Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Министр экологии заверил, что в Миасс не повезут мусор
28.11.22 16:43
На переработку в новый экопромышленный парк будут поставлять вторичное сырьё

В следующем 2023 году в Миассе планируется начать строительство экопромышленного парка. Об этом заявил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. Договорённость по строительству уже достигнута, инженерно-изыскательные работы проведены, решаются вопросы по согласованию земельного участка.

Напомним, экопромышленный парк в Миассе будет одним из восьми подобных преприятий, которые запланировано возвести и запустить в работу в России. "Мы вошли в эту программу. Хочу сказать жителям Миасса, что не надо бояться, никакой мусор на площадку завозиться не будет. Завозиться будет вторичное сырье, которое будет перерабатываться на производстве. Это важно для региона", - подчеркнул Сергей Лихачёв. Министр обратил внимание на то, что экотехнопарк помогает снизить количество отходов, направляемых на захоронение, и увеличить долю их переработки.

Помимо экотехнопарка в районе Миасса должна появиться мусоросортировочная станция, где будут сортировать и отбирать отходы для переработки в экопромышленном парке. Инвестиции в проект в Миассе составляют около 1,2 млрд рублей. Помимо Челябинской области экотехнопарки появятся в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской областях. Всего на восемь объектов выделено 9,4 млрд рублей. Средства будут направлены Российскому экологическому оператору в виде имущественного взноса.

Новые объекты должны заработать до конца 2024 года.

Обсуждение темы (13)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика