Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Давайте все вместе делать наш округ комфортнее"
06.12.22 10:55
Чем жил избирательный округ № 20 в нынешнем году и какие изменения там произошли - рассказал депутат Марат Шакиров

Посёлки Первомайский, Мелентьевка, Заречье, Известковый и Флюсовой - всё это избирательный округ № 20. Территория его далеко не маленькая: около 3000 дворов. Многоэтажек там совсем немного, основную часть занимает частный сектор. И у каждой из этих территорий есть свои, порой весьма специфические, проблемы, решать которые вот уже второй созыв подряд - с 2015 года - доводится депутату Марату Шакирову.

В своей депутатской работе Марат Шакиров выделил два главных направления: помощь социальным учреждениям и благоустройство дорог и тротуаров.

Что касается помощи образовательным учреждениям, то поддержка при подготовке к новому учебному году - важное правило для парламентария. Безусловно, решить все проблемы, накопленные годами, сложно, но посильная помощь позволяет закрывать некоторые вопросы. Так, например, в 2022 году школе № 15 и школе № 3 (здание начального звена) было выделено по 350 тысяч рублей из депутатских средств. На эти деньги в школе № 15 были изготовлены и установлены перила для шести лестничных пролётов; проведены ремонтные работы в пищеблоке, установлены раковины для мытья рук в обеденном зале. В здании начального звена школы № 3 были установлены современные входные металлические двери, благодаря чему в холле образовательного учреждения стало значительно теплее, а значит и детям - комфортнее; в раздевалке появилось новое пластиковое окно; а ещё отремонтирован кабинет для первоклассников.

Вторым важным направлением в работе депутата Марата Шакирова является благоустройство дорог и тротуаров. Ежегодно асфальтируются сотни погонных метров пешеходных дорог. Таким образом постепенно была приведена в порядок и заасфальтирована улица 40 лет Октября.

А вот в частном секторе дороги регулярно грейдируются и отсыпаются. В 2022-м году в северной части посёлка Мелентьвка были грейдированы и отсыпаны так называемые "горные улицы": Печёнкина, Стахановская, Северная, Коммунаров, Крупской, Максима Горького, Станочная, Волгоградская и Осипенко. Также были грейдированы улицы: Карла Маркса, Саткинская, Кураева, Зашкольная, Покрышкина, Лермонтова, частично улица Ускова, а также переулок от улицы Некрасова до улицы Гоголя.

По возможности для решения проблем с сельскими дорогами в округе используется для отсыпки асфальтовая срезка. В нынешнем году таким образом были отсыпаны дороги, общей протяжённостью около одного километра. Это улица Дражная, Фабричная, часть Саткинской, участок от улицы Ломоносова до дома № 23 по улицы Фабричной; в посёлке Заречье - переулок от улицы Дзержинского до улиц Верхняя и Горная; в посёлке Первомайский - переулок Миасский от улицы Магистральной до улицы Маяковского.

Помимо работы в постоянных депутатских комиссиях и участия в сессиях, депутат Марат Шакиров уже не первый год является членом комиссии по безопасности дорожного движения Миасса. И это также стало бонусом для 20-го округа, поскольку парламентарию удалось включить свой округ в муниципальную программу "Повышение безопасности дорожного движения". В рамках этой программы годом раньше в округе появилось три безопасных пешеходных перехода (на улице Набережной в районе военкомата, в районе ЮУрГУ и на Динамовском шоссе), которые оборудованы моргающим светофором и солнечной панелью. А в 2022 году оборудованный пешеходный переход по многочисленным просьбам жителей появился через улицу Коммунистическую (это один из маршрутов, по которому дети ходят в школу № 13).

Отдельное внимание ежегодно уделяется парку, расположенному перед ДК "Горняк". В этом году там проводились субботники, опиловка аварийных деревьев. А в планах на будущее у депутата создать там настоящий городской парк.

В целом, всё запланированное депутатом на 2022 год осуществить удалось. Сейчас уже верстаются планы на год 2023-й. "Я призываю всех жителей более активно заниматься жизнью округа! Приходите на личные приёмы, озвучивайте существующие проблемы, давайте все вместе будем решать возникающие вопросы и делать наш округ комфортнее для каждого", - обращается к жителям депутат Марат Шакиров.

Добавим, что личный приём жителей депутат Марат Шакиров проводит:

В 2022 году депутат провёл 25 приёмов, на которые с личными вопросами пришли 56 жителей.

Фотогалерея (6)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика