
Во вторник, 16 декабря, в колонии-поселение № 7, расположенной в посёлке Нижний Атлян, специалисты Центра занятости населения Миасса совместно с управлением социальной защиты населения МГО провели информационную встречу с осужденными гражданами, готовящимися к освобождению.
Начальник отдела трудоустройства центра занятости Оксана Поляшова рассказала гражданам, какие документы необходимы для постановки на учёт, как встать в Центр занятости населения на учёт для поиска работы с помощью портала "Работа России", предоставила информация о ситуации на рынке труда региона и Миасского городского округа.
Участники встречи также узнали о мерах государственной поддержки, которые могут предоставить специалисты службы занятости. Особое внимание было уделено профобучению, общественным работам, трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Также присутсвующие были проинформированы о вакансиях Миасского городского округа, на которые соискатели могут обратить внимание.
Профконсультант службы занятости Ирина Лапина рассказала о профессиональной ориентации, о том, как составить резюме на портале "Работа России" и объяснила, как подготовиться к собеседованию. "Эффективная подготовка к собеседованию поможет вам выделиться среди конкурентов и показать свою заинтересованность в работе. Рекомендуется заранее продумать ответы на типичные вопросы, такие как "расскажите о себе", "в чем ваши сильные и слабые стороны" и "почему мы должны выбрать именно вас". Также стоит подготовиться к вопросам о карьерных планах, заработной плате. Будьте вежливы и дружелюбны. Говорите чётко и уверенно. Задавайте вопросы о компании и должности. Следуя этим советам, вы сможете успешно пройти собеседование и найти работу своей мечты", - рассказала соискателям Ирина Ивановна.
В завершении встречи всем желающим были розданы памятки по постановке на учёт в центр занятости и буклеты с описанием государственных мер поддержки.
Выезды специалистов Центра занятости населения Миасса и межведомственное сотрудничество - эффективная форма информационной и профориентационной работы с осужденными, которая служит ориентиром для правильного формирования их профессиональной направленности и созданию условий для законопослушной жизни бывших осуждённых.