Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Депутат Миасса предлагает охоту за двумя зайцами
04.07.22 17:26
Представитель 26-го округа Анастасия Борисова предлагает свой вариант решения проблемы с размещением "экотехнопарка"

С интересной инициативой по поводу строительства мусоросортировочного комплекса выступила депутат Собрания Миасского округа Анастасия Борисова. Письмо со своими предложениями она направила губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову.

Суть идеи депутата в том, чтобы совместить два процесса, ориентированных на обеспечение экологического благополучия и заодно спасти земли сельхозназначения на территории Миасского округа. Построить завод по переработке ТКО - именно завод, а не полигон для их захоронения - целесообразно, считает Анастасия Борисова, на территории Карабашского округа, где рекультивации требует более 10000 гектаров земли. За счёт компостирования части отходов и использования компоста непосредственно на территории округа, можно было бы рекультивировать до 20-30 тысяч квадратных метров земли, где практически уничтожен плодородный слой, с последующим посевом дернообразующих трав. При этом для строительства завода не придётся жертвовать сельскохозяйственными землями. Да и 100 новых рабочих мест для 10-тысячного Карабаша сыграют более значимую роль, чем для Миасса, где населения в 15 раз больше.

Напомним, что перспектива строительства мусороперерабатывающего завода (или "экотехнопарка") на территории Миасского округа, вблизи реки Атлян и Хамитовских болот, являющихся памятником природы (кстати, там же ежегодно распускаются редкие цветы, занесённые в Красную книгу), вызвала неоднозначную реакцию и у жителей округа, и у специалистов. В частности, прокуратура Миасса вынесла протест на решение Собрания депутатов о выделении земельного участка под строительство мусоросортировочного комплекса. Решение было отменено, но точка в спорном вопросе не поставлена.

Кстати, в Карабаше ещё в 2019 году был открыт мусоросортировочный комплекс, о чем писало официальное издание Правительства области и Заксобрания. Как следует из текста публикации, первоначально на карабашский мусоросортировочный завод планировалось везти только отходы из Карабаша, для других территорий кластера нужно было получить разрешительные документы. Говорилось также и о перспективе реконструкции 9 существующих заводов по сортировке отходов. В Миассе таковой был, однако в процессе реализации реформы по обращению с ТКО закрылся.

Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием ситуации.

Обсуждение темы (8)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика