир каждого дома. Так что жильцы станут полноправными контролерами.
Кроме того, рассказывает В. Азанов, по требованию федеральных органов дома выборочно фотографируются до ремонта и после него.
Конкурсы по выбору подрядчиков для проведения ремонтов уже прошли, и после подписания контрактов они должны приступить к работе.
Оксана Овсянникова
1. Serg | Голосов: +1 / -0 |
Какие 5 процентов. Я 30 лет платил отчисления на капремонт (там уже за 2 капремонта проплачено), куда их дели???
| |
2. Злой | Голосов: +0 / -0 |
Претензии к закондателям
А насчет тридцати лет... Мало ли своих долгов наше любимое государство нам простило. Начиная от военных займов. Этот хоть на 95% признало |