Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Какие законы вступят в силу в октябре
30.09.22 17:29
Индексация пенсий, электронные водительские удостоверения и ОСАГО по-новому

В новом месяце в жизни россиян появятся очередные изменения. Список на этот раз довольно большой и коснётся водителей, военных пенсионеров, держателей банковских карт "Мир" и путешественников, отправляющихся в путь по железной дороге.

В октябре ежегодно проводится индексация военных пенсий. Их получают все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, органах уголовно-исполнительной системы, Росгвардии, службе судебных приставов. Прибавка военным пенсионерам рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера имеющейся пенсии. Также с 1 октября в соответствии с президентским указом будет проведена индексация зарплат федеральных государственных гражданских служащих и дипломатических работников в 1,04 раза, они повысятся на 4%. На столько же вырастут оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

К Дню пожилого человека, который отмечается в России 1 октября, пенсионеры получат единовременные пособия. Их размер, сроки перечисления и получателей определяют местные власти. Пенсионеры Челябинской области - мужчины от 60 и женщины от 55 лет - получат по 700 рублей.

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение "Госуслуги Авто". Наличие удостоверения в бумажном виде по прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с завтрашнего дня проиндексируют на 6,52%. В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 рублей.

Отныне граждане смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке (например, на переводы или онлайн-кредитование), а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время. Мера призвана помочь в борьбе с мошенниками.

С 1 октября в России меняются правила ОСАГО. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи - электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически.

Автовладельцам также больше не надо сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса: страховщики смогут получать эти сведения самостоятельно - через автоматизированные электронные базы данных. Однако если уведомления от страховой о том, что она получила информацию, в течение трех дней не пришло, лучше действовать по старой схеме - через личный кабинет, по электронной почте или при визите в офис.

С началом октября заканчивается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Если запрос одобрят, то деньги перечислят сразу за шесть предыдущих месяцев начиная с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет. Начиная с октября выплаты будут начислять с момента подачи заявления. Пособие полагается тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума на душу населения в регионе.

С 26 октября список пособий, которые можно получать только на карту "Мир", пополнится. В него добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом "О государственной социальной помощи", субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика