Вчера, 1 апреля, в центральной части Миасса произошла авария с несовершеннолетним мотоциклистом. ДТП случилось в 17:00 в районе дома № 21 по улице Колесова. 17-летний юноша, находясь за рулём мотоцикла Raser (при этом водительских прав у молодого человека нет, а сам мотоцикл - без государственного регистрационного знака), столкнулся с автомобилем Ford Focus. После столкновения мотоцикл продолжил движение и въехал в электроопору.
В результате ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения, ему назначено амбулаторное лечение.
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса напоминают, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулём оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки - уже не редкость.
При этом стоит помнить, что несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.
Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишённому такого права, предусмотрена частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ - влечёт наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.