Агентство новостей и информации "ВЕБ Миасс" "Пегасня": Литературный журнал
"Пегасня": Литературный журнал

разделы

Написано в Миассе
Об авторах
Обзор книжных новинок
Я советую прочитать
Cсылки

информация

Об агентстве новостей
О проекте "Пегасня"
Я советую прочитать

Путеводитель по современной литературе
(Продолжение)

    О самых примечательных явлениях текущего литературного процесса рассказывает заведующий кафедрой русского языка и литературы Миасского филиала ЧелГУ, кандидат филологических наук доцент Станислав Шакиров.

    Очень интересный писатель - Роман Сенчин, в последние годы он много печатается. Советую прочесть его повести "Нубук" - история о "новых русских" периода до дефолта. У него как правило очень простые произведения, повествование незатейливое, главного героя обычно зовут Роман Сенчин.

    Любопытный автор Олег Хафизов. Пишет произведения на грани фантастики, в них присутствует гротеск, ирония. В "Дружбе народов" в 2004 году печатался его роман "Киж" - антиутопия это или что-то иное? Или рассказ "Полет "России" - воображаемая история из начала 20 века. "Россия" - это название летательного аппарата.

    Следующий автор - Александр Дмитриев. Есть у него повесть "Призрак театра". События повести связаны с историей "Норд-оста", происходят в провинциальном театре, там работает столичный режиссер, ставит классической произведение, а подруга его должна была пойти на спектакль "Норд-ост", но не пошла, а была с его же другом и спонсором.

    Виктория Токарева - известная писательница, ее произведения пессимистичны, но у нее есть что почитать, это в хорошем смысле массовая писательница, у нее есть повесть "Своя правда" о судьбе русской учительницы, которая жила в Азербайджане, работала в школе. Все печально, но вызывает сочувствие. Токарева всегда старается быть очень современной, выбирая сюжеты.

    

    Людмила Улицкая в последнее время мало публикуется, но стоит прочесть ее "Путешествие в седьмую сторону света, или Казус Кукоцкого".

    

    Из интеллектуальной литературы можно прочесть роман Сергея Гандлевского "НРЗБ" - то есть, "неразборчиво". Это такого же масштаба произведение как "Пушкинский дом" Андрея Битова. Книга о поэтах, о любви и предательстве. Автор - известный поэт, талантливый критик. Его "Трепанация черепа" считается одной из лучших вещей в своем жанре невымышленной прозы.

    

    Елена Долгопят - думаю, об этом молодом авторе будут говорить. Она сейчас ограничивается короткими повестями - "Гардеробщик", "Физики". У нее очень необычный стиль. Она печатает каждый год по два-три произведения, очень интересных - я бы сказал, это мистический реализм.

    

    Продолжение следует.


[19.12.2006]

  • "Жизнь пройти - не поле перейти…"

  • Знакомьтесь: писатель Ольга Славникова

  • Яркое впечатление

  • "Толстые журналы" года ушедшего

  • Путеводитель по современной литературе

  • Путеводитель по современной литературе

  • Лауреаты "Большой книги"

  • Поэзию нельзя комментировать

  • "Некто Финкельмайер"

  • "Маленькие истории, байки кинорежиссера"
  • Все права защищены и охраняются законом. © Агентство новостей и информации "ВЕБ Миасс", 2004-2011.
    Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Порядок и Условия использования данных "ВЕБ Миасс".
    Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
    Наши координаты: mail@newsmiass.ru, 8 (3513) 555-0-68.