Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Житель Миасса лишился более трёх миллионов рублей
20.03.23 15:01
Поверив мошенникам, мужчина взял несколько кредитов и съездил за деньгами в соседний город

В дежурную часть отдела МВД по Миассу обратился 57-летний местный житель. Он сообщил, что мошенники обманом заставили его расстаться с личными накоплениями и взять кредиты на общую сумму 3 миллиона 250 тысяч рублей. О подробностях происшествия рассказали в Главном управлении МВД России по Челябинской области.

Первым позвонил молодой человек: он назвался работником портала государственных услуг и попросил уточнить код, поступивший в смс-сообщении для оформления заказанной справки. Мужчина назвал пришедшие цифры. После этого звонок раздался снова: теперь уже женский голос сообщил, что неизвестные получили доступ в "Личный кабинет" на портале госуслуг и разослали заявки на оформление кредита в 12 банков. По её словам, единственным способом аннулировать заявки и поймать преступников оказалась подача "встречного" запроса на максимально возможную сумму. Получив деньги, следовало перевести деньги в "безопасную ячейку". Звонившая порекомендовала начать с самого крупного банка: якобы именно сотрудник этого банка попал под подозрения в продаже личных данных клиентов мошенникам.

Обманщики говорили так убедительно, что миасец поверил их словам. Хотя, как он сам рассказал в полиции, на предприятии, где работает пострадавший, регулярно проводятся беседы и разъясняются разные схемы обмана. Позвонившие говорили, что участие мужчины поможет вывести на чистую воду банду, обманывающую людей в Миассе, и тот согласился принять участие в операции. Придя в банк, он взял кредит на полтора миллиона, однако в кассе удалось снять только 350 тысяч рублей. Собеседница по телефону убедила миасца доехать до филиала банка в Златоусте и снять оставшуюся сумму. Он так и сделал: деньги отправились на продиктованные счета.

На этом мошенники не остановились: они снова позвонили и сообщили, что в другом известном банке есть ещё один менеджер, чьи действия вызывают подозрения. История повторилась: мужчина взял кредит, заложив автомобиль. После этого звонки прекратились. Миасец понял, что стал жертвой аферы и обратился в полицию.

Сотрудники полиции взяли информацию в работу. По изложенному мужчиной факту они возбудили уголовное дело о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса России.

Правоохранители напоминают: нельзя идти на поводу незнакомцев, которые звонят по телефону и убеждают установить приложения, сообщить конфиденциальную информацию или выполнить какие-либо действия по переводу денежных средств. Помните, сохранность ваших средств, зависит от принятых вами решений.

Обсуждение темы (7)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика