Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Как изменятся законы с 1 июля?
30.06.22 18:06
Защита пенсионных накоплений, сокращение срока оформления паспорта и другие нововведения нового месяца

С наступлением нового летнего месяца в России вступает в силу целый ряд законодательных нововведений. Запрет для иностранцев разрабатывать российские недра, обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов, упрощение регистрации по месту жительства и другие законы и нововведения июля - в нашей традиционной подборке.

С 1 июля, согласно нововведению, срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ. Причем срок выдачи "корочки" не зависит от места жительства гражданина, а также его фактического проживания или обстоятельств замены документа. Заявление о выдаче или замене паспорта можно подать в любое подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства (или месту пребывания) или в МФЦ.

Также с завтрашнего дня граждане, имеющие право на получение единовременной пенсионной выплаты, могут подать электронное заявление в ПФР либо НПФ, в том числе через портал "Госуслуг". В случае, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии по таким выплатам, заявление также можно подать через многофункциональный центр.

Кроме того, начиная с июля при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС. "Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, - это забота государства, граждан от этого надо освободить", - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С первого дня июля вступают в силу поправки в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", благодаря которым должники теперь смогут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его напрямую в кредитную организацию, даже в том случае, если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Таким образом, на счетах должника будут оставаться средства, защищенные от списания за долги, а люди в трудный жизненный период не останутся без копейки.

С 1 июля негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возвращать россиянам средства, если они были переведены из одной компании в другую с нарушением закона. Речь идёт о том, чтобы защитить граждан от последствий перевода денег из одного НПФ в другой без ведома вкладчиков. Если такая процедура случается чаще, чем раз в пять лет, то инвестиционный доход остается на счетах у прежнего фонда и вернуть его нельзя. Теперь же доходную часть можно возвратить в том случае, если переход произошел незаконно.

Начиная с 1 июля работать гидом или экскурсоводом смогут только граждане РФ. Законодатели полагают, что лишь квалифицированные специалисты, знающие историю своей страны, могут дать туристам достоверные сведения. Однако требования о наличии российского гражданства не распространяются на инструкторов-проводников. Кроме того, экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники раз в пять лет должны будут проходить аттестацию регионального органа в сфере туризма. Возможность получить такой документ будет до 1 июля 2023 года. Нарушение требований наказывается административной ответственностью.

С 3 июля клиенты банков смогут иметь более полную информацию о кредитном продукте. Вступают в силу изменения в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)". Банки обязаны указывать в кредитных договорах определенное количество начисляемых процентов с точностью до третьего знака после запятой и минимальную гарантированную ставку. Делается это на первой странице договора.

Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика