
"Акциз - служба хорошая, - читаем в мемуарах акцизного чиновника Константина Теплоухова, имя которого уже знакомо нашим читателям. - Оплачивалась достаточно, разнообразная, интересная и - что, пожалуй, ценнее всего - позволяла быть хозяином своего времени".
Потому-то и хватало этого удивительного человека на всё: на то, чтобы следить за событиями в стране и мире и за тем, как менялась, в зависимости от политической обстановки, общественная жизнь. Уделять много времени дому и домашнему хозяйству, в котором немаловажное место занимала трудяга-жена; воспитанию/образованию/развитию детей; многочисленным увлечениям (сосчитать их - дело непростое: садоводство, пчеловодство, фотографирование, добыча золота, слесарное и столярное дело, шитье обуви, строительство дома, охота и рыбалка, путешествия, походы по родному краю с семьей, пикники с коллегами по работе, репетиторство и прочее).
Теплоухов не знал, что такое скука. Он всегда был чем-то занят, постоянно осваивал всё новые и новые ремесла, привлекал к этому детей. Его дневниковые записи полны искреннего интереса ко всему происходящему. Чтобы ни происходило вокруг (а начало 20 века изобиловало трагическими событиями: "кровавое воскресенье", война с Японией, первая мировая война, белочехи, приход новой власти и связанные с этим перемены в жизни города и в работе, гражданская война), он никогда не падал духом, не поддавался панике, а искал (и непременно находил!) выход из очередного тяжёлого положения. И самое главное - его всегда поддерживала семья, перенявшая от Константина Николаевича разумное отношение к любым жизненным передрягам.
Теплоухов жил в Челябинске, но, в силу особенностей работы акцизного чиновника, часто ездил с проверками по области, не раз бывал в Миасском заводе, охотно знакомил с его окрестностями своих детей. Конечно же, эти фрагменты читаются нами с особым интересом.
Осенью 1917 года он в очередной раз поехал в Миасский завод и взял с собой сына-офицера. Обратите внимание: напильники Теплоухов называет непривычным для нашего уха словом - "подпилок" (соответственно, вместо "напилочный завод" - "подпилочный"), оно есть в словаре С. И. Ожегова.
"24-28 октября, поездка в Миасский завод. Там порядочно пимокатных мастерских, много сапожников и кустарей по металлу, наконец, подпилочный цех Златоустовского завода - надумал привлечь кого можно к работе в Военно-промышленном комитете. Предложил поехать со мной сыну, он офицер - форсистее. Поехали, остановились в хорошей гостинице - в центре. На другой день - по делам - до обеда пробыли в подпилочном заводе. Начальник - инженер Пономарев - очень любезен - ходил с нами, показывал, объяснял. Производство порядочное; сталь получают из Златоуста. Есть несколько механических станков для насечки, но предпочитают работать вручную. Дело в том, что насекаемая поверхность различной ширины, и, чтобы насечка была однообразна, приходится менять силу удара, а машина бьет одинаково. Осмотрели и закалку, и последующую чистку. Пономарев подарил на память несколько подпилков, - в работе - потом - оказались очень хорошими.
Хорошо пообедали, поспали, пошатались по Миасскому заводу, - я знал его очень хорошо, - показывал Володе. У плотины - на берегу пруда - большой дом Управления, в котором много лет назад, когда завод был еще медеплавильным, - жил дедушка моей тещи Музы Алексеевны. На другой и третий день ходили по пимокатам, по кустарям; все выражали готовность помочь, и потом действительно Комитет получал сапоги и валенки.
В заводе впервые увидел очередь. На третий день встал в шесть часов. Движения на улице еще нет, магазины закрыты, но у дверей одного стоят цепочкой 40-50 человек, - молча, не шевелятся. Спрашиваю лакея: "Что это?" - "Вчера калоши привезли. Ждут, когда откроется!"
(Продолжение следует…)