Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Спорную дату основания Миасса обсудили почётные граждане
11.02.26 11:40
В центре внимания почётных жителей - банкротство одного из предприятий и споры вокруг даты основания города

На заседании Совета почётных граждан Миасса, состоявшемся 10 февраля, был рассмотрен ряд ключевых вопросов, касающихся истории города и текущей социально-экономической ситуации. Первым пунктом повестки стало обсуждение книги доктора исторических наук, профессора РГГУ Михаила Бабкина "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы".

С докладом по теме выступил первый заместитель главы города Олег Буданов. Он сообщил, что в своём исследовании Михаил Бабкин, опираясь на архивные документы, установил новую дату основания Миасса. Учёный связал её с челобитной Лариона Лугинина о создании Миасского завода, направленной в Берг-коллегию. Согласно представленным данным, документ датирован 20 августа по старому стилю, что соответствует 31 августа 1773 года по новому стилю. Члены Совета почётных граждан высказали своё мнение и обменялись оценками по представленной информации.

Ещё одной важной темой заседания стала ситуация вокруг банкротства Миасского машиностроительного завода. В связи с обеспокоенностью членов Совета на заседание пришёл исполнительный директор предприятия Александр Новожилов. Он дал подробные разъяснения о текущем положении дел и отметил, что процедура банкротства является вынужденной мерой.

По словам Александра Новожилова, торги по предприятию проходят в закрытом формате, при этом к потенциальным покупателям предъявляются серьёзные требования. Руководитель подчеркнул, что на заводе сохраняется стабильная обстановка, производственная деятельность продолжается в штатном режиме, а сложившаяся финансовая ситуация не отражается на работе предприятия. Также было отмечено, что задолженности по заработной плате перед сотрудниками нет.

В завершение заседания Совет почётных граждан утвердил план работы на текущий год.

Фотогалерея (2)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика