Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Мусульмане Миасса отметили Курбан-байрам
30.05.26 08:08
Центральная мечеть Миасса "Зулейха" и мечеть "Гаиля" в Селянкино стали местом проведения праздничной молитвы

27 мая мусульмане отпраздновали один из главных религиозных праздников "Ид Аль-Адха-Курбан Байрам". Утро этого дня в мечетях Миасского городского округа началось с проведения праздничных богослужений и обращений имамов с праздничной проповедью ко всем собравшимся прихожанам.

Главными площадками для совершения праздничной молитвы в округе стали Центральная мечеть "Зулейха" в Миассе, а также мечеть "Гаиля" в п. Селянкино.

Городская мечеть собрала в этот день около тысячи верующих для участия в коллективном богослужении. В то же время мечеть в п. Селянкино вместила в своих стенах около сотни прихожан.

Праздничную проповедь в главной мечети Миасса провел Хасанянов Ахмад хазрат, имам мухтасиб Регионального духовного управления мусульман Челябинской области, а в Селянкино - врио имам хатыба Джарликаганов Тулеген хазрат. Особую радость испытывали прихожане поселковой мечети ещё и за то, что настоятелю мечети "Гаиля" Ринат хазрату Мигранову в эти дни довелось исполнить один из великих столпов веры - совершение хаджа, паломничества в Священную Мекку.

Праздник в мечетях округа прошел в атмосфере духовного подъема и братской сплоченности. После завершения богослужений всех пришедших угощали традиционно праздничным обедом. Молитвенно вспоминали усопших и просили Творца о мире и о защите нашей великой Родины от зла и врагов.

Празднование Курбан-байрама длится несколько дней. Первый день считается главным днём праздника, когда совершается праздничный намаз и жертвоприношение, после мясо жертвенного животного обычно раздается старикам, сиротам, неимущим и бедным.

Во многих семьях и общинах в течение трех дней продолжаются традиционные мероприятия с угощениями и застольями, символизирующие взаимопомощь и единство верующих.

Стоит отметить, что в мусульманской традиции курбаном именуется всё то, что приближает человека к Богу. И основной смысл Курбан-байрама заключается даже не в ритуальном заклании жертвенного животного, а в приближении к довольству Бога.

2026 год решением Президента объявлен годом единства народов России. И это ещё один повод проявить интерес и уважение к вере, традициям, обычаям и культуре всех людей, говорящих на разных языках, но проживающих рядом друг с другом в нашей многонациональной стране.

Владимир Путин также традиционно поздравил верующих с их праздником. "Глубокой признательности заслуживает ваша востребованная деятельность, направленная на поддержку защитников Отечества, их родных и близких. Следуя заветам и многовековым традициям предков, вы широко отмечаете этот древний праздник, который обращает верующих к истокам ислама, призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию", - сказал российский лидер.

Предлагаем читателям приобщиться к празднику, посмотрев фоторепортаж Александра Мизурова и мусульманского общества Миасса.

Фотогалерея (75)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика