Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Педагоги тоже учатся
26.05.23 08:49
Педагоги из Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста и Чебаркуля побывали на автозаводе "Урал" в рамках проекта "Профессионалитет"

С 18 по 25 мая на автомобильном заводе "Урал" побывали четыре группы педагогов средних специальных учебных заведений, входящих в кластер "Машиностроение" - стажировка гостей из Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста и Чебаркуля на базе Миасского машиностроительного колледжа состоялась в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет".

Автомобильный завод "Урал" в проекте "Профессионалитет" является опорным работодателем для студентов и выпускников МиМКа - на предприятии они проходят практику, имеют возможность полноценно работать без отрыва от учёбы, и пользоваться при этом обширными социальными программами. Также активно приглашает и молодых людей из других городов, предлагая оплату расходов на дорогу или возможность бесплатного проживания в хостелах, а также компенсацию аренды жилья.

Помимо непосредственно учебных моментов в рамках стажировки около 80 педагогов посетили Музей истории уральских автомобилестроителей, узнали о сегодняшней жизни предприятия, основных производствах и их функционале, ключевых проектах, познакомились с системой Бережливого производства и основными инструментами Производственной системы. Также педагоги посетили производство автокомпонентов, узнали о его функционале, видах механической обработки на предприятии, особенностях оборудования, а также о работе литейного производства, его целях и задачах.

И, конечно же, в цехе главный конвейер гости предприятия имели возможность познакомиться с технологическим процессом производства автомобилей "Урал", узнать и своими глазами увидеть, как собираются знаменитые миасские машины.

Визиты на предприятие, занимающие полный рабочий день, завершались общением с руководителем отдела обучения Екатериной Колосковой, рассказывающей о налаженной системе подготовки кадров, наставничестве. В рамках презентации профориентационной работы завода с учебными заведениями она уделила особое внимание таким моментам как бесплатное питание для практикантов и тот факт, что сумма, которую предприятие выделяет на эти цели, постоянно увеличивается. Кроме того, выпускники могут бесплатно - за счёт завода - обучаться в университетах по техническим специальностям в рамках активно действующей и постоянно развивающейся программы целевого обучения. Например, в текущем году в её рамках начали учебу 64 человека, в следующем же учебном году их будет более 150. В эти числа входят и сотрудники предприятия, которые обучаются заочно - имея рабочую профессию и желание расти по карьерной лестнице, многие при помощи завода выбирают для себя такой путь.

Кроме того, традиционно завод награждает лучших выпускников школ и средних специальных учебных заведения подарками, студенты вузов и колледжей участвуют в Научно-технической конференции, учебные заведения и педагоги также могут проявлять себя в конкурсах, получать от предприятия гранты на развитие и совершенствование деятельности. Сейчас, как уточнила Екатерина Колоскова, студентов активно привлекают к работе летом - и на полный день, и по сокращённому графику. В том числе и для этого специалисты дирекции по персоналу посещают многие колледжи Челябинской области - чтобы привлечь выпускников и старшекурсников. Предприятию нужны руки, а студенты могут получить полезные навыки, подкрепив свои теоретические знания дополнительной практикой:

"Мы готовы оплачивать учебу, помогать в адаптации, привлекать на помощь наставников, предоставлять места в хостелах, полный соцпакет. Хотим, чтобы новые сотрудники предприятия - как студенты, так и выпускники - работали с желанием, видели и понимали перспективы, хотели связать с автомобильным заводом "Урал" своё будущее. Стажировка для преподавателей важна - они прекрасно выполняют свою работу, но далеки непосредственно от производства, не знают наших особенностей, то, как и насколько обновляется оборудование, не всегда в курсе стратегических целей. Стремимся к тому, чтобы наши задачи совпадали - мы должны стать командой. Заводу нужны профессионалы, и педагоги могут их подготовить. Будем выстраивать работу так, чтобы предприятие получало лучших практикантов и выпускников - активных, замотивированных, способных хорошо выполнять свою работу и становящихся на путь саморазвития".

Также Екатерина Колоскова уточнила, что для большинства преподавателей это было не первое посещение автомобильного завода "Урал", но в этот раз визит проходил в новом формате. И на память об этом дне гостям вручили сувенирную продукцию и календари.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика