Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Здешний народ трудолюбив, чистоплотен и опрятен"
28.01.23 13:02
Очередная встреча любителей местной истории была посвящена быту и традициям Миасса середины XIX века

Говорят, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Вот так и Миасский краеведческий музей, волею судьбы расположенный не в центре города, а на его окраине, в прошлом году запустил любопытный проект: научные сотрудники начали выступать с лекциями в центральной части города. Так при одной из кофеен потихоньку сложился своеобразный клуб по интересам, объединивший любителей местной истории. На днях они встретились снова. Ведущий научный сотрудник Миасского краеведческого музея Анастасия Овчинникова напомнила собравшимся историю зарождения города, а потом поведала много интересного о том, как жили миасцы в середине XIX века. Было любопытно узнавать, где и как жили, что носили, что ели и какими были жители Миасского завода.

Оказалось, что "здешний народ трудолюбив, чистоплотен и опрятен" (так значится в "Летописи Миасского завода"), что "приличная наружность домов соответствует внутренней чистоте и опрятности: внутренность домов выщекатурена, выкрашена и убрана портретами, картинами, обоями, занавесками и соответствующей мебелью"; что "обыватели, за исключением пожилых, носят платье покроя европейского, а именно мужчины - сюртуки, пальто, картузы, шляпы, причем больше в употреблении сукно и драпы; женщины - шёлковые платья, таковые же кофты, драповые пальто, шелковые шали или платки и косынки на голове. Обувь щёгольская, на высоких каблуках, и резиновые галоши. Лаптей здесь не носили даже в давнопрошедшие времена".

Слушатели узнавали о том, какими ремеслами занимались миасцы, какое и где образование получали, что выращивали на своих огородах. Особенно заинтересовали сведения, что было на столах наших прапрадедушек и прапрабабушек.

"В пище вообще горнозаводский народ неприхотлив. Обыкновенные у них кушанья,: щи, лапша с мясом, похлёбка картофельная, уха или по здешнему щерба; каша ячная, просяная или полбенная с молоком, маслом - постным или скоромным. Весною любимою пищею служит сырой щавель (кислица). Хлеб употребляют более пшеничный, нежели ржаной. Квас здесь очень любят; кроме питья, из квасу и хлеба с примесью луку делают тюрю. Любимым кушаньем служат сибирские пельмени". Позабавил слушателей сообщённый музейным сотрудником факт, что миасцы не пили кофе и чай.

Лекция оказалась настолько занимательной, что вызвала у слушателей активную ответную реакцию: они высказывали свои мнения, предположения, задавали много вопросов, предлагали новые темы для будущих встреч.

Обсуждение темы (6)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика